Пятна на ногах, не проходят, врачи не знают диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, прошу вас помочь если возможно! У моего сына пятна на ногах, сначала в сентябре появилось первое не большое, потом со временем оно увеличилось, недавно появились новые. На грибок-отриц. При дерматоскопии сказали тромбированные сосуды в этих пятнах, поставили диагноз васкулит, гематолог и ревматолог не подтвердили. Никто не знает что это! Анализ крови, мочи в норме. С чем-то связать появление пятен не можем. Аллергии нет, не болел чем-то особенным. Пятна его не беспокоят, не чешутся, не болят, при нажатии не исчезают. (От себя могу сказать, может это не играет роли, но вот сын всё лето возился в гараже с машиной, там запах бензина постоянно.) Может есть у вас какие-нибудь предположения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 23:10
Здравствуйте!

Капиллярит кожи = гемосидероз, именно - - кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.
Наталья 2020-02-03 04:29
Спасибо, что ответили. Никто не мог поставить диагноз, а как это лечится? И лечится ли? Ещё раз спасибо за уделённое время, спасибо, что помогаете людям. Нас уже загоняли по всем врачам, а толку нет. Если возможно скажите, что нам делать, как лечится? Спасибо за внимание!
Наталья 2020-02-03 04:55
А ещё, скажите пожалуйста, какой врач занимается этой болезнью? Хотя мы у многих были, никто не знает наверно, раз не поставили диагноз. Ещё раз Вам очень благодарна, за обратную связь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 14:48
Врач дерматолог.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях панч биопсию для гистологического исследования.

Вы посещали дерматолога очно?

Что использовали для лечения и как долго?
Наталья 2020-02-03 16:44
Да, Алина Викторовна, мы были у дерматолога, нам сначала сделали анализ на грибок-отриц., затем дерматоскопию, и то по моей просьбе, потому что они считают, что это не кожное, при дерматоскопии сказали тромбированные сосуды, это васкулит. Но гематолог и ревматолог отрицают васкулит, никто не знают что это! Сдали кучу анализов, всё вроде в норме, анализ ANA сдали-отриц., иммуноглобулин Е- тоже отриц., это всё ревматолог назначала. Затем сказала мазать Солкосерилом и всё!
Наталья 2020-02-03 18:33
Алина Викторовна, прошу помогите пожалуйста в лечении, наши врачи не знают этот диагноз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 22:32
Спасибо.
Используйте :

Мазь Элоком - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - 1 Таб. вечером до 10 дней

Исключите физ нагрузки на ноги!

Посетите ЛОРа для исключения хр тонзиллита, при наличии - - пройдите дополнительное лечение!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Будьте здоровы и всего наилучшего!)
Наталья 2020-02-04 04:38
Спасибо Вам огромное Алина Викторовна! Я вам напишу!
Наталья 2020-03-01 08:46
Здравствуйте, АлинаВикторовна. Пролечились вот, но непроходят ещё появляются, небольшие, нопоявляются. На руках есть. Что ещё на сделать? Подскажите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:22
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста свежие фото крупным планом при хорошем освещении?
Наталья 2020-03-10 18:55
Алина Викторовна, здравствуйте, прошу помочь пожалуйста! Наши врачи не знают что это, не могут помочь. Пятна увеличиваются, их больше! Спасибо за внимание! Помогите пожалуйста!
Наталья 2020-03-10 18:55
Наталья 2020-03-10 18:56
Наталья 2020-03-10 18:57
Наталья 2020-03-10 18:59
На руках тоже стали появляться
Наталья 2020-03-10 19:00
На ногах количество увеличилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-10 22:24
Здравствуйте, Наталья!

Спасибо

1 лора посещали?

2. Спортом не занимается?

3 Псориазом по кровной линии никто не болел?

4 на голове коленях локтях есть изменения кожи?

5 вы из какого города?
Наталья 2020-03-11 04:39
Мы из Казахстана, у лора были всё в норме, спортом только физкультура в школе, так нет. Изменений на коже головы, локтях, коленях нет, обычно всё. Псориазом никто не болел, на сколько я знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 08:20
Наталья!

Из какого вы города?

Возможно у вас есть возможность посетить кафедру дерматовенерологии в мед университете? Там есть профессор /доценты, они тоже консультируют пациентов!