Петехии на руках и ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, тонзиллит
Добрый день! 2 дня назад вернулась из отпуска и заметила на руках и ногах подкожные красные точки, как лопнувшие капилляры (если правильно прочла в интернете- петехии). Располагаются на тыльной стороне ступней, в области коленей и бёдер, на локтевых сгибах и кистях (фото прилагаю). По поводу ступней могу предположить, что это от трения босоножками, но по поводу остальных высыпаний- никаких внешних факторов, кроме солнца, не было. Загорала без фанатизма, с солнцезащитным кремом spf 50. Чувствую себя хорошо, «высыпания» никак не беспокоят- только видны визуально. 1,5 недели назад до отпуска болела мышца на правой голени, из-за чего голень даже немного увеличивалась в объёме. По рекомендации знакомого врача сдала общий анализ крови, с-реактивный белок и КФК. Результаты прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, связаны ли эти петехии с заболеваниями в области ревматологии? Если нет, то к какому врачу необходимо обратиться и какое обследование нужно пройти (и нужно ли вообще)?
Теги: петехии фото, петехия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 22:11
Здравствуйте, Елена!

Накануне не болели орви?

Кок не принимаете?

Вокруг красных точек нет белых кружков / венчика?
Елена 2021-07-08 22:29
Алина Викторовна, добрый вечер! ОРВИ не болела, 2 недели назад пару дней першило горло, но после пастилок шалфея все стало в порядке. КОК не принимаю. Вокруг точек ничего нет, просто как будто очень мелкие кровоизлияния.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 22:58
По оак есть тромбоциты на нижней границе нормы, гранулопения, и лимфоцитоз. В пользу вирусной инфекции, скорее всего орви, возможно covid?

И петехии могут быть на фоне орви

Ревмопробы в норме

Используйте

Таб аскорутин -1 таб .× 2 раза в день до 14 дней

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе

Ограничьте физ нагрузки

Если точки / петехии не уйдут до 1-2 нед ,могут быть вишневые ангиомы -доброкачественные сосудистые образования кожи, но они не появляются внезапно в большом количестве,и в местах трения. Они стабильные, остаются пожизненно на коже.

Петехии могут появляться и пропадать

Если будет больше элементов, новые симптомы или сыпь будет сохраняться более 7-10 дней посетите дерматолога очно

Сделайте также оам и коагулограмму

Елена 2021-07-08 23:09
Алина Викторовна, благодарю за рекомендации! COVID-19 болела полгода назад, недавно сдавала на антитела G- осталась 6 единиц. Коагулограмму делала пару месяцев назад- результат прилагаю. Вообще в общем анализе крови последние пару лет тромбоциты у меня на нижней границе нормы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 23:15
Сделайте ещё на всякий случай антитела ВИЧ и гепатит С, если не делали раньше и были риски.

Коагулограмма результат не добавлен
Елена 2021-07-08 23:18
Добавила результат коагулограммы, к предыдущему сообщению не прикрепилось.
Не знаю, имеет ли это значение, но меньше месяца назад делала узи брюшной полости с почками и узи щитовидной железы. Кроме скудного осадка в желчном пузыре все остальное в норме.
Алина Викторовна, я прочла в интернете вопросы про петехии- там и к гематологу, и к ревматологу направляют. Если я правильно вас поняла, то в моем случае эти «точки» в зоне компетенции дерматолога, верно?
Елена 2021-07-08 23:20
На ВИЧ, гепатит, и по-моему сифилис сдавала 2 месяца назад перед ректороманоскопией- все отрицательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-09 13:39
Отлично, что вы обследованы!

Коагулограмма в норме!

Да, если терапевт или дерматолог видит/подозревает системное заболевание, то направляет к гематологу / у вас оак и коагулограмма в норме /, или ревматологу / аутоимунные болезни, васкулиты, нет подозрений у вас.

Поэтому я написала к дерматологу, если он посчитает нужным перенаправит к др специалистам.

Такие поствирусные петехии могут пройти самостоятельно и быть однократно в жизни.

Наблюдайте

Отпишитесь при необходимости
Елена 2021-07-09 15:35
Алина Викторовна, спасибо! Обязательно напишу по результату.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-09 16:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2021-07-21 10:10
Алина Викторовна, добрый день! Петехии практически полностью прошли через 10 дней. Осталась буквально пара штук где ступни. Больше спасибо за консультацию вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-21 10:15
Спасибо  за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!