Под коленкой красные пятна и ободок похожий на ожег

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, год назад сзади под коленкой появилось красное пятно, размером с пятирублевую монету. Очень похоже на лишай Жибера. Соскоб исключил лишай, грибов нет. Кожник назначил мазь белосалик+ белобаза. Пока мажу вроде проходит. Перестаю мазать появляется с новой силой. Пробовала мази: энап, декспантенол, акридерм гента. От последней стало хуже. Очень сильно все воспалилось. Все это часто чешется. Особенно в контакте с одеждой. Мазь белосалик сдерживает и снимает воспаление. При отмене, даже плавной(один раз в день, потом через день), все возвращается. На этом месте кожа стала тонкая и прозрачная, вены появились. В размерах все увеличилось, разрослось. Кромка, как ободок по краю, очень похожа на ожёг. Там как бы кожа сморщенна. И по ощущениям тоже как проходящий ожёг. Внутрь никакие препараты не назначались. И еще. Иногда в местах сильного раздражения появляется как прыщик. Очень устала от этой проблемы. А дерматолог даже диагноз не ставит. На первом фото июль этого года. На втором 9.12. Очень надеюсь что сможете помочь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

55 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 12:28
Здравствуйте Ольга!
Проблема на 1 или 2 ногах?
Вы делали соскоб на патологический грибок?
ОАК с формулой норма?
Оля 2017-12-10 16:43
Добрый вечер, Алина Викторовна! На одной, правой ноге. Соскоб сдавала. Отрицательный. ОАК и биохимический в норме. Только низкий гемоглобин (думаю с ногой не связано). Мазью белосалик пользуюсь более полугода, каждый день утро-вечер. Были периуды, когда все проходило, почти. Антигистаминные тоже пила. На диетах сидела. С едой не связанно.
Оля 2017-12-10 16:50
Алина Викторовна! Может это важно. Моя проблема не заразна. Я в постоянном контакте с детьми. На другие участки тела не переходит. После упания ухудшений нет. Но жить это очень мешает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 18:29
Однозначно есть - стероидная атрофия кожи, возможно - стероидная эритема.
Нужно уходить от стероида!
Используйте:
Крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.
Крем Бепантен -тонким слоем 3 раза в день до 1 мес
Можно мазать крем на крем.
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!
Оля 2017-12-10 22:02
Спасибо большое! Буду пробовать! Отпишусь!
Оля 2017-12-14 18:16
Добрый вечер, Алина Викторовна! Снова обращаюсь к Вам с вопросом! С 11.12 начала мазать крем Элидел тонким слоем 2раза в день. Чуть позже мажу Декспантенолом. Его мажу 3 раза в день. С 13 числа очень всё обострилось. Похоже на сильное раздражение. Все это при прикосновении болит и сильно чешется. Пока не трогаешь, вроде ничего. Сажусь на корточки, ощущение что кожа там сильно натёртая и сухая. Незнаю как описать эти ощущения. Немного на проходящий ожёг похоже. Может быть это обострение от отмены Белосалика, или мне не подходит Элидел? Незнаю как быть. Фото приложила. Круглое пятно с внутренней стороны ноги, появилось там впервые. Как будто эта гадость разрастается! И еще. У каждого нового очага как будто верх кожи содран, т. е. как открытая ранка.
Оля 2017-12-14 18:19
Еще фото
Оля 2017-12-14 18:22
Извините, в этот раз фото отправляется только по одному (
Оля 2017-12-14 18:25
Это сблизи круглое новое пятно
Оля 2017-12-14 18:35
Алина Викторовна! От чего появилась у меня эта гадость? И что это такое? И есть ли шанс избавиться от этого? Это появилось как то ни с чего! Не чесалось, ни болело. Просто в очередной раз после душа обнаружила под коленкой красноватое пятно с пятирублевую монету. Я сразу не лечила. Думала может само пройдет. За месяц оно увеличилось в полтора раза и стало чесаться. Вот тогда и начались эксперименты с мазями. Яеще мазала кремом Белобаза. Он хорошо увлажняет и снимает чувство сухости. Можно им мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-15 00:29
Ольга!
Обострение может быть от отмены стероида.
Используйте сейчас элидел - 1 раз вечером, Бепантен - дополнительно 3-5 раз в день, можно -белобаза - ещё 2-3 раза в день, можно мазать крем на крем.

Вы ТоЧно делали СОСКОБ на пат .грибок?

Есть возможность сделать повторно ?
Сейчас после отмены стероида -  похоже на дерматофитию гладкой кожи -  тинеа инкогнито ....
Если это все таки грибок , тогда показанно противогрибковое лечение , а элидел -  нет .
Если не грибок , продолжаем элидел .
Оля 2017-12-15 19:54
Добрый вечер, Алина Викторовна! Да, соскоб делала. Фото прилагаю. Второй соскоб делала с лодыжки. Там появилось шелушащееся пятно размером с рубль. Но оно уже прошло. Вероятно от укуса насекомого, т. к. дело было летом, а мы живем в часном доме. На ответах написано: пг не обн. Другие анализы у нас в городе не делают.
Оля 2017-12-15 20:00
Почему то фото не загрузилось.
Оля 2017-12-15 20:23
Я сомневаюсь что это грибок по той причине, что мы с дочкой, ей девять лет, пользуемся одной мочалкой. Думаю что она заразилась бы уже. Я Вам писала что все это тянется уже второй год.
Сегодня утром и вечером надевала колготки теплые, так нога еще хуже стала. Незнаю видно ли будет на фото, но все ярко красного цвета.
Я вот что еще сказать хотела. У меня были уже такие обострения. И я снова начинала мазать белосаликом. Было такое, что нога проходила практически полностью! Потом я переставала мазать, чтоб сделать перерыв, и появлялось все снова. Только с каждым новым появлением площадь поражения становится все больше. Те термины, которе Вы написали применительно к моей болячке, это вобще лечится? Меняч все это очень пугает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 00:29
Перед тем как делали соскоб - не мочили 2 дня и ничем не мазали 7 дней?!
Бывают и - ложноотрицательные результаты.
То что никто не заразился не показатель.
?
Оля 2017-12-16 09:57
Здравствуйте, Алина Викторовна! Перед соскобом не мочила и не мазала три дня, как рекомендовано врачём. Еще у меня есть лампа Вуда. Ей периодически смотрю. Зеленым не светится. Знаю как выглядит под лампой грибок, т. к. у дочери три года назад был стригущий лишай на голове. Лечились три месяца. По возможности соскоб повторю. Но сейчас обострение и не мазать семь дней, я просто не выдержу. Сегодня "болячка" выглядит так, как будто это герпес! Да! Вот это подходящее описание! Мелкие очаги воспаления будто полопались и сейчас подсыхают. Хотя никакой жидкости я там никогда не видела. Воспаление еще не проходит, кожа сверху шелушится. Причем шелушится только на красных, воспаленных участках, а между ними, где участки здоровой кожи, там шелушения нет. Сегодня зуда уже нет. При прикосновении больно и ощущение сильной сухости этого участка. Незнаю понятно ли я описываю? Сейчас оторвала кусочек шелушащейся кожи, под ним сухо. Теперь все это начнет заживать. По крайней мере так было с белосаликом. Может попробуем еще неделю полечить по Вашей схеме? Я не уверена, но мне кажется что такое обстрение случалось каждый раз после отмены стероида.
Оля 2017-12-16 19:14
Алина Викторовна, вот так выглядит нога сегодня вечером. Зависимость от белосалика явно есть. И чем дальше день последнего применения, тем хуже нога. Я готова потерпеть. Лишь бы это прошло. Сегодня мазала только декспантенол и белобаза. Чесаться перестало вобще. Хоть это радует. Перед сном намажу элидел+бепантен.
Оля 2017-12-16 19:17
Вот второе фото. На фото видно шелушение и воспаление. Как будто все вздулось.
Оля 2017-12-16 19:20
Фото
Оля 2017-12-16 19:22
Извините. Второе фото не загружается.
Оля 2017-12-17 08:42
Добрый день, Алина Викторовна! Может быть мне начать опять мазать белосалик 2 раза в день, пока воспаление не пройдет, а потом сделать перерыв 7 дней и сдать повторный соскоб? Еще у меня есть мазь Тербинафин. Я понимаю что надо сдать повторно соскоб, но ногу сейчас тронуть нельзя! Ни разу так не болело. Очень жду Вашего решения!
Я почитала про дерматофитию. Да, фото очень похоже. И описание местами тоже подходит. Но лишь частично. И нигде не пишут что это бывет под коленкой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 11:19
Категорически против белосалик.
Хватит!
Не мочите 1-2 дня, должно пройти 7 дней после элидел ,  и сделайте повторно соскоб на патологический грибок!
Завтра получится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 11:22
Почитайте именно про tinea incognito!
Сейчас мне очень похоже, и у меня были такие пациенты в практике .
Нужно делать повторно соскоб у компетентного лаборанта для подтверждения диагноза .
Так ещё долго можно гадать....
Оля 2017-12-17 11:26
Новая информация. Сегодня утром местами появились гнойнички! Их много и они меньше спичечной головки. Такое первый раз! Что делать? Вот мази и крема, которые у меня есть в наличии: Флуцинар 0,025%; Левомеколь; Троксерутин 2%; Линимент Вишневского; Синафлан 0,025%; Тетрациклин 1% глазная; Белосадик; Белобаза; Декспантено 5%; Акридерм гента; Метилурацил 10%; Эплан; Салициловая мазь 2%; Элидел. Почти целая аптека. Тербинафина нет. Наверное вышел срок годности и я его выкинула.
Оля 2017-12-17 11:36
Проблема найти этого лаборанта. У нас городок маленький, и грамотных специалистов по пальцам пересчитать. Выехать в другой город возможности не имею. Все везде платно и очень дорого. Я живу одна с двумя детьми на 10 тысяч. Понимаю что это необходимо, но никак сейчас не смогу. Я элидел то покупала со слезами на глазах. Он стоит тысячу. Вот такие дела. Вы не подумайте что я жалуюсь на жизнь. Пишу лишь для того чтоб Вы знали, что я делаю ВСЕ что в моих силах. Если я сейчас неделю ничего мазать не буду, я и ходить наверно не смогу. Сейчас ногу сгибаю и больно. Я незнаю как быть. И как сдавать соскоб с гнойниками? Алина Викторовна, Вы не рассматриваете мое предложение подлечить опять белосаликом, а потом сдать соскоб?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 11:48
Гнойнички - тоже в пользу дерматофитии!
Там в гнойничках тоже может быть много грибов.
Да, и с гнойничков, и с чешуек, и с сыпи - лаборант берет соскоб!
Понимаю, мазей много и Вы наверное всеми ими и мазали, и все гормоны (.

Если Вы вернётесь к белосалику будет сново улучшение, сыпь постепенно пригаснет и даже может уйти.

Но вопрос, как тогда поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение?

От длительного использования стероидов у Вас и так уже развилась атрофия кожи.

Соскоб после использования белосалика, может быть ложноотрицательным.
Именно сейчас в период обострения он будет достоверным.

И если грибок подтвердится можно будет не только использовать местное противогрибковое лечение, но и противогрибковые препараты внутрь для более быстрого результата.

Оля 2017-12-17 13:14
Алина Викторовна! Я Вас поняла. Если пойду завтра сдам соскоб, применение элидела и бепантена не повлиет на результат? Мне кажется что нет, т. к. при применении этих мазей пошло ухудшение. Значит они никак не влияют на течение заболевания. Но я могу и ошибаться. И еще. Берут соскоб, и уже через чс выдают результат. Это нормально? Мне казалось чтоб определить грибы, их нужно как минимум вырастить, а это 2 или 3 дня.
Оля 2017-12-17 13:20
Извините! Не увиделавыше Ваш ответ. Если 7 дней после элидела, то это только в следующий понедельник (. Ох, дожить бы. Эти семь дней даже белобазой или бепантеном нельзя мазать? Хоть увлажнячть бы чем то… Хорошо, Алина Викторовна. Значит отпишусь через неделю…
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:45
Не мажьте 3 -4 дня ничем и не мочите!, и сделайте соскоб.
Обострение настолько сильное, что думаю уже если что-то есть, то найдут.
Результат лаборант может дать даже через 5 мин.
Это - микроскопическое исследования.
Посев тоже делают, результат через 10-14 дней.
Оля 2017-12-17 13:44
Это такое редкое заболевание. Откуда же оно у меня могло появиться? В октябре сдавала полностью все анализы, в том числе и на ВИЧ. Все показатели в норме. На иммунитет не жалуюсь. Простываю крайне редко. Последний раз болела гриппом три года назад. Даже насморка не было давно. Вобще информации про эту болезнь очень мало. А Ваши пациенты успешно излечились? И как долго длилось лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:47
Не редкое, но и не частое .
Это - дерматофития неправильно и не вовремя диагностированная  и леченная длительно гормонами!
Заразиться могли где угодно.
1-2 мес. Индивидуально.
Оля 2017-12-17 13:51
В пятницу сдам соскоб и напишу. Спасибо Вам огромное!
Оля 2017-12-20 11:46
Добрый день, Алина Викторовна! Решила поделиться впечатлениями. С воскресения ни чем не мажу. Но до пятницы не дотерплю. Пойду сдавать соскоб завтра. Ночами не сплю, т. к. эта гадость очень чешется! Вчера выпила на ночь супрастин. Никакого толку! Сегодня дочь сфотографировала ногу, для фотоотчета. Жаль что вчера не сфоткали. Сегодня краснота спала, но чешется так же сильно. Хотя болезненность стала меньше.
Оля 2017-12-20 11:51
Я же сама не вижу сблизи что там на ноге. Когда прыщики пошли, невестка ногу смотрела. Сказала что да, там гнойнички. Но на следующий день все стало уже шелушиться. И ни гноя, ни просто мокрости там небыло. Сухая кожа.
Оля 2017-12-20 11:55
На телефыоне фото хорошего качества. Незнаю как Вам видно.
Оля 2017-12-20 12:01
Завтра сообщу результаты соскоба. Может согласятся посев сделать? Читала что грибы иногда можно обнаружить только при посеве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-20 20:56
Здравствуйте!
Можно микроскопия + посев.
Оля 2017-12-20 22:21
Попрошу сделать все возможные анализы. А лампа Вуда может не высветить грибок? На сколько я знаю, грибок всегда светится зеленым. У дочери стрегущий лишай светился очень четко.
Оля 2017-12-21 10:34
Алина Викторовна, добрый день! Соскоб положительный. Завтра пойду еще раз на прием, буду просить посев. Если у нас его вобще делают. Что Вы мне порекомендуете? Мне совсе не хочется больше идти к нашему кожнику. Попросила дать направление на сособ, услышала вопрос"а зачем? ". Потому что второй год лечим непонятно что! Я очень расстроилась! Получается что первый соскоб сдавала неправильно, может быть продолжая мазать. Сегодня это место на ноге сине-бордовое, болит и как будто щипит, сильное шелушение и сухость. Чем можно это смягчить?
Оля 2017-12-21 12:23
Только что разговаривала с врачем. На просьбу сделать посев сказал, что необходимости нет, и так все понятно. Это микроспорум какой то там! Может от котов. Но если это так, то почему не заболели дети?! Завтра снова иду на прием. (
Алина Викторовна, пожалуйста, назначте мне лечение, чтоб наверняка. Мне все равно многое не понятно! Как та получалось, что белосалик несколько раз вылечивал почти полностью? Значит он сдерживал этот грибок. Может по этой причине дети и не заразились? Голова кругом! Мне бы радоваться что теперь хоть точно ясно что это грибок…А может радоваться и не стоит? …
Очень жду Вашего ответа!
Оля 2017-12-22 09:29
Здравствуйте, Алина Викторовна! Назначено Экзодерил или Экодакс 2 раза в день 7-10 дней. Мне очень важно знать Ваше мнение! Купила экодакс. Намазала. Думала что на стену залезу. Очень сильно жгло и щипало. Через минут 30 жжение прошло, но облегчения пока нет. Все так же чувство сильной сухости кожи.
Оля 2017-12-23 18:30
Алина Викторовна, здравствуйте! Что то случилось? Вы не отвечаете. Извините если я Вас чем то обидела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 08:52
Здравствуйте, Ольга!
Много вопросов, не успеваю.
У меня ещё работа, дети и др) .

Добавите свежие фото?
Есть результат анализа, чтобы я убедилась что это грибок?

Я бы рекомендовала кроме мази наружной, противогрибковые таб.
внутрь.

Лечение будет длительным 1 мес как минимум.
Оля 2017-12-24 09:50
Добрый день, Алина Викторовна! Рада, что Вы ответили! Результата на руках нет. Его сразу подклеили в карточку. Там плюс и красная полоса. Врач озвучил, что у меня микроспорум канис. Я спросила может внутрь что то пропить? Мне ответили что таблетки пьют только если на волосистой части грибок.
Я готова лечиться по Вашей рекомендации. Конечно, нога выглядит получше. Но мазь назначено на 10 дней. Не думаю, что этого хватит чтоб вылечить болячку, которой второй год. И еще, предположение врача, что т. к. первый соскоб был отрицательный, то вереятно что грибок присоеденился позже. Т. е. в октябре грибка не было, а в декабре появился. Тогда что же было до декабря? Ответ не услышала.
Оля 2017-12-24 09:54
Кожа вокруг очага очень чешется. Супрастин внутрь не помогает. Ощущение сухости кожи немного меньше.
Оля 2017-12-24 09:57
Второе фото почему то загрузилось вверх ногами.
Оля 2017-12-26 23:29
Доброй ночи, Алина Викторовна. Очень жду Ваших рекомендаций! Сегодня ходила на прием. Врач сказал в четверг не мазать, в пятницу соскоб повторить. Если грибок не покажет, а так оно и будет, то лечение отменят! Что делать потом? Оно же опять вернется. Сейчас кожа выравнивается по фактуре, становится более гладкой. Но цвет так и остается какой то сине-фиолетовый.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 00:34
Здравствуйте, Ольга!
Экодакс продолжайте минимум до 1 мес 2 раза в день, но лучше взять крем с тербинафином!
Одежда белье полотенца утюжьте с 2 сторон.
Если будете у Вашего доктора обсудите прием противогрибковых таблеток внутрь хотя бы до 14 дней!

Отпишитесь по повторному визиту к врачу и как сейчас дела.
Оля 2017-12-29 18:09
Здравствуйте, Алина Викторовна! С 22 по27 мазала,28 перерыв, сегодня 29 сдала соскоб. Отрицательно. Думаю что не показало грибок, т. к. не мазала всего один день. Врач сказал так: раз грибка нет, мажешь еще три дня, потом перерыв и девятого числа еще раз соскоб.
Нога чесаться перестала. Кожа по фактуре почти выровнялась. Немного еще шероховатая.
Оля 2017-12-29 18:17
Алина Викторовна. Завтра посмотрю в аптеке тербинафин. А какие таблетки можно попить, кроме гризеофульвина? Наш доктор ничего больше мне не назначит. А я боюсь что за десять дней эту болячку не вылечу. А эксперименты уже надоели.
С наступающим Вас Новым годом! Всех благ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 00:31
Здравствуйте!
Крем экодакс , потом перейти на крем /мазь - с тербинафином ( например - крем термикон, или др) продолжайте - до 1 мес.
Даже если кожа полностью очистится, продолжать - ещё 7 дней!

Попробуйте  :
Капс .Флуконазол 150 мг -  принимать 1 капс .* 1 раз  в неделю !   ( например каждую субботу ) -  всего 2- 3 Нед.
Вам ясно ?
Это -  эффективное и сравнительно безопасное лечение. Конечно , гризеофульвин и другие антимикотики - не нужны , если принимать Флуконазол  !
Можете обсудить с Вашим дерматологом очно!

Уже есть положительная динамика.
Грибок не нашли повторно , потому что Вы используете лечение .

Если будут вопросы пишите.
Оля 2017-12-31 22:03
Здравствуйте, Алина Викторовна! С наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, благополучия!
Вчера вечером один раз намазала ногу тербинафином. Сегодня весь день жутко чешется! Прям хочется кожу разодрать! Наверно тербинафин мне не подошел. Сегодня опять мажу экодаксом. Еще дней 10 буду мазать экодаксом, а потом перейду на тербинафин. Капсулы купила. Завтра выпью первую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-02 12:46
Такая реакция возможна. Наблюдайте. Можете сделать пробу на чувствительность на предплечье. Хорошо. Отпишитесь. Всего доброго!
Оля 2018-01-09 18:54
Здравствуйте, Алина Викторовна! С Рождеством Христовым! Всех благ Вашей семье!
Я все еще продолжаю мазать ногу экодаксом. Кожа почти не отличается от здоровой. Немного синеватая и шероховатая, но по сравнению с тем что было…Флуконазол в воскресенье выпью вторую таблетку.
Алина Викторовна, а по поводу пигментации и родинок можно задать Вам вопрос?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-10 00:51
Здравствуйте Ольга!
Да, пишите сюда с фото родинок.
Добавьте свежие фото сыпи под коленом.
Всего хорошего!)