Зудящие прыщи по телу

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, на теле периодически появляются прыщи, которые зудят. Они имеют в центре какой-то стерженек, который потом срывается и прыщ начинает как бы " цвести". скажите пожалуйста, что это может быть? Как от этого избавиться? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-20 00:15
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существуют вообщем?
  2. Сколько всего таких очагов?
  3. Чем-то мазали как долго?
Нельзя исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых.
Людмила 2019-08-21 12:10
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Эти прыщи у меня появились зимой. Был один прыщик на лице, я мазала его ацикловиром, он прошел. Не знаю отчего, от мази или сам по себе, через некоторое время появилось уже больше прыщей. Я снова мазала, они проходили, но через некоторое время появляются снова и в большем количестве. Сейчас на обеих руках где-то штук по 8-10 таких прыщей. Зимой меня насекомые никакие не кусали, но у меня есть коты, у них есть блохи, (делала им уколы, но блохи остались). Могу предположить, что у котов могут быть клещи. Может ли такое быть у меня от клещей?
Людмила 2019-08-24 11:31
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я полагаю, что это не аллергия, потому что эта зараза перешла на других членов семьи.
Людмила 2019-08-24 12:01
Вот во что стали превращаться эти прыщи. Помогите пожалуйста. Что это?
Людмила 2019-08-24 12:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-27 00:43
Здравствуйте, Людмила!

По этим фото нельзя исключить микроспорию гладкой кожи стригущий лишай.

Нужно сделать соскоб на патологический грибок для подтверждения диагноза.

Добавьте пожалуйста фото очагов у других членов семьи.

Котов нужно показать ветеринару.
Людмила 2019-08-27 20:38
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо большое за ответ. Мне очень страшно. Я живу в селе, наш дерматолог сказала, что это инфекция (что за инфекция я у нее не смогла добиться) и прописала мне зеленку, тетрациклиновую мазь и амоксициллин. Прыщи у меня с каждым днем прибавляются, появились и на ногах тоже. Соскоб у нас не делают. Придется записаться в другой район в диагностический центр, но там очень большая очередь. Такая же зараза появилась пока только у мамы. Мы нашли два прыщика на руках, которые зудят, у одного прыща сорвали голову. Прикреплю фото. Они намазаны зеленкой и блестят, потому что намазаны мазью.
Людмила 2019-08-29 20:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВЫ ПРАВЫ, ЭТО СТИГУЩИЙ ЛИШАЙ. МНЕ СЕГОДНЯ СДЕЛАЛИ СОСКОБ. Я в растеренности. Не знаю что мне теперь делать? Как избавиться от этой заразы и не допустить чтобы заразились остальные члены семьи. Ужасно страшно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 23:15
Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Что вам назначил врач?!
Людмила 2019-10-02 21:08
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо большое за ответ. Мне назначили йод и мазь Травоген. Еще я применяла мазь Ям (купила в ветеринарной аптеке) Во многих местах уже все прошло, остались только светлые пятна на коже, но в некоторых местах снова появляются небольшие прыщи, хотя казалось, что уже ничего нет, как бы все прошло. Я их снова жгу йодом. Но не могу сказать, что я полностью избавилась от этой болезни, хотя прошло уже больше месяца с момента появления первых прыщей. Такое впечатление, что это никогда не закончится. Может есть более эффективное лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 00:05
Только прием противогрибковых таблеток внутрь, если нет проблем с печенью.

Дезинфекцию одежды, белья тоже проводите?
Людмила 2019-10-07 22:49
Здравствуйте! Проблемы с печенью есть, но я смогла пропить 8 противогрибковых таблеток тербинафин. Дезинфекцию провожу теми средствами, про которые нашла материал в интернете и которые наиболее для меня доступны, а именно обрабатываю квартиру хлоргексидином, обычной белизной, раствором уксуса; одежду, постельное белье замачиваю в кипятке с жидким хозяйственным мылом, содой и стиральным порошком, затем стираю и полоскаю. У меня на руках уже ожоги от всех этих химических средств, хотя работаю в перчатках. Не знаю, может этих средств недостаточно или они малоэффективны и на грибок не действуют. Неужели споры грибка до сих пор с меня осыпаются? Как понять, что я не заразна и болезнь прошла? Если еще хоть что-то на теле видно от лишая, это означает, что споры живы и грибок размножается? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-10 23:50
Можно сделать контрольный соскоб на патологический грибок.

Делается обычно раз в 10 дней
Anastasiia Vialtseva 2020-08-11 10:58
Добрый день Алина Викторовна

У меня такая же проблема как и у Людмилы. Я была у трёх разных дермотологов, делали биобсию, анализ крови, соскоб, соскоб у моих котов, ничего не нашли. Сказали это от нервов. Чево не может быть, так как это вылезло у моего мужа и у мяэамы, которая была у нас одну неделю вгостях. Очаги со временем уменьшились, новые прыщики стали мельче и реже. У мужа также. У мамы высыпает всё больше.
Мне приписали мазь на основе кортизоне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:24
Здравствуйте, Анастасия! Нужно смотреть сыпь у всех членов семьи

По фото может быть микроспория гладкой кожи
Вячеслав 2021-07-02 19:43
Добрый вечер уменя такая проблема выскочили прыщики на ногах и на животе время от времени чешутся уже 3 день не понимаю откуда Ани. Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 20:25
Может быть инсектная аллергия