Прыщи по всему телу у девочки-подростка, зуд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Три месяца назад у дочери появились высыпания на теле в виде красных прыщиков. Они ведут себя так: прыщик, через пару дней сильный зуд, при расчесывании остается красное пятнышко. И так по всему телу. Ставили диагноз какой-то болезни, завезенной из Турции, назначения не помогли (фукорцин, ацикловир, цетеризин). Следующий диагноз- -укусы блох (кошки). Лечение так же не помогло (унидерм, ларотадин). Через пару недель те же симптомы появились у других членов семьи(муж, я сама, старший сын), но в более легком виде (меньшее количество прыщиков.) Пытаюсь облегчить дочери зуд спиртовым обтиранием высыпаний, эффект короткий. Проходили обследование в республиканском кожно-венерологическом диспансере (10 дней назад) -ничего не нашли, ни грибка, ни клещей, ничего. Ставят дерматит неясного происхождения, настаивая на укусах блох. Кошки живут у нас всегда, обработаны. Сын уехал с каникул в другой город, и там у него такие же симптомы, кошек нет. Очень надеемся на помощь. Ребенок занимается плаванием, в бассейне стали задавать вопросы. Но самое неприятное - зуд. Мы взрослые терпим, дочери тяжело. Ветрянкой болели все. Да и высыпания в виде прыщей, а не язвочек. Температуры не было не у кого. Заранее благодарим за помощь!
Теги: сыпь у девочки, появились прыщики на теле и чешутся у подростка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2017 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 19:21
Здравствуйте Светлана !
У др. Членов семьи - тоже есть зуд ?
Зуд - у всех - больше вечером ?
На очном приеме допускался диагноз - чесотка ?
Добавьте еще несколько фото сыпи у дочери и др. Членов семьи .
Хочу рассмотреть.
Светлана 2017-01-25 19:45
Зуд от времени суток почти не зависит. Возможно, к вечеру усиливается. Понаблюдаем. Дочь проверяли в диспансере на чесоточного клеща - не выявлен. У меня и мужа появляются редкие прыщи (по 1-2 новых), зудят, потом красное пятнышко. Через несколько дней остается просто пятнышко. Возникает новый и т. д. У дочери много, как сыпь, туловище, ноги, руки, шея.
Светлана 2017-01-25 19:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 20:07
Чесоточного клеща - находят только в 30 - 35 % случаев чесотки .
Негативный результат - не исключает диагноз .
У дочери на кистях, ягодицах , бедрах , половых губах - есть сыпь ?
Какая локализация сыпи у др. Больных ?
Светлана 2017-01-25 20:22
У мужа прыщики в основном на предплечьях. У меня- на ногах, у сына - на животе. У дочери на кистях, бедрах, половых губах этих прыщиков нет. На ягодицах 2-3. Ниже вложу фото, которое прислал сын, находясь уже вне дома, через 5 дней. У нас тоже прыщи превращались в такие пятна с ярким красным кругом 4-5 мм диаметром.
Светлана 2017-01-25 20:30
Алина Викторовна! Еще хотела добавить. 30 лет назад у меня была часотка. Я помню симптомы, и как это все выглядело. Сейчас совсем другое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 20:51
У Вас были котята ?
Светлана 2017-01-26 05:42
Да. Примерно в то же время, как возникли прыщики, принесли в дом 1,5 месячного уличного котенка. Мыли, сделали укол от разных паразитов. Через 10 дней еще укол. Но все это не сразу конечно. Некоторое время он был просто вымытый.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-26 14:06
Светлана , скорее всего, это - микроспория гладкой кожи = стригущий лишай.
Если Вам делали соскоб на грибок , возможно он показал ложноотрицательный результат.
За счет использования гормональных мазей, сыпь - имеет нехарактерный характер .
У ребенка - волосистая часть кожи не пораженна?
Светлана 2017-01-26 18:05
Алина Викторовна, у дочери волосистая часть кожи не поражена и не чешется. У всех у нас с "головой" все в порядке.) Соскоб делали в диспансере. Ничего не нашли. Наша общая проблема друг за другом возникающие, зудящиеся и днем и вечером прыщи, которые у дочери долго не заживают. У лишая(и стригущего тоже) совсем другая картина. За три месяца у нас уже были бы огромные круги поражения. У дочери, у нас-точечные прыщи по всему телу. А такой вид, как на последнем моем фото, прыщики принимали после прижигания чем-нибудь сильным. (даже формидроном пытались вывести). Алина Викторовна, нет ли какого-нибудь лекарства при неустановленном дерматите. Чем помочь дочери от зуда. Сегодня пришла из школы и жаловалась на сильный зуд предплечий и живота (там, где больше всего прыщиков).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 09:41
Светлана, то, что я вижу у Вашего сына, это - дерматофития гладкой кожи = микроспория.
Не мочите сыпь дочери 3 дня и сделайте соскоб на патологический грибок повторно.
Некоторые участки можно взять под пищевую пленку для " выращивания " возможных возбудителей .
Сыну - тоже оптимально обследоваться.
Если сыпит всех , это - инфекционная болезнь кожи ( чесотка, стригущий лишай) или укусы насекомых  ;
 хотя, из моей практики, кусают, как правило, 1 - 2 в семье самых " вкусных" .
Др. вариантов - нет.
Если есть вопросы, пишите.
Светлана 2017-01-29 15:44
Алина Викторовна! Спасибо, что уделили нам время. Будем обследоваться повторно. Я напишу, чем все закончится, может Вам будет интересно и пригодится еще кому-нибудь. Еще раз спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 15:47
Да , мне будет очень интересно!
Светлана Пономарева 2018-12-17 21:36
Держу кошек много десятилетий. Они являются "столовой" для многих паразитов. Один из них - отодектоз - птичий клещь испоьзует кошек как столовую. При это сами клещи живут в щелях и в пыли. Прыгнул, поел и ушел. Когда в доме котята, особенно приболевшие, клещ начинает размножаться и нападает на людей. По сути своей прыщик это место входа и выхода клеща. Воспаление - аллергическая реакция на слюну, которой он анастезирует зону проникновения. Подключается бактериальная инфекция. Сам прищик сушить бетадином или спиртом. Можно сделать переконцентрат водка сода и соль. Но основное - убрать гадов из квартиры. В селах раньше применяли скипидар. Им опрыскивались полы и пр. Полоскалось белье. Нам проще. Для обработки помещений - неостомазан или эктомин (аналогов много). Эти препараты не портят беье и мебель. Но воняют пока распылляете. Кошек обработать ими же или спреем Фронтлайн. Строгхолд, ИНспектор и др препараты еще лучше работают. НО! От кошек клещ побежит кушать на людей. Перестирывать белье и одежду с неостомазаном. Удачи. А врачи не знают про эту фигню. Многих залечивали и мучили тестами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 02:14
Спасибо за информацию!

Всего доброго!
Мария 2019-12-28 18:57
Здравствуйте у дочки 13 лет заметила красные прыщи по всему телу, чешутся. К врачу не ходили. Возникли только сегодня. Целый день было плохое самочувствие. Очень хотела спать.
Помогите понять что за прыщи.
Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 23:03
Здравствуйте, Мария!

Температуру меряли?

Горло красное?

Фото - немного размыто!

По тому что есть нельзя исключить ветрянку!