Маленькие пупырышки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор) очень переживаю: вообще очень передивательная стала, прошла многих врачей кактгрыжу обнаружили. Больше не хочется никуда идти, особенно сейчас. Очень нужна помощь. На фото если увеличить видно как будто пупырышки на коже? Это норма? Я не знаю может они были до этого. Вообщем как получилось: я перепила кофе 3 в 1: кружки 4. ну и с шоколадками и ещё в крапиву залезла. Вообщем после этого начали чесаться руки и обнаружила эти мини пупырышки. Переживаю, что аллергия и теперь аллергия будет на все и нормальные продукты тоже (начиталась, что часто если аллергия на какой то продукт, то потом и на все остальные будет. Зуд за один день прошёл (может я ещё и от того что начесала) ну иногда может зачесаться, но не зуд! 1) нормальная ли эти пупырышки или обязательно аллергия? 2) если вдруг аллергия теперь скорее всего будет вылезать и на другие продукты? 3) решила мазать цинковой мазью, судокремом и пью полисорб, правильно? Моюсь дегтярным мылом. Цинковой первый день. Или вообще бывает что вытащить такие пупырышки и не факт что аллергия? Красноты нет! Фото в приложения) сильного зуда нет, но иногда может и чешется. Но не прям смльно. В первый день чесалось мне показалось сильно, но может ещё расчесала. Что сейчас по фото?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 16:57
Здравствуйте, Оксана!

Фото не добавились.

Пробуйте еще раз, не спешите.

Оксана 2020-06-02 17:01
Здравствуйте, доктор) очень переживаю: вообще очень переживательная стала, прошла многих врачей после того, как грыжу обнаружили. Больше не хочется никуда идти, особенно сейчас. Очень нужна помощь. На фото если увеличить видно как будто пупырышки на коже? Это норма? Я не знаю может они были до этого. Вообщем как получилось: я перепила кофе 3 в 1: кружки 4. ну и с шоколадками и ещё в крапиву залезла. Вообщем после этого начали чесаться руки и обнаружила эти мини пупырышки. Переживаю, что аллергия и теперь аллергия будет на все и нормальные продукты тоже (начиталась, что часто если аллергия на какой то продукт, то потом и на все остальные будет. Зуд за один день прошёл (может я ещё и от того что начесала) ну иногда может зачесаться, но не зуд! 1) нормальные ли эти пупырышки или обязательно аллергия? 2) если вдруг аллергия теперь скорее всего будет вылезать и на другие продукты? 3) решила мазать цинковой мазью, судокремом и пью полисорб, правильно? Моюсь дегтярным мылом. Цинковой первый день. Или вообще бывает что вытащить такие пупырышки и не факт что аллергия? Красноты нет! Фото в приложения) сильного зуда нет, но иногда может и чешется. Но не прям смльно. В первый день чесалось мне показалось сильно, но может ещё расчесала. Что сейчас по фото? Фото приближенное; когда из далека вообще не видно. У меня уже может на нервной почве, но иногда чешется не только г-жу прыщики, но как почешу проходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 17:02
Есть - контактный раздражительный дерматит.

Только в этом месте?

Кожа сухая?
Оксана 2020-06-02 17:14
Т е это вряд и продукты? Что такое контактный раздражительный дерматит? На руках двух; капелька на груди (но там можно сказать и нет; просто пара пупырышек). Ещё фото полной руки. Может пара прыщиков на груди. На кистях нет; именно больше как то от локтя до верха руки, ну и чуть есть ниже чем локти. Очень борюсь аллергии на продукты или тогда бы все было ещё и красное? Но есть ещё ощущение что на шее сзади пара прыщиков, но это прям единичные; чуть иногда чешется где-то то что-то, но не постоянно. Почешешь и проходит но сначала то в одном месте то в другом; или уже выдумываю что чешется. Главное что красноты нет это точно! А так бывает кожа почёсывается. Кожа не сухая! Фото полной руки прилагаю
Оксана 2020-06-02 18:05
И вот ещё одно фото добавлю, но это я почесала, чуть появилось покраснение или это значит что аллергия на продукты? Если чуть покраснело. Фото внизу. И сообщение вверху выше, так тоже информация и фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 18:45
Это - аллергия на контакт с чем либо, быт химия, мыло, гели, частое мытье.

Крем комфодерм - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Пантодерм- 2-3 раза в день до 2 нед

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 7 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией

Двойное ополаскивание при стирке

Минимально мочите не трите не рассчесывайте х б к коже

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Оксана 2020-06-02 19:17
Алина Викторовна, 1) а если бы была пищевая то проявления были бы другие? Я вот за это переживаю. Добавлю что когда чешешь если, то конечно покраснеет. Ну это наверное всегда так. Но так не красное! 2) И второй вопрос цинковая мазь и судокрем совсем не подойдут? Может потом масло какое нанести? В деревне. Аптека за тридевять земель 3) реально ли что без таблеток пройдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 19:48
  1. Пищевая аллергия более распространенна!
  2. Пробуйте Судокрем 3 раза в день до 14 дней. Масло не нужно!
  3. Отпишитесь через несколько дней.
Оксана 2020-06-02 20:10
Алина Викторовна, и ещё уточнение (извините за кучу вопросов) ; у меня есть по несколько прыщиков и на других частях тела, но гораздо меньше чем на руках. Иногда бывает; что где то чуть чешется. А именно на руках много просто. Т е хочу понять слово более распространена?
1) Или при пищевой ещё больше покраснение и другие признаки? Или прыщи больше? Я просто прям паникую, чтобы не пищевая. Цинковую вообще не мазать? 2) Или тоже раз в день? 3) для мытья дегтярное мыло хорошо?
Оксана 2020-06-02 20:49
Алина Викторовна и ещё к прошлому вопросу добавление) а вот когда пищевые аллергии например на шоколад ну к примеру возникла, это значит что и на все другие аллергенные продукты скорее всего будет (клубника и и д?) но и ещё те вопросики. Спасибо огромное. Вы очень помогаете! Здоровья вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 23:56
Оксана!

Нет данных за пищевую аллергию!

Она будет более распространенной и да более воспаленной /покраснение.

Цинковая мазь не нужно

Мыло с дегтем не нужно!

Минимально мочите! Не используйте мочалку и горячую воду. Крем мыло для купания или детский гель для душа.

Необязательно. Но есть перекрестная аллергия. Почитайте.

Вы можете следить за реакцией на питание.

Посмотрим в динамике!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Оксана 2020-06-03 00:58
Алина Викторовна, и последний вопросик. А если это не пищевая, то возможно ли присоединение перекрестной? Или врятли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 01:02
Нет. Не волнуйтесь!

Посмотрим в динамике.
При возможности приобретите медпрерараты выше, можно заказать он лайн по почте.

Отпишитесь при необходимости.
Оксана 2020-06-03 15:04
Алина Викторовна, здравствуйте, удалось бепантен найти) ещё во. Такой вопрос как долго могут быть эти прыщики? Или это может быть даже нормой, если кожа не чешется? Сегодняшнее фото в приложении
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 17:10
Должно пройти за 1-2 нед

Пробуйте лечение и Отпишитесь!
Оксана 2020-06-03 19:18
Алина Викторовна, ещё добавлю фото, что ещё есть пара красных на животе и парочка на руках; но не сильно; это меняет ситуацию и уже доказывает что ситуация с пищевой аллергией? Фото в приложении. Цинковую на красные не надо? Почему кстати цинковую не надо?
Оксана 2020-06-03 19:24
И в дополнение к прошлому вопросу, может ли быть такое что я просто перевела сладкое? Или какой то компонент? Но это не аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 19:58
Здравствуйте, Оксана!

Судокрем = цинковая мазь, масло масляное.

Больше данных за контактный раздражительный дерматит, возможно на фоне ксероза кожи сухости.

Кожа точно не сухая?

Душ ежедневно?

С мочалкой?

Это не пищевая аллергия.
Оксана 2020-06-03 20:28
Кожа не сухая; душ ежедневно, без мочалки. Мыло мало; в основном просто что с головы шампунь попадёт; голову через день мою. Прыщики кое где чуть отличаются по цвету от всего тела (вот как на фото выше чуть розовые) но в основном руки; но есть несколько на животе на груди но там не много на шее (их прям посчитать можно) в фото то которое прям самое красное из всех. Одно такое но не чешется кстати именно оно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 21:37

Оксана!
Душ - через 1-2 дня, ежедневно можно Мыться локально.

Используйте лечение и Отпишитесь.
Оксана 2020-06-10 09:39
Алина Викторовна, доброе утро) очень нужна консультация) у меня ещё чешется, почему то больше ночью. Мне показалось даже что на пару жней прошло и потом опять появилось. Но прыщики так и есть (ещё добавлю что они все у основании волоса, может это и вообще норма именно прыщики. Добавлю я ещё чуть подзагорела сейчас. Ноги были тоже открыты (они у меня хуже загорают конечно, чем руки, но это я к тому, что ноги не чешутся) а руки чешутся. И больше ночью. Но днём тоже чуть. Неужели это аллергия на солнце? Или если бы на солнце именно аллергия, то были бы сильнее проявления? Или могло наложится что просто чешется от загара? Теперь переживаю лишь бы не на солнце аллергия. (фото в приложении. 2) пользуюсь бепантеном, может добавить фенистил или фастум гель? Я только не хочу гормональную, может что-то есть не гормональное? И вот на счёт аллергии на солнце? (никогда не было всегда загорала умеренно. Сейчас в деревне, в футболке, понатичталась, испугалась, неудели на солнце аллергия (но это я конечно и придумать могла что на солнце, просто оно тут есть. Заранее огромное спасибо за ответ. Или может наоборот солнышко поможет убрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-10 10:47
Здравствуйте, Оксана!

Да, бывает такая аллергия на первое солнце.

А до появления этой сыпи Вы загорали.

Не бойтесь гормональных мазей. Комфодерм например разрешён детям с 4 мес. При нанесении на небольшие площади кожи коротким курсом ничего страшного не случится!

Фастум гель вообще не подходит, это из другой оперы.

Фенистил сушит и оч слабенький.
Оксана 2020-06-10 11:40
Доктор, да ходила также по солнцу в принципе и до этого, может оно просто жарче стало. Может просто больше стала гулять. 1) Это именно аллергия на солнце или просто пока загар не установился? Боюсь что не смогу на море ездить. У меня просто такого на солнце никогда не было. Может если на солнце, то должно было быть везде куда оно попадает? И ещё я посмотрела на солнце прям должно быть более большие и более красные проявления? У меня просто ноги тоже открыты и там ничего не чешется. 2) я руками ладонями трогала краспиву могла ли реакция пойти вверх? (На ладонях нет) 3) почему прыщики на основании волос, как фолликулы, может это вообще не аллергия эти прыщики? 4) почему чешется больше ночью? 5) если найду возьму этот крем, но дома много всяких не гормональных, может есть что-то не гормональное? 6) могло ли быть раздражение или дерматит контактный и солнце просто приложилось и усилило (от того же загара) и это вовсе не на солнце. Т е аллергия на солнце именно так выглядит? 7) Ещё кстати в тот день, когда началось чесаться я лазила руками в пруд за кувшинкой! Но только кистями рук, но может и верхом задела камыши. А реакция наверху. Но там я ну минуту собирала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-10 12:52
. Аллергия на первое солнце да именно до Загара и повторяется каждой весной.

Трудно сказать или именно на солнце.

Нужно пролечить как я написала выше и посмотреть в динамике

Пока лучше избегать солнца и использовать солнцезащитные средства с spf 50

Может Проявляться по разному

От крапивы уже бы прошло

Днем вы не акцентируете внимание на зуде, заняты чем-то другим, вечером Зуд усиливается

Аллергический дерматит может выглядетьпо разному как от разных факторов так и индивидуально.
Оксана 2020-06-12 12:27
Уважаемый доктор, добрый день. Это снова я (у меня появился ещё один вопрос, спасибо вам за терпение. Фото прилагаю. Я переживаю именно за солнечную аллергию (которой раньше не было). Ну допустим, что причина именно в этом. 1) я теперь всегда буду бояться солнца и соответсвенно выходить на улицу и ездить на море теперь не для меня? 2) по новому фото похоже это именно на солнечную эллергию? Вообщем там маленькие пупырышки, не пойму толи розового, толи телесного цвета. На фото, если увеличить - видно. 3) что делать чтобы не было солнечной аллергии, вообще не загорать? Ещё добавлю мне кажется чесаться стало чуть меньше и самое главное добавление чуется не постоянно! Как и говорила как будто больше ночью. Если бы аллергия постоянно бы чесалось? И 4) нашли дома фенистил, эплан, гистан ну и есть бипантен (которым мажу) что-то стоит добавить? В аптеку пока так и не получилось доехать. Очень важны эти вопросы) огромное спасибо заранее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 15:44
Здравствуйте, Оксана!

  1. Чётких данных за солнечную аллергию нет!
  2. Даже если это аллергия, то как правило на первое солнце. На фоне лечения аллергия проходит, а кожа постепенно адаптируется к солнцу.
  3. Скорее всего на море можно!
  4. Фенистил гель или капли? Гистан обычный или с гормоном?
Оксана 2020-06-12 16:59
Фенистил гель; гистан обычный.1) аллергия должна постоянно по идее чесаться? Думаю может уже проходит чешется то меньше. 2) без таблеток аллергия может пройти? Или она перейдёт в хронику? Скажем меня особо сейчас не мучает; бывает что-то подчесывает больше к вечеру. Просто я не хочу хронику; но на ощущения уже лучше стало. И вот например если почуешешь, да больше будет чесаться но тоже проходит, если например просто водой помыть. Ещё одно фото в приложении, может лучше видно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 17:44
Оксана!

Попробуйте: Гистан 2-3 раза в день.

Но он слабенький.

Аллергический дерматит может пройти самостоятельно, если не действует аллерген.

Аллергический дерматит чешется по разному. Иногда сильно и постоянно. Иногда изредка, больше вечером. Но всегда чешется, как правило.

Если существует более 2 мес, считается хронический.

Необязательно острый переходит в хронический. И даже редко.

Жаль, что у вас сейчас нет доступа к аптеке.

Оксана 2020-06-12 17:51
Алина Викторовна, а вы говорите, что если аллерген убрать - то проходит. Не дай Бог это солнце. Солнце же везде. Или все таки вряд и это именно оно? Я тоже почитала что больше должны быть красные пятна, верно? 2) когда жарко аллергия больше чувствуется или нет? Т е не обязательно солнечная, но когда на солнце выходит, то больше горит или все таки если на солнце больше чувствую (именно когда попадает, то это солнечное) или просто наклыдывается солнечный загар и дерматит? 3) может ли уже чесаться от того, как начинаешь чесать и кажется больше чешется? (Думаю может уже психосоматика работает)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 01:32
Да, при солнечной аллергии - красная сыпь!

Если быть на активном солнце, то может чесаться и воспаляться больше любой дерматит.