Маленькие пупырышки на руках

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Дня три назад заметила прыщики на коже точнее как будто фолликулы чтоли увеличенный. Это нормально? Или это аллергия очень переживаю, что аллергия на продукты. Но до этого никогда не было. А как обратила внимание: 3 дня назад 1 залезла в крапиву 2) перепила на мой взгяд кофе 3 в 1 и шоколадки ; начало чесаться и я ещё расчесывала. На второй день ещё тоже чесалось но меньше. Теперь думаю неужели аллергия
1) аллергия ли это на продукты? Покраснений нет, бывает что может почесаться, но я ещё начала мазать цинковой мазью. Может не надо было? Но прям зуда сильного точно нет; мне иногда кажется что уже надумываю, но может и чешется чуть
2) может ли это быть нормой такая кожа? Я может не замечала раньше (
3) если вдруг пищевая аллергия то теперь начнёт. Проявляться аллергия не только на шоколад, но и на клубнику и на другие аллергенные продукты скорее всего?
4) у меря сейчас бепантен, судокрем, полиморб, цинковая мазь, что из этого делать? Или это вообще норма?
В приложение фото: полной руки; приближенной и макросьемка; на других участках в принципе такого нет, ну может несколько пупырышек, именно больше на двух руках. Кожа не сухая
Теги: маленькие прыщики на руках, мелкие прыщики на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

21 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-03 16:05
Добрый день, высыпания только на руках? Как реагируют на горячую воду? На солнце находились накануне?
Оксана 2020-06-03 16:24
Да нет, на солнце врятли; да вроде и не было солнца. Я мылась только тёплой, точно не могу сказать; дополнительных ощущений не чувствую. В принципе да на руках! Есть прям чуть может где-то ещё, но оно не беспокоит там точно! Да и в принципе оно не сильно чешется; может если бы этих пузырей не было бы; ну почесалось и почесалось. А тут смущает чтобы не пищевая и переживания по поводу того, что будет теперь вытащить на другие продукты, которые уже полезные, а не вредны (ну и те вопросы выше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-03 17:21
Явной патологии нет, возможно присутствует незначительный аллергический компонент. Возможно контактной природы от крапивы. В таких ситуациях невозможно точно понимать причину.
Сейчас вы можете пробно пропить антигистаминные препараты (можно цетрин по 1 таб на ночь), месно - преднизолоновый крем. Пропейте сорбенты - лучше атьоксил или энтеросгель. Не мыльте эти участки. Побудьте на гипоаллергеной диете. Понаблюдайте ситуацию.
Оксана 2020-06-03 17:49
Т е если явной патологии нет, то это ещё не хроническая аллергия? И спустя время пройдёт? 2) можно ли обойтись без таблеток, может пройти само? Если мазать депантенол лучше или цинковую мазь? В деревне, нет возможности выбраться. 3Обычно за сколько такое проходит, если без таблеток,?
Оксана 2020-06-03 18:09
И ещё добавлю, могло ли быть это от того, что я просто перееду этого кофе выпила кружки 4 порошка 3 в 1; наверное какая то химия. И может просто не удвоилось; и это не аллергия а организм не усвоил? На это не похоже? Или тогда это уже именно аллергия?
Оксана 2020-06-03 18:51
И ещё к тем двум сообщениям добавлю, что чуть под грудью есть, но мало, но можно тоже почесать ????не сильно
Оксана 2020-06-03 18:58
Вот что имею ввиду под парой прыщиков на животе, это усложняет ситуацию?
Оксана 2020-06-03 19:14
Есть пара покрасневших имею ввиду не сильно; это сильно меняет ситуацию? Лучше бепантен или цинковая или судокрем или комплекс? И может это просто от того что сладкого переела? Но на сахар сдавала 2 мес назад норма; или может просто разовое проявление на сладкое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-03 19:28
Это не хроническое состояние. Пройдет. От чего - может быть спровоцированно чему годно, я вам писала выше. Когда много провоцирующих факторов, невозможно понять, что именно запускает процесс. Ваши новые высыпания- ничего не меняют. Не переживайте.
Если ничего другого нет, можете использовать бепантен, препараты с цинком сейчас не нужны. Все остальные рекомендации -выполняйте, это не требует посещения аптек.
Оксана 2020-06-10 13:09
Доктор, подумала, что да ходила также по солнцу в принципе до этогго И когда появилось. Может просто больше стала гулять. 1) Это именно аллергия на солнце или просто пока загар не установился? Боюсь что не смогу на море ездить. У меня просто такого на солнце никогда не было. Может если на солнце, то должно было быть везде куда оно попадает? И ещё я посмотрела на солнце прям должно быть более большие и более красные проявления? У меня просто ноги тоже открыты и там ничего не чешется. 2) я руками ладонями трогала краспиву могла ли реакция пойти вверх? (На ладонях нет) 3) почему прыщики на основании волос, как фолликулы, может это вообще не аллергия эти прыщики, а просто строение такое и сначала чесалось от крапивы а теперь просто от загара или наплодилось? 4) почему чешется больше ночью? 5) могло ли быть раздражение или дерматит контактный и солнце просто приложилось и усилило (от того же загара) и это вовсе не на солнце. Т е аллергия на солнце именно так выглядит? 7) Ещё кстати в тот день, когда началось чесаться я лазила руками в пруд за кувшинкой! Но только кистями рук, но может и верхом задела камыши. А реакция наверху. Но там я ну минуту собирала. 8) можно ли испольщовать какую то негормональнуб мазь? (Сейчас пользуюсь бепантеном. По идее если бы это было бы солнце это бы помогло?) извините за много много вопросов. Огромное спасибо. Фото в приложении
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-10 14:22
Добрый день, уточните,
Вы время с последней нашей переписки, соблюдали гипоаллергенную диету? Принимали сорбенты и антигистаминные препараты?
Как, на ваш взгляд динамика - стало лучше?
Оксана 2020-06-10 14:36
Ничего аллергенного вроде бы не ела; но пару раз конфету (не знаю может тоже не надо было) пила сорбент дней 8; мазала бепантен. К тем вопросам добавлю может что-то негормональную мазь? Может это действительно просто загар уже? И могут ли быть действительно такие фолликулы волос нормально? Похоже ли это на солнечную аллергию?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-10 19:51
По новым снимкам в динамике - я не стала бы говрить про наличие в настоящее время патологии. Такая гипертрофия фолликулов возможна и в норме. Это временно сосояние, не переживайте. От гормональной мази в настоящее время можно воздержаться. Бепантен - продолжайте. Цетрин стоит пропить.
По осатальным вопросам, если суммировать, причиной и толчком к этому состоянияю мог быть любой из наружных контактных факторов, ретроспективно мы это не определим. Но это и не важно.
Пишите, если еще будут вопросы.
Оксана 2020-06-10 21:15
Доктор, 1) может ли это быть именно аллергией на солнце? Или может просто какое то раздражение даже от солнца? Или просто загар наложился и он дополнительно создал то, что чесалась? (Кстати вот когда вечером прохладно зуд проходи) грубо говоря вопрос: не выглядит это именно как аллергия на солнце? 2) возможно ли все таки что пройдёт без лекарства? (Мне не желательно их принимать сейчас - очень много чего уже выпила и после этого каждый раз новая побочка, которую потом лечу.) или если не пить то будет хроника? 3) в принципе нормально ли что ещё чешется, т е осталось с того рада и мне показалось как на солнце побыла усилилось? (А то буду боятьс на море ездить????) 4) порекомендуйте средства для тела, когда едешь на море и для лица (29 лет)
Оксана 2020-06-10 21:17
И к тем вопросом, вручили это пищевое? И скорее всего все таки не солнце? Может даже просто расчесала и повредила кожу, т е не факт, что это снова будет? Вверху написала ещё 4 вопроса. Огромное спасибо и здоровья вам)
Оксана 2020-06-10 21:24
И ещё добавлю что больше как то ночью чешется толи днём занята? Вчера много гуляла показалось больше зачесалось
Оксана 2020-06-11 03:27
И ещё один прыщик появился чуть розовый (ну этот который я заметила) на кисти рук; боюсь хрип чешской аллергии на солнце (или это вручили оно? По другому бы проявлялось. Извините за большое количество вопросов; пожалуйста помогите. Переживаю
Оксана 2020-06-11 11:39
Вот фото прыщика на новом месте или это не факт что аллергия?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 12:48
Отвечу сразу по пунктам:
  1. это не выгядит как классическая аллергия на солнечное излучение. Но фотоповреждение не исключено.
  2. может пройти без лекарств, но уверенности в этом нет
  3. нормально
  4. фотозащита, можно из серии Ля Рош
  5. мы не можем определить причину, можно только выделить потенциально возможные причины. Я уже несколько раз об этом говорила. Нет смысла каждый раз это повторять.
  6. По зуду- возможно это субъективно вы оцениваете его усиление ночью.
  7. на руке - просто гнойничек. Не аллергия.

И самое гланое, не переживайте. Все пройдет.
Оксана 2020-06-12 12:15
Уважаемый доктор, добрый день. Это снова я (у меня появился ещё один вопрос, спасибо вам за терпение. Фото прилагаю. Я переживаю именно за солнечную аллергию (которой раньше не было). Ну допустим, что причина именно в этом. 1) я теперь всегда буду бояться солнца и соответсвенно выходить на улицу и ездить на море теперь не для меня? 2) по новому фото похоже это именно на солнечную эллергию? Вообщем там маленькие пупырышки, не пойму толи розового, толи телесного цвета. На фото, если увеличить - видно. 3) что делать чтобы не было солнечной аллергии, вообще не загорать? Ещё добавлю мне кажется чесаться стало чуть меньше и самое главное добавление чуется не постоянно! Как и говорила как будто больше ночью. Если бы аллергия постоянно бы чесалось? И 4) нашли дома фенистил, эплан, гистан ну и есть бипантен (которым мажу) что-то стоит добавить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-12 12:50
Добрый день,
чтобы адекватно разобраться в вашей ситуации, вернемся к началу нашей переписки. Начните использовать
"антигистаминные препараты (можно цетрин по 1 таб на ночь), месно - преднизолоновый крем. Пропейте сорбенты - лучше атоксил или энтеросгель. Не мыльте эти участки. Побудьте на гипоаллергеной диете. " Ваши препараты - это не совсем то, что нам сейчас нужно.
Только после этого мы сможем оценить динамику и двигаться в своих размышлениях дальше.
На данном этапе это просто теоретические размышления. В любом случае все решаемо. Возможно у вас просто краткосрочная реакция на солнце, возможно это физиологическое состояние. Без пробной терапии, во всяком случае заочно, уверенно говрить ни о чем нельзя.
Конечно можно ничего не далать и использовать только бепантен, это тоже вариант - выжидательная тактика. Но тогда на ваши вопросы мне сложно ответить однозначно. Время покажет.