Маленькие пупырышки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор) очень переживаю: вообще очень передивательная стала, прошла многих врачей кактгрыжу обнаружили. Больше не хочется никуда идти, особенно сейчас. Очень нужна помощь. На фото если уселись видно как будто пупырышки на коже? Это норма? Я не знаю может они были до этого. Вообщем как получилось: я перепила кофе 3 в 1: кружки 4. ну и с шоколадками и ещё в крапиву залезла. Вообщем после этого начали чесаться руки и обнаружила эти мини пупырышки. Переживаю, что аллергия и теперь аллергия будет на все и нормальные продукты тоже (начиталась, что часто если аллергия на какой то продукт, то потом и на все остальные будет. Зуд за один день прошёл (может я ещё и от того что начесала) ну иногда может зачесаться, но не зуд! 1) нормальная ли эти пупырышки или обязательно аллергия? 2) если вдруг аллергия теперь скорее всего будет вылезать и на другие продукты? 3) решила мазать цинковой мазью, судокремом и пью полисорб, правильно? Моюсь дегтярным мылом. Или вообще бывает что вытащить такие пупырышки и не факт что аллергия? Красноты нет! Фото в приложении (их видно если только фото увеличить)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 16:23
Здравствуйте Оксана.

Добавьте просто фото руки полностью.
Оксана 2020-06-02 16:27
Вот)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 16:28
На этом фото патологии не вижу.

Обычные волосяные фолликулы.

Кожа у человека не бывает идеально гладкой.
Оксана 2020-06-02 16:32
Добавлю ещё) а если их раньше не было и бывает, что чешется, но не зуд? Но это не аллергия? Или дерматит? И чем дерматит отличается от аллергии. Добавлю ещё более приближенно фото пузырьков
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 16:35
Не понимаю, как это чешется, но не зуд? Чем зуд отличается от "чешется"?

На проявления аллергического дерматита не похоже.

Дерматит - это любое воспаление кожи.

Аллерги́я — типовой иммунопатологический процесс, выраженный сверхчувствительностью иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.
Оксана 2020-06-02 16:44
Михаил Владимирович, чешется имею ввиду не сильно) зуд понимаю как что-то сильное. Или это тоже норма что чуть чешется
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 17:22
Понял Вашу дифференцировку зуда по степени интенсивности).

На аллергический дерматит не похоже, поскольку нет покраснения и отека кожи.

На фото видны только мелкие папулы в области волосяных фолликулов.

Эти проявления могли быть и раньше, просто Вы не вглядывались в строение кожи.

Небольшой зуд может быть проявлением субъективных переживаний.

Кроме того, у Вас был контакт с крапивой, что может вызывать зуд.

Наличие аллергии на какой - либо продукт, совсем не означает наличие аллергии в будущем на все продукты.
Оксана 2020-06-12 13:18
Михаил Владимирович, здравствуйте. У меня ещё бывает задудит и как будто больше по ночам. На всякий случай мужу бепантен. У меня очень важный вопрос и я боюсь положительного ответа. Может это аллергия на солнце? Или внешне не похоже? Но она только на руках от верху руки и до начала кисти. Фото добавляю новое. Переживаю, что теперь всегда будет такая реакция на солнце или все таки нет? (Раньше такого не было) огромное спасибо
Оксана 2020-06-12 13:19
Вот фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 16:00
Здравствуйте Оксана.

Высыпания не похожи на проявления аллергии на солнце.
Оксана 2020-06-12 19:28
Михаил Владимирович, а на что все таки больше эти высыпания похожи или это больше норма?
Оксана 2020-06-12 19:41
И вот ещё фото добавлю двух прыщиков там зона выделена, это аллергия или нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 21:26
Оксана, я не вижу на фото выраженной явной патологии кожи.

Из этого я делаю вывод, что ничего страшного у Вас нет.

Если Вы считаете, что болезнь есть, то лучше обратиться на очный прием. Вживую бывает гораздо лучше видно высыпаний, чем по фото.