Красные высыпания на коже с пузырьком с лимфой

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Есть проблемы с ЖКТ (перенес панкреатит) и аллергия на сульфаниламиды.
Здравствуйте.
Зимой появляются на руках вот такие высыпания (см фото) - красные бугорки с пузырьком лимфы, которая через поры или расчёс выступает капелькой. В покое не чешется, но если задеть, то начинает чесаться и очень даже сильно. Больше беспокоят утром (надуваются, чешутся). Весной проходят.
Был у дерматолога - сказал дерматит, скорее всего контактный, но никаких анализов не делали. Сказали мазать пастой Лассара. Понимаю, что процесс не быстрый, но пока лучше не становится, а скорее наоборот - их становится больше. Других дерматологических клиник в городе нет.
Заранее спасибо.
Теги: высыпание на коже симптомы у ребенка, сыпь на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-16 18:36
Здравствуйте!
Это - контактно - аллергический дерматит ( экзема) .
Используйте:
- мазь " акридерм гк " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 20 дней  ;
- таб. Тавегил - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней ;
Ограничьте контакт с водой!
Используйте - Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Носите перчатки на улице.
Отпишитесь через 20 дней.
С чем работаете ?
С чем контактируете?
Елизавета 2017-05-17 09:52
Добрый день Алина Викторовна!
у меня ситуация, подобная той, что выше описал Максим:
мелкие волдырики с лимфой.
медленно гуляет по одному пальцу руки.
иногда почти пропадает.
кожа сухая от рождения и все царапины вызывают дискомфорт.
я так поняла, что нужно уменьшить контакт с водой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 10:44
Здравствуйте , Елизавета !
По описанию, может быть - дисгидротическая экзема.
Добавьте качественные фото.
Что используете для лечения?
Мария 2019-10-03 15:14
Здраствуйте, наблюдаюсь у двух дерматологов. Уже более 4 недель пытаюсь вылечить дерматит. Поначалу это были аллергические мокрые высыпания с лимфой, назначеные врачами жирные мази только усугубляли эффект - волдырей становилось больше. Немного помог фуцикорт, но затем наоборот стало хуже. Стала использовать цинк для подсушивания. Часть сыпи засохла и больше не появилось, только наметившиеся покраснения купировались, но самые крупные высыпания стали напоминать кратер - или торообразные воспаленные высыпания в диаметре до 8-9 мм с отверстием внутри из которого сочится желтовато прозрачная жидкость. Все это сопровождается зудом по всему телу - ушные раковины, бедра руки, подбородок, тыльные стороны конечностей - вообще везде, пожалуй только живот не чешется. Снимки пораженной кожи смогу прислать чуть позже, во время перевязки.
Заранее благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 16:32
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции - обязательно!

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

И фото или сканы результатов анализов!
Ольга 2020-12-20 11:04
Здравствуйте! На внешних сторонах рук с конца лета появились высыпания, стали разрастаться. Пузырьки вскрываются, зуд, мокнут. Мазь ЛОКОБЕЙЗ, антигистаминные препараты не помогают. Сыпь отдельными точками начала распространяться по тыльной стороне рук от запястий к сгибу локтей.
Может ли это быть причиной:
-аллергии на кошку
-приёма ноотропных припаратов НЕОНАНОТРОПИЛа
-приёмом ЗОДАКа
-наличием паразитов
?
Дерматолог назвал причину дисбактериоз, назначил ЛИНЕКС и ЛОКОБЕЙЗ.

Не помогает!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:58
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.