Аллергия? Дерматит? Дисгидроз?

Спрашивает: Лида
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, пару месяцев назад появилось пятнышко шершавое, затем разраслось и начали появляться по всему телу: ручки, ножки, живот и спина. Сильный зуд и шелушение. Купала в ромашке, череде, чистотеле. Давала капли зодак, зиртек. Позже на ступнях и ладошках стали появляться пузырьки, которые через несколько дней становятся корочкой и отпадают, мазала левомеколем. Последние месяца 1,5 высыпания поразили и голову.
Ребёнок на Гв, животных в доме нет.
Подскажите что делать? Чем лечить?
Врачи говорят аллергия, уже не знаю что ещё исключать из своего рациона.
В интернете через яндекс загружая фото ступни с пузырьками, пишет что это дисгидроз.
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 13:36
Здравствуйте

У Вас самой есть зуд и высыпания?
Лида 2020-03-30 14:31
Да. У меня с детства аллергия на моющие средства. Но последнее время стали появляться высыпания и на ногах, есть зуд.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-30 20:37
Очень похоже на чесотку, осложненную аллергическим дерматитом.

Вам необходимо вместе с ребенком срочно показаться дерматологу, не смотря на карантин.
Лида 2020-03-31 03:36
От чесотки месяц назад пролечились бензилбензоатом. После лечения у меня все высыпания прошли, зуд прекратился. Но время от времени все равно появляются высыпания и зуд. У сына тоже кожа стала чище, но пузырьки на ладонях и ступнях понемногу появлялись ещё. Если это осложнения после чесотки, чем это можно вылечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 08:12
Возможно, чесотка пролечена не до конца или произошло новое заражение.

Появление пузырьковых высыпаний у детей на ладонях и подошвах очень характерно для чесотки.

Поэтому Вам необходима повторная очная консультация дерматолога.
Лида 2020-04-01 05:45
Понятно, спасибо!
А то что на фото, что это может быть? И чем можно вылечить? Сухость, шелушение, трещины, иногда зуд.
Лида 2020-04-01 07:37
Да
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 01:14
На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения можно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 7 дней + обязательное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией.