Аллергия или дерматит у ребенка в 5 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У нас возникла кожная проблема у ребенка, сыну 5 лет. Началось все это с прошлого года, сперва облазила кожа с одного пальца стопы ног, но со временем это все возросло и появилось на обеих ногах по всей стопе. При этом кожа облазит, выглядит как глянец и трескается. А теперь и на руках тоже самое, ребенок жалуется на боль. И ещё одна проблема, появились неизвестные пятна на спине, на груди, на ягодицах. Ребенок жалуются на зуд в паховой зоне и на ногах. Обратились к аллергологу, назначила гипоаллергенную диету, сдать биохимию, общий анализ крови и УЗИюшной полости и обрабатывать руки, ноги и все тело уважняющими кремами для сухой атопической кожи. Но ничего нам не помогает. Что это может быть.?! (Фото прилагаю).
Теги: на фото проявления аллергического дерматита, высыпания похожи на проявления аллергического дерматита, 5 лет фото
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 22:40
Здравствуйте Юлия.

То, что на стопах это эксфолиативный кератолиз или ювенильный подошвенный дерматоз.

Необходимо ограничить контакт с водой и использовать увлажняющие средства с мочевиной. Посоветовал бы крем Диадерм -интенсив 2 раза в день на 1-2 месяца.

Высыпания на 2 фото могут быть проявлениями аллергического дерматита.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Юлия 2019-09-19 23:59
Спасибо большое за быстрый ответ! Михаил Владимирович, я хотела бы у вас уточнить, когда мы сдавали анализ на гельминты, то один из показателей не превысил норму (иммуноглобулин общий) т. е у нас нет внутреннего аллергена?! Это связано с контактным дерматитом, т. е на что-то аллергия?! И ещё, эта болезнь должна пройти когда-нибудь, хотя бы чтобы не облазила кожа. Ребенка очень жалко, мучается же.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 07:52
Высыпания на стопах в течении нескольких лет проходят самостоятельно.

Необходимо, что бы ноги были сухие, носить качественную кожаную обувь, использовать смягчающие мази.

Подробнее о заболевании можно почитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Юлия 2019-09-20 08:12
Спасибо вам большое за ответ. Надеюсь, что всё у нас пройдет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 08:23
Пожалуйста, выздоравливайте.