Дерматит в паховой области у девочки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочери 2 года. В феврале сильно переболела ОРВИ, назначали антибиотики. После этого начались высыпания в паху, внутри половых органов сильная красота. Пролечили "на всякий случай" кандидоз и вульвит, толку нет. Улучшения кратковременные были после мази Тридерм. Марку подгузников меняли несколько раз. Подозреваю аллергию уже, подскажите, на что похоже? Заранее спасибо!
Теги: на фото проявления аллергического дерматита, аллергический дерматит на члене, интертригинозный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 11:22
Здравствуйте, Юлия!

На 2 ножках одинаково?

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?

Тридерм когда и сколько дней?
Юлия 2020-05-15 11:39
Только на одной ножке. На половых губах было немного. Пропили курс Дифлюкана, клотримазол, синтомицин, нистатин, натрия тетраборат, мази и крем с цинком, фукорцин. Ванночки с ромашкой, марганцовкой. Тридерм использовали неделю(2 раза в день) тонким слоем(в конце марта). Помогло примерно на 7-10 дней, а потом всё заново. Беспокоит, что с этой же стороны увеличены паховые лимфоузлы, так же с февраля. Последнее время вижу четкую взаимосвязь с употреблением сахара, появляются новые высыпания и краснеют уже имеющиеся. Полностью исключить сахар пока не получается. Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 12:54
Есть склонность к аллергии?

Может быть - - - атопический, или контактно - аллергический дерматит.

Используйте :

Крем комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней

Цинковая мазь ( или Судокрем) - - - тоненьким слоем утром до 14 дней

Эмульсия липикар (или эмолиум) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар (или эмолиум) - по инструкции длительно

Не используйте мочалку!!!

Следите за реакцией на питание. Ведите пищевой дневник.

Минимально мочите!

Х б к коже!

Избегайте трения в этом месте! Ремни от коляски, столика для кормления и т д!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2020-05-15 13:03
Да, ребёнок аллергичный(наследственное). До 1,3 мес. Была реакция на бкм, после приёма антибиотиков появилась снова. Для купания используем эмульсии и масла для атопиков на постоянной основе, так как кожа сухая и от воды раздражение, чешется. Эмоленты тоже используем. Это пятно тоже очень чешется. А краснота внутри половых органов тоже может быть симптомом аллергического дерматита? Будем лечиться, потом отпишусь. Большое спасибо!
Юлия 2020-05-15 13:13
Подскажите ещё, пожалуйста. А лимфатические узлы от чего могли увеличится в данной области? Именно со стороны высыпаний.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 15:31
Да, на гениталиях тоже может быть аллергическая реакция /атопический дерматит.

Нужно сделать :  УЗИ лимфатических узлов в этой зоне, возможно всех групп, ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

Может быть из-за воспаления и рассчесов.

Ванночки, Марганцовку - - - не нужно!

При зуде - - - Антигистаминные (например капли Зодак) - - - согласно инструкции по возрасту до 5-7дней!
Юлия 2020-05-15 15:36
Большое спасибо!