Такие пятна могут быть проявлением аллергии?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Хронические заболевания: Ребёнок недоношенный, восьмимесячный, низкий гемоглобин
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите. Сейчас время карантина и мы на самоизоляции. По этим причинам обратиться к врачу не можем. Ребёнок на грудном вскармливании, прикром с 7 месяцев. Первый прикорм было овощной, каши вели 8 с половиной месяцев гречневая и кукурузная. После этого появились первые пятна. Сейчас уже трудно сказать на что появляются. Веду пищевой дневник, но постоянно ничего не сходится. Тыква, кукурузная каша, груша эти продукты убрала, на остальное так и не смогла вычислить, реакция как будто отсрочена. Покупные каши тоже убрала, гречку делаю сама. У нас почти всё прошло, как только убрала покупные каши, отменила мальтофер и витаминный комплекс мульти-табс прописал педиатр из-за пониженного гемоглобина. Один педиатр сказала ничего страшного это на прикорм, сказала если будет сильно принять против аллергенов, прописала, но сказала если только будет сильно пока не надо. Я не давала так сильно не было. Вторая сказала мазать бепантеном и вводить новый продукт по две недели. Соки мы не водили, курицу и рыбу тоже, из фруктов только яблоко, груша, банан и чернослив, молоко, творог тоже нет. Продукты вожу по две недели, раньше водила нелелю и вроде всё нормально, а потом начинает появляться. Я уже не могу понять на что. Может быть это вовсе не аллергии? Не капризный, растет и развивается, настроение всегда хорошее, кушает он с аппетитом, если бы не вот эти пятна он бы ел ел. В туалет тоже ходит хорошо, ну вот после каш немного меняется стул, а так беспокойство у ребёнка нет, не чешет когда в одежде, если увидит когда раздет, то почешет. Они шершавые в обострение, а сейчас они стали мокнущие, там что-то беленькое, потом они засыхают корочкой покрываются. А когда проходят даже шершавости нет но видно как будто что-то слегка розовое. Появляются сначала прыщиками, потом разрастаются становится широкими.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 17:21
На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения наружно используются гормональные мази согласно возраста.

Из рациона исключить коровье молоко.