Зудит и трескается кожа

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: такие нет ( хотя эта проблема уже год)
Здравствуйте. У меня после ушиба пальца (возможно его выбил, место сгиба мизинца, косточка) кожа на этом месте стала как мозоль, но еще шелушится, чешется, и часто трескается на этом месте. Что это может быть? Какой мазью можно мазать?
Теги: дисгидроз, дисгидротическая дерматофития
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2014 года

53 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-06 05:59
Здравствуйте. Фото выложите
Дмитрий 2014-04-06 20:56
Вот
Дмитрий 2014-04-06 20:58
Фото
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-08 13:11
Похоже на гиперкератоз наружно мазь видестим на ночь
Диана 2014-07-11 13:53
Здравствуйте у меня вышли на руке пятна они чешутся и шелушатся. После того как почешу пятно увеличивается, появляются под кожей пузырьки.помогите мне пожалуйста чем не мажу нечего не помогает.пятна только увеличиваются.Спасибо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-11 17:37
Здравствуйте. Фото выложите
Жанна 2015-02-07 14:53
Здравствуйте! У дочери (25 лет), на руках (фото) чаще в зимний период появляются пятна(чешутся,
особенно при контакте с водой, трескает кожа). Посоветуйте пожалуйста чем ей помочь? Спасибо.
Альбина 2014-09-05 04:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на руке появилось пятно округлое, без изменения цвета кожи, но с трещинами, что это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-05 07:27
Это гиперкератоз. Наружно мазь видестим вечером 1 мес.
Жанна 2015-02-07 15:03
Здравствуйте! У дочери (25 лет), на руках (фото) чаще в зимний период появляются пятна(чешутся, особенно при контакте с водой, трескает кожа). Посоветуйте пожалуйста чем ей помочь? Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 03:25
В народе это называется ЦЫПКИ. обветренная кожа. Наружно любой смягчающий крем, можно ВИДЕСТИМ или РАДЕВИТ.
Куралай 2015-05-24 22:23
Здравствуйте! У меня уже два года как начались трескаться пятки, дальше стало подниматься все выше на всю стопу. И вот теперь стали трескаться пальцы на руках. Была у дерматолога они взяли анализ и не обнаружили никакой инфекции, просто посоветовала пропить курс Голд рэй, пропить пропила, но никакого толку. Да и еще к этому зуд на ногах, стопа а еще стали иногда чесаться ноги до колен. Заранее большое Вам спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-31 14:15
День добрый, присылайте четкие фото. С чем-то связываете это состояние?
Андрей 2015-12-19 07:02
Здравствуйте.
Иногда жутко чешутся пальцы на руке, через несколько дней (неделя-две) зуд проходит, кожа грубеет, трескается, трещины кровят. Обычно бывает сезонно (весна-осень) в этот раз началось зимой
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 15:18
Андрей, добрый день.
У Вас Микробная Экзема.
Избегайте котнтакта с водой, мойте руки мылом Ойлатум. Затем наносите Бепантен.
На высыпания смешайте Левомиколь мазь с Бетаметазоном 1: 1 и наносите 2 раза в день
Надежда 2016-02-28 13:08
Здравствуйте!
В течение нескольких месяцев у меня на указательном пальце руки появилось красное бугристое пятно, оно чешется, кожа трескается и облупливается. Пользовалась только детским кремом, немного становилось легче, а потом снова растрескивается и чешется.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-28 14:04
Детский крем увлажняет но не лечит
Надежда 2016-02-28 14:50
Надежда 2016-02-28 15:57
Вот такое фото пальца и ниже фото всей руки
Надежда 2016-02-28 15:58
Фото руки выше
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-29 21:51
У воас начинается Экзема.
Ограничиваем контакт с водой все делаем только в виниловых перчатках.
Постоянное увлажнение рук. Мыло только Ойлатум
Ксизал по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Аевит по 1 капсуле на ночь 1 месяц
крем Тридерм утром а вечером Момат крем и так 14 дней
Ольга 2016-03-15 20:10
Здравствуйте!
Месяцев 8 назад на безымянном пальце появились красные прыщи которые очень чешутся (особенно ночью), когда прыщики лопают вытекает какая-то жидкость, потом кожа начала трескаться, раны кровоточить. Постоянно увлажняю кожу кремом, но понимаю что нужно что-то другое. Сейчас прыщи начинают появляться на пальцах что соприкасаются с безымянным пальцем.
Спасибо большое Вам за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-15 20:18
Добрый вечер.
У вас Микробная экзема.
Ограничить контакт с водой, все делать в перчатках. После мытья рук увлажнение крем Мустелла для сухой Кожи.
На трещины Фукарцин через 20 минут Целестодерм В с гарамицином и так 3 дня 2 раза в день.
Затем просто этот крем ещё 7 дней
Николай 2016-04-25 16:46
Уже несколько лет периодически грубеет и трескается кожа на пальцах рук (подушечки), на правой руке (фото) постоянно проявляется. Пробовал кучу мазей, не употреблять алкоголь. Всё равно страдаю - чтобы хоть как-то болезненные ощущения заглушить мажу кремом БФ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-25 19:38
Добрый день.
Мыльно- содовая ванночка на 15-20 минут потом ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазоном под окклюзию на 30 минут и так 2 раза в день 3 дня. Днём просто ланолиноаый крем.
Напишите через 3 дня
Виктория 2016-09-11 09:40
Здравствуйте, меня больше месяца беспокоили прищики внизу среднего пальца они чесались, в аптеки посоветовали мазь синафлан. Возле пальца все прошло, но перешло на сгиб пальца, кожа стала трескаться, появились трещинки и чешутся руки, я думала что аллергическая реакция, но заметила, что в основном при контакте с водой. На руках тоже стала сухая кожа, прищички и чешутся периодами. Подскажите что это может быть, мне сначала сказали что чесотка, но ни у кого из моих родных такого не обнаружено.
Виктория 2016-09-11 09:44
Вот фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-11 16:49
Добрый день.
Это начинается экзема.
Ограничить контакт с водой. После мытья рук Локобейз рипеа.
На высыпания: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Илья 2016-10-18 20:52
Здравствуйте! Два месяца назад несколько раз полопалась кожа на указательном и большом пальцах обеих рук. Заживает и снова лопается. Месяц назад начал мазать мазью Бепантен плюс утром и перед сном, а днем обычным кремом для рук. Кожа облазит и приходит в себя, но появляется мозоль. Через некоторое время появляется чувство сухости и руки лопаются снова, крови нет, ранки болят. И так уже много раз. Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 12:04
Добрый день.
Локобейз рипеа после каждого мытья рук.
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 14 дней
Сергей 2016-12-15 11:50
Здравствуйте.
Второй год в сентября месяце начинается внезапный зуд ладоней рук, после чего кожа на них начинает грубеть и лопаться. Прошлый год это началось после уборки увядшей травы на садовом участке. В декабре обратился к дерматологу. Она назначила курс лечения грибка стоп. В процессе лечения, где-то в январе, руки зажили и все вошло в норму. Дерматолога посещал вплоть до сентября нынешнего года, пока не избавился от грибка.
Опять же, в сентябре месяце нынешнего года, занимался перекопкой земли. В процессе работы почувствовал, что ладони натирает черенком лопаты. Надел перчатки и продолжил работу. Спустя пару дней всё повторилось как в прошлый раз. Снова хожу к дерматологу. Принимаю Метилурацил, Эссливерфорте, Аевит. Мажу руки Акридермом, Винилином. Но состояние рук не улучшается.
Что делать? Помогите советом, пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-16 13:20
Добрый день

Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзию на 2 часа 2 раза в день 7 дней. Потом наришите
Сергей 2016-12-16 19:07
Спасибо, Виктория Викторовна.
Буду пробовать. Обязательно отпишусь через неделю.
Сергей 2016-12-29 08:24
Ничего не изменилось. Всё как прежде.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-30 22:30
Тогда тут нужно подключать капельницы и уколы
-1
Алина 2017-05-11 23:15
Началось давно, уже около двух месяцев не сходят пятна. Кожа шелушиться и слезает, порой трескается от чего возникают кровяные подтеки. В одни момент все начало проходить, но тут вдруг началось снова.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-02 11:51
Добрый день.

Это экзема. Нужно ограничить контакт с водой и бытовой химией. После мытья рук увлажнение кожи Локобейз рипеа
Настя 2017-05-16 23:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста на протяжение 3 лет с перерывом, лопалась кожа на пальцах, а сейчас вся рука в мелких пупырышках, чешется до ужаса, не знаю что делать
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 14:55
Добрый день.
Скорее всего это Нейродермит или Экзема. Нужно ограничить контакт с водой и бытовой химией. После мытья рук увлажнение Локобейз рипеа. На трещины ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
ВАРВАРА 2017-11-26 21:06
У меня тоже на руке непонятно что и чешиться до ужости чем лечить
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-27 12:12
Добрый день.

Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Наружно: Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В с гарамицином крем и так 2 раза в день 3 дня, потом еще 7 дней без Фукарцина
Лука 2017-12-15 11:49
Здравствуйте! Уже больше года грубая кожа на ладоне правой руки, чешется и трескается. Пробовал много мазей, вроде смягчает, но не лечит. Прошу дать совет по лечению либо применению какой-либо мази.
С Уважением!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 09:41
При таких состояниях важен правильный уход - минимизируйте контакт рук с водой, мылом и бытовой химией. Регулярно увлажняйте кисти кремами типа бепантен. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога на предмет хронических заболеваний ЖКТ. Одеяла и подушки замените на синтепон, они не должны быть из натуральных наполнителей. По лечению  - предметно можно говорить только после осмотра.
Ирина 2017-12-15 18:09
Здравствуйте!
Уже несколько лет мучаюсь с руками. Началось с одного-двух пальцев: стала трескаться и облазить кожа, иногда лопалась до крови. Потом там вроде прошло, но появилось на других пальцах, позже на ладошках. Жутко
зудится, кожа огрубела, постоянно шелушится, через раз лопается до мяса и кровит. Чем уже только не мазала-бесполезно! В лучшем случае почти заживало, но затем начиналось опять. Алкоголь, не правильное питание, мытье, стирка, работа в огороде-все забыто
либо делается в перчатках), но никаких изменений не видно. Помогите, пожалуйста!
Ирина 2017-12-15 18:12
Забыла вставить фотографии.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-18 11:32
Добрый день.

Ограничить контакт с водой и бытовой химией. Все делать в перчатках. После мытья рук Локобейз рипеа крем
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Акридерм кремом под окклюзию на 1 час и так 2 раза в день 5 дней. Затем без окклюзии.
Ксизал 1 таб 2 раза в день 10 дней
Евгений 2019-02-16 22:09
Уже лет 10 нарастает кожа я ее срезаю, если не срезать то она лопается и можно кусками отрывать, не чешется! Болит когда лопается, через лет 8 перешло на другой палец чудок, заранее спасибо
Евгений 2019-02-16 22:11
Евгений 2019-02-16 22:13
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-19 12:41
Вы медикаментозно уже лечились? Какие мази использовали? Сдавали соскобы на грибок?
евгений 2019-02-24 08:54
Нет, не лечился
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-25 11:40
Сколько вам лет? Какую обувь носите?
Что на коленях, локтях, волосистой части головы?