Водяные пузырьки на пальцах рук, трескается кожа и чешется

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 месяцев назад после рождения ребенка у меня на пальце стала очень сохнуть и трескаться кожа. Чесалось сильно, особенно ночью. Я мазала Депантенолом, заклеивала на ночь пластырем. В течении дня вроде не беспокоило, но к вечеру-ночи все начиналось по новой. А потом появились маленькие пузырьки, под кожей. Они очень сильно чешутся. Такая беда у меня только на одном пальце руки, больше нигде нет.
Скажите, пожалуйста, не заразно ли это, не передастся ли моему ребенку? Что это вообще и чем можно вылечить?
Грудью кормить перестала недели 2-3 назад. Аллергии никогда не было. В воде не часто, моющие средства всегда одни и те же. Никаких новых косметических средств не использовала. Стресса не испытывала, особой усталости тоже - ребенок спокойный, все ночи мы спим. В общем, все как всегда.
Теги: на пальце руки появились пузырьки и чешутся и шелушатся, на пальце появляются пузырьки а потом кожа трескается, появляются пузырьки на руках и чешутся затем трескается кожа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

21 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-12 15:07
День добрый Людмила, это проявление экземы. До прекращения кормления можете воспользоваться кремом акридерм гк дважды в день, минимизируйте контакт с водой и мылом, никаких пластырей, кожу дополнительно увлажняйте кремами (можно локобейз), поснимайте кольца. После прекращения кормления обратитесь очно к дерматологу для коррекции лечения и подбора антигистаминных препаратов.
Людмила 2016-05-12 18:16
К врачу пойду завтра, все советы Ваши учту. Я помазала фукорцином и стала мазать кремом Целестодерм В - прекратить или можно мазать дальше? И вообще, откуда это взялось? И можно ли вылечить совсем?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-13 12:51
От фукорцина пока воздержитесь, крем подойдёт. О причинах и прогнозе вам расскажет доктор на осмотре, у меня для этого слишком мало информации. Выздоравливайте!
Надежда 2020-11-21 23:04
Здравствуйте! У меня тоже такая проблема: на коже появляются мелкие пузырьки, потом они чешутся и лопаются, а потом кожа трескается до крови и ещё больше чешется. Потом всё заживает и далее всё с самого начала. В детстве было на ногах, а сейчас только на руках. По соскобу и анализам сказали, что это не грибок и не экзема, а аллергическая реакция на моющие средства. Мне выписывали дерматологи крем акридерм. Мазала долго, но никакого особо эффекта нет. Может это всё таки экзема? Заранее спасибо за ответ????
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-26 19:10
Добрый день, по снимку можно говрить про проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
Фанзия 2021-04-19 17:52
Здравствуйте, у меня тоже началось с одного пальца и сейчас перешла на ладонь. Тоже очень чешется коже трескается и появляются пузырьки
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-22 13:29
Добрый день, воспользуйтесь рекомендациями для Надежды.
Алексей 2017-06-04 02:01
Здравствуйте. Раз в год (начало лета, конец весны, иногда в середине лета) на ладонях появляются маленькие чешущиеся водянистые пузыри. Через неделю после появления водянистость уменьшается, верхний слой кожи белеет, растрескивается и отслаивается. Затем симптомы пропадают до следующего года. Иногда проявляются и на ступнях ног. Обращался к дерматологам, чем-то мазали, что-то кололи. Пока лечили, прошло, но на следующий год появилось снова. Симптомы появились в 7 лет, повторяются каждый год с разной степенью интенсивности. Сейчас мне 44. Возможно ли от этого избавиться? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-04 14:59
Добрый день, это проявление экземы, единожды пролечиться и избавиться навсегда от этого недуга невозможно. Но вполне реально контролировать это заболевание. Вам необходимо понять чем именно провоцируете обострения - это может быть какое то контактное вещество, цветущие растения, продукты. Не забывайте про уход за руками- меньше воды и мыла, постоянно используйте крема для ухода за руками (типа локобейз). Такие мероприятия позволяют добиться длительной ремиссии.
Мария 2017-06-28 13:33
Здравствуйте! Уже почти год мучаюсь с проблемой кожи на руках! Сначала трескалась, потом начала облазить, а сейчас появились пузырики и они лопаются и превращаются в ранки, про пила курс витаминов и мазала акридермом, прошло но не надолго! Посоветуйте что делать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-29 00:03
Добрый день, судя по всему у вас проявление экземы, заочно такие состояния скорректировать проблематично, могу только посоветовать придерживаться гипоаллергенной диеты, минимизировать контакет рук с водой и мылом, дополнительно увлажнять кожу рук кремами типа локобейз. Постарайтесь понять, чем вызываете обострения - это позволит ускорить выздоровление.
Игорь 2017-08-24 13:28
Здравствуйте! У меня такая проблема в одном весте на указательном пальце появились с точками маленькие не чешется, но после воды сохнет палец, через 3 дня появились водянистые пузырьки прилагаю фото с вопросу
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-28 00:33
Травма была на этом месте?
Анна Игоревна Карапышенко 2021-04-16 09:30
Здравствуйте, у меня такие же высыпания после родов, сейчас вроде прошло, но переодически появляются, у дерматолога была прописали адвантан-не помагает, подскажите приложу фото, не ошибся ли врач, сейчас на безымянном пальце появились как точки темные видно внутри, кожа сухая, если палец сжать видно прям пузыри над этими точками
Анна 2017-11-20 08:12
Здравсвуйте, у меня такая проблема, я родила, ребёнку 9 месяцев, кормлю Грудью, на руках между пальцев кожа трескается, шелушится время от времени появляются прыщи с какой то жидкостью они чешутся очень сильно особенно в ночное время, мажу только бепантентом, т. к. Кормлю Грудью не знаю чем можно ещё помазать, подскажите пожалуйста что можно предпринять в этой ситуации, поехать к дерматологу не могу найти время т. к все время с детьми.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-20 11:17
Добрый день, это проявление экземы, вам сейчас необходимо минимизировать контакт рук с водой и мылом, коротким курсом промажтесь кремом акридерм гк - дважды в день, обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету. Это должно привести к некоторому облегчению состояния, по возможности посетите специалиста очно.
Анна 2021-05-24 13:25
У меня такой вопоос: появился жёлтый волдырь на пальце и тут же лопнул и после него вот такое стало. Чешется. Подскажите, что это и как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-08 20:56
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.
Максим 2021-09-20 12:37
Добрый день! Ранее никогда такого не было, а уже как пол года наблюдаю вот такое у себя на руках, с начало все началось с одного пальца, теперь уже и на второй ладони. Образуются мелкие волдыри, потом кожа сохнет, шелушится, облазит, и потом процесс начинается по новой. У врача не был, ничем не мазал.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 14:46
Добрый день, это проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
Ирина 2023-09-13 07:43
Здравствуйте!
Примерно месяц назад на 1 пальце появились маленькие пузырики с желтоватой жидкостью, потом они лопнули и кожа стала очень сухая, прям задирается и слезает кусками. Перепробовала уже разные дерматологические крема: тридерм, бетазон, потом подумала вдруг природа -грибковая и мазала клотримазолом. Но прогресса никакого нет. А спустя месяц на этом же пальце, только ниже (на сгибе) появился новый очаг с пузырьками. Подскажите, что это может быть и как это вылечить?