Красное пятно в центре ладони

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуйте, дня 2 назад ранее не замечал или не обращал внимания, красное пятно в центре ладони, не шелушится пятно выглядит как место покраснения, чешется, но не сильно, если начать чесать, то хочется чесать еще больше, прокалывает, как бы иногда, но редко. Пару дней назад ходил в бассейн, захлебнул воды там случайно. Еще пью витамин Д -аквадетрил. Вроде как то так называется. Эндокринолог прописал-25 капель 2 раза в неделю.
Теги: красные пятна на ладонях, грибок на ладони, грибок на ладонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

34 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-26 15:34
Здравствуйте , Дмитрий!
Можете добавить качественные фото этого пятна?
Дмитрий 2018-03-26 15:40
Пока нет возможности, могу только вечером, сейчас не можете подсказать хоть что это, на что похоже или мазь какую купить? Вообще это пятно выглядет так-легкое покраснение, не сильно выделяемое на ладони, на него надавливаешь, зудит как бы. Но зуд тоже не сильный. Нет такого что нет мочи терпеть и не чесать его. Вид такой как будто каким то предметом надавили сильно и отпустило и на коже изначально покраснение выступает.
Дмитрий 2018-03-26 15:56
Алина Викторовна добавляю фото, получилось сделать, пятно в центре ладони, подскажите пожалуйста что это?
И не опасно ли умываться этой рукой волосы расчесывать и. т. д. с этой части ладони, инфекция не перейдет на другие участки кожи, ну она чешется.
Дмитрий 2018-03-26 15:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-26 15:58
Здравствуйте ,  Дмитрий!
Больше данных за контактный дерматит.
Используйте:
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером до 14 дней.
Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней.
Минимально мочите /не трите/ не рассчесывайте /хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией.

Отпишитесь через 10 дней с фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-26 16:00
Дополнительно увлажняйте кожу рук детским кремом или кремом с пантенолом 2-3 раза в день до 14 дней!
Дмитрий 2018-03-26 16:03
Спасибо, обязательно отпишусь! А то что лицо этой ладонью тру умываю, не перейдет на кожу лица или головы, боюсь этого! Подскажите пожалуйста?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-26 16:04
Это - не заразно!
Не волнуйтесь!
Дмитрий 2018-03-26 16:29
Вот на этом фоте лучше видно это пятно!
Контактный дерматит?
Дмитрий 2018-03-28 11:53
Добрый день применяю мазь и таблетки. Что мне посоветовали, вчера вечером начала чесаться левая рука-ладонь между пальцев и сверху. Утром посмотрел какие то красные точки между пальцев но не везде между пальцев и сверху на ладони возле пальцев появились, похожие как после крапивы немного.
Дмитрий 2018-03-28 11:55
Дмитрий 2018-03-28 11:56
Дмитрий 2018-03-28 12:29
Что это может быть, подскажите, что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 12:38
Здравствуйте!
Это все - аллергическая реакция!
Возможно - продолжается контакт с аллергеном?
С чем Вы работаете, контактируете?
Дмитрий 2018-03-28 13:06
Да на работе нет ничего такого чтобы вызывал аллерген, раньше же не было ничего подобного.
У компа и в помещение чистом. На работе скорее нет. Химикатов на работе нет! Не каких складское помещение но там чисто! Перчатки на работе не одеваю ничего такого. Мылом руки мою. Фейри посуду дома. Пью только Л-тироксин но мне врач эндокринолог прописал-50 мг. Утром на тощак раз в сутки. И валосердин начал недавно принимать, чтобы засыпать лучше по 30 капель на 100 гр воды натощак вечером. И утром иногда. И по выходным витамин Д. вот после бассейна заметил но не сразу, в субботу вечером плавал. Чесаться то вечером в воскресение стало так. Ладонь ну уже внимание обратил. Я на бассейн грешу.
Если что там подцепил да еще воды хлебанул прямо конкретно проглотил в активном плавании случайно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 13:11
Все эти лекарства Вы принимаете давно?

Фейри - пользоваться в хоз. Перчатках на х б основе.

Гипоаллергенная диета по Адо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 13:12
Это не заразно

Это аллергия
Дмитрий 2018-03-28 13:21
Л-тироксин начал с декабря 2 мес. Потом перерый там был месяц, ничего не было! Врач сказал после последнего приема Л-тироксин принимать пожизненно.
А валосердин недавно начал как раз перед этими выходными.
Гипоаллергенная диета по Адо! -А это что такое?
А в хоз. Перчатках обязательно? В них посуду мыть не удобно!
А про бассейн вы не думаете?
Дмитрий 2018-03-28 13:23
Витамин Д (Аквадетрил) не давно но по вых. Сб. и вс. По 25 капель.
С 1 марта
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 13:31
Пока отмените валосердин и Вит Д.

Про диету почитайте.

Да, перчатки обязательно, привыкните.

Лечение продолжайте.

Отпишитесь через пару дней.

Бассейн возможно сыграл определенную роль (хлорированная вода) .

Дмитрий 2018-03-28 13:34
А на руке где появилось новое раздражение тоже мазать этим кремом? Так же как мажу ладонь?
Дмитрий 2018-04-09 10:53
Алина Викторовна, спасибо все прошло довольно таки быстро, даже не пришлось пить таблетки 10 дней дня через 4 все прошло.
Дмитрий 2018-06-06 09:34
Здравствуйте! Такая проблема-2 июня в субботу был сильный стресс! На следующий день купался в пруду и обгороел к вечеру частично спиной. Был жар и озноб вечером, а со вторника началась чесаться спина-зуд полспины лопатки и по середине частично. Как то. И такие ощущения-стягивает кожу как будто, покалывания. На коже спины нет не каких высыпаний ничего нет. Что это может быть? Вчера вечером стал пить тавегил. Подумал вдруг в пруду какую то заразу подцепил. А может психический стресс не знаю.
Дмитрий 2018-06-06 09:45
Алина Викторовна проконсультируйте пожалуйста что это? И ощущения будто немеет где шея между лопатками, а зудит в разных местах, но не постоянно и не всегда.9 июня я еду на море. На солнце.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-06 09:48
Здравствуйте Дмитрий!
На фото будет видно?
Дмитрий 2018-06-06 09:56
Здравствуйте на фото не будет видно.
Дмитрий 2018-06-06 09:58
Я в зеркале смотрел ничего нет на спине. Не каких высыпаний. Что это. От чего?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-06 10:13
Дмитрий!
Пока используйте просто увлажняющий крем, наблюдайте.

Не исключенно, что может появиться опоясывающий герпес.
Он может давать такие симптомы накануне.
Если что-то увидите на коже, добавляйте фото.
Дмитрий 2018-06-06 10:23
А что делать тогда если выскочит этот опоясывающий герпес. Что тогда делать? Как выглядеть будет? А 9 го числа ехать на юг на 2 недели, какие препараты надо будет покупать? Увлажняющий крем детский подойдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-06 10:26
Подойдёт.
Лечить по мере возникновения.
Пока ничего не нужно.
Вы сможете купить препараты там?

Просто это предположение, возможно просто невралгия сейчас.
Дмитрий 2018-06-06 10:38
Да там смогу купить в аптеку пойду и куплю, смотря конечно что нужно будет.
Сейчас в интернете про этот лишай прочитал, страшно стало. Такие жуткие могут быть последствия, ощущения у меня сейчас такие-спина как будто немеет. По спине по поверхности кожи ощущения такие мурашки как будто.
как когда затекает наверное когда долго в одном положении сидишь. Покалывания и онемения такие легкие идуи по спине по поверхности кожи?
Дмитрий 2018-06-06 10:57
Алина Викторовна а заранее препарат примерно можно купить, там то дорого будет или написать вам нужно будет, ответьте пожалуйста я вас отблагодарю. За лечение, к вам же подъехать на консультацию проблематично будет?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-17 11:33
Добрый день!
Лучше препараты покупать по ситуации а не заранее, так как они на сегодняшний день дорогие.
Можно взять в аптечку разве что синьку и герпевир мазь