Красные сухие зудящие пятна на руках и теле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: пищевая аллергия на многие продукты
Здравствуйте, прошу Вашей помощи. С приходом холодов обычно каждый год начинаются проблемы с кожей лица и рук: сухие зудящие покраснения(пузырьков не было никогда, ничего не лопалось). Особенно плохо при контакте с водой. Лишь мазала бепантеном или другим кремом. Раньше никак не лечила, и все проходило спустя месяца два. Есть пищевые аллергии, стараюсь соблюдать диету по возможности. В эту зиму зуд стал сильнее и пятно еще появилось на груди, и по совету знакомого врача начала мазать флуцинаром только руки, в результате чего спустя три дня были заметные улучшения, я прекратила им пользоваться, но через пару дней поражения кожи стали обширнее на руках, а после контакта с водой так вообще все дико чешется и ужасно красное. Я пошла к двум разным дерматовенерологам. Первый мне поставил экзематиды, назначил мазь Элоком С на руки, лицо и грудь, Вобэнзим, дипроспан и витамины с соблюдением диеты гипоаллергенной. Второй врач мне поставил аллергический дерматит и назначил лоратадин и афлодерм. Почти ничего из этого я не сделала (кроме диеты+пью лоратадин и аевит+пропила курс линекса накануне), ибо прочла, что Элоком С и Афлодерм тоже гормональные как и флуцинар и боюсь, что может все только ухудшиться. На лице пятна сами стухли после того как ограничила контакт с водой. Сейчас волнуют сильно руки и пятно на груди. Пугает, что пятна распространяются (на руках преимущественно) и снова боюсь рецидива на лице. Все назначенные препараты не внушают доверия, судя по их составу и отзывам. Можно ли вылечить это без гормональных препаратов и очень опасны ли эти пятна? (От поставленного экзематида страшно, что начнется экзема) И еще до похода по врачам сначала три дня подряд руки купала в череде, и вот после нее на след. День на руке бывало мокро, хотя вроде водянистых прыщиков не было. Спасибо Вам за внимание и благодарю заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 22:05
При выходе на улицу наносим специальные защитные крема. Ограничиваем контакт с водой. Мыло только Ойлатум. На высыпания крем Мустела для сухой и раздраженной кожи. Вам нужен правильный уход за кожей