Стероидный дерматит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, сезонная аллергия на цветение.
Здравствуйте. Уже не знаю, куда обратиться - срочно нужна помощь.
Косметикой не пользуюсь вообще, и на момент возникновения симптомов также не пользовалась.
Зимой потрескался правый уголок губ, хейлит. Затем появилось небольшое красное пятнышко, сопровождалось зудом и жжением. Пользовалась увлажняющим кремом с ромашкой. Постепенно воспаление расползалось всё дальше и дальше вокруг куб - к маю месяцу под носом и на подбородке было одно огромное розоватое пятно. При обращении к аллергологу была выписана мазь Акридерм на 7 дней на лицо. После отмены препарата было ужасное ухудшение, и теперь пятна покрывают всю область вокруг губ - около 30% всей кожи лица. Всё, что под носом - всё красное, шелушится, кожа облезает мелкими чешуйками, зуд и жжение никуда не делись. Так же появилось пятно под правым глазом, которое расползлось на крыло носа и на нижнее правое веко.
Пользовалась мазями Метрогил и Радевит - было небольшое улучшение, но стоило 1 день не помазаться метрогилом, как пятно расползалось ещё шире.
Недавно консультировалась у дерматолога: вердикт - стероидный дерматит. Прописала примочки с отваром ромашки, радевит оставить, укол 4мг Дексаметазона однократно. Никакие анализы назначены не были.
Пока жду результатов предложенного лечения.
Скажите, этот кошмар вообще можно вылечить? Стыдно появляться на улице с таким лицом.
Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
Теги: пятно шелушится после воды, рецедив дерматита
Категория: Дерматолог

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 23:08
Здравствуйте!
Фото - размыто, добавьте , пожалуйста, более четкие снимки, чтобы рассмотреть элементы сыпи.
Евгения 2016-09-29 15:29
Свет так упал. Отредактировала фото - как лицо на самом деле выглядит.
Сыпи как таковой нет - просто припухшая кожа, как пятно с округлыми краями. После умывания водой сильная стянутость и шелушение. Кожа сухая, морщинистая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-29 18:11
По Вашему описанию и предложенному фото, тому что у Вас есть склонность к аллергии - предполагаю атопический (или контактный) дерматит.
Как Вы ухаживаете за лицом (очищение - чем, как часто умываетесь) , после умывания - ухудшение?
На теле - нет сыпи, сухости кожи?
Евгения 2016-09-29 18:51
За лицом ухаживаю следующим образом: умываюсь утром просто водой, во избежание раздражения губ не пользуюсь пастой с фтором. Вечером - два-три раза в неделю пенкой для умывания. После умывания (особенно горячей водой) ощущение зуда, стянутости. После нанесения увлажняющего крема полегче. На теле высыпания есть на кистях рук - от мороза зимой появилось раздражение, которое ухудшалось от ветра, контакта с химией (по дурости недавно постирала одежду руками - потом расчесала пол руки). Врач предположила на руке атопический дерматит, прописала нанесение крема Акридерм Гента. Фотографию кисти (с улучшением после однократным применением акридерма) прилагаю. Красные ранки - это расчёсы после стирки руками. Красный контур - это какие раньше были размеры покраснения.
Между запястьем и локтем в том месте, которым я опираюсь на стол, рука потеет и появляется раздажение - красное пятнышко диаметром 2см. Оно бледнеет, но не проходит до конца.
На внутренних сторонах локтей от сладкого появляется такое же раздражение. Такая реакция у меня с детства, лет с 5-6, так же как и полинноз.
Около двух лет назад началась странная аллергия: после душа в горячей воде на коже шеи, груди, живота, спины появляются плоские овальные красные блямбы, минут через 10 они бледнеют.
В принципе, из аллергических реакций это всё.
Т. к. кожа на лице сухая, морщинистая, я решила воспользоваться ланолиновым кремом для лица. Скажите, хуже от него не будет?
Большое вам спасибо за внимание к моей проблеме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-29 23:06
Все таки - на лицо нужен коротким курсом стероид;
акридерм - сильный - не для лица .
На лицо - крем с метилпреднизолоном - каждый вечер тонким слоем на сыпь до 10 дней. Дальше - дермалекс - атопик - 2 раза в день до 1 мес.
Дополнительно - максимально увлажняйте кожу - крем с пантенолом - еще 2 - 4 раза в день длительно.
Внутрь - таб. " дезлоратадин " - 1 таб. Вечером до 10 дней.
На руки - акридерм - до 14 дней, дальше тоже можно дермалекс и пантенол + перчатки при контакте с быт. Химией , даже мыть посуду.
Для очищения лица - используйте мицеллярную воду для чувствительной кожи или умываетесь кипяченной водой.
Отпишитесь через 14 дней.
Будьте здоровы!
Евгения 2016-10-15 19:25
Здравствуйте.
После укола дексаметазона за два дня вся сыпь и покраснения ушли, кожа стала мягкой, нежной. Спустя ещё три дня симптомы начали постепенно возвращаться, и сейчас объем сыпи такой же, как и был до укола.
Попробовала применить крем комфодерм - сыпь покраснела, начала зудеть, улучшения не было. Крем декспантенол тоже сильного результата не дал. Дермалекс атопик, к сожалению, в аптеках не нашла.
Ухудшилась погода, лицо стало ещё более чувствительным.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-15 23:34
Здравствуйте!
Это - характерно для системных стероидов: хороший сильный результат и такой же рецидив .
Поэтому, препараты выбора - местные стероиды ( крема ) .
Крем с пантенолом - это - не основное лечение, а дополнительное ( увлажнение) - несколько раз в день до чувства комфорта на лице.
Можете попробовать нестероидные крема - протопик или элидел по инструкции , можно использовать длительно.
Евгения 2016-10-16 01:51
Большое спасибо за неравнодушие и квалифицированную помощь. Непременно продолжу предложенное вами лечение, но после гормональных мазей боюсь рецидива и ухудшения, как весной. Может быть, стоит попробовать что-то из народной медицины?
Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 09:59
Я - не приверженица народной медицины.
Предлагаю Вам такую схему:
1. крем с метилпреднизолоном - каждый вечер тонким слоем на сыпь до 10 дней;
2. дальше перейти на " протопик" - каждый вечер до 1 мес.;
3. крем с пантенолом - несколько раз в день длительно
4. гипоаллергенная косметика для чувствительной кожи;
5. таб. Дезлоратадин - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней;
Отпишитесь через 1 мес.
Можете обсудить лечение с Вашим очным врачем.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!