Дерматит или холодовая аллергия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что за сыпь на руках и как её вылечить? (в этих местах периодически осень сильно чешется кожа)
Первый раз начались проблемы весной 2020г, после периода применения спиртовых антисептиков на работе.
Летом таких пупырышек не бывает, только может трескаться кожа рук, но спасает крем для рук, иногда детский жирный крем применяю.
Неделю назад, после того, как руки сильно замёрзли на холоде, началось покраснение тыльной стороны ладоней. В последующие дни кожа рук была очень сухой, стали появлять микротрещины, а дня три назад ' уже начали появлять вот такие пупырышки, чешутся часто, даже ночью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-10 22:12
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Наталия 2021-11-14 17:00
Добрый вечер!
Спасибо за ответ, сделаю, как Вы рекомендовали. С химией не контактирую, но исключить контакт с водой не возможно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-21 21:02
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!