Холодовой дерматит

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия, долихосигма.
Здравствуйте, только на улице немного похолодает, как на моих руках иссушается, краснеет, трескается и зудит кожа, на ней появляются трещины, которые превращаются в многочисленные царапины. Итак всю осень, зиму и часть весны, до потепления. На правой руке все эти проявления на порядок больше, нежели на левой. Даже перчатки не спасают от этого, пока на улице хоть немного ощущается холод (даже при +15 при наличии ветра) - симптомы налицо. А зимой - все руки исцарапаны, как котёнком и чешутся. Только потеплеет на долгое время - симптомы исчезают. Я так подозреваю - это банальная холодовая аллергия, потому что аллергия у меня круглый год в различных формах?
Для смягчения симптомов я увлажняю кожу различными маслами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 09:04
Это не холодовая аллергия.

Это атопический дерматит. Для него характерны обострения в осенне-зимне-весенний период.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления используйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 7-10 дней. Затем можно перейти на поддерживающую терапию мазью Такропик 0,1% 1 раз в день 2 раза в неделю до лета.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.