Экзема или дерматит?

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть с моей рукой? Началось с момента первых холодов, примерно с октября месяца. Мажу пантенол, акридерм, боро плюс. Ничего не помогает, к утру такая же сухость, ещё плюс трещины и раны. Очень сильно доставляет дискомфорт. Помогите пожалуйста, буду очень благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-30 21:19
Добрый день, у вас это впервые?
вы носите перчатки на улице?
в настоящее время применяете активно дез средства на руки?
Альбина 2020-12-02 18:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, каждый год с первых холодов появлялось, но в этом году стало намного хуже. Нет, перчатки не ношу, дез средства не применяю, так как спирт попадает в кровавые раны и ужасно жжёт кожу. Подскажите пожалуйста, может какой нибудь крем поможет? Синафлан даже гормональный не помог, хотя я мажу только на ночь, может из за этого?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 16:43
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.