Дерматит или что-то другое?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно появилось высыпание на коже. Думала, что это аллергия, принимала пару дней антигистаминные. Недавно была у своего косметолога. Она сказала, что это дерматит на фоне применения препарата Сотрет. Но я немного сомневаюсь, точно ли дерматит? Вдруг это лишай.
Высыпания не чешутся, ничего не болит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-14 16:07
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.