Чем заживить трещины на руках?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мкб
Здравствуйте, лет 5-6 назад началась у меня проблема с руками: в холодное время года кожа на кисти сохла трескалась, шелушилась, летом все хорошо. С химией контакт минимальный. Ходила к нескольким дерматологам, говорили, что это реакция на холод, выписывали разные мази (помню только Акридерм гк), они помогали после каждого конкретного случая, но после следующего выхода на улицу (даже в перчатках!) снова кожа трескалась.
Сейчас май, жара, а у меня та же ситуация с рукой, причем одной, у второй кожа сухая, но без повреждений. В местах трещин - щипит. Фото прилагаю. Декспантенол и пурелан не помогают. Какими ещё мазями можно попробовать? И, быть может, у меня нехватка каких-то витаминов и стоит их попринимать внутрь? Или сдать анализы какие-то? Хотелось бы насовсем избавиться от данной проблемы. В данный момент я на грудном вскармливании.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте
У Вас Экзема кисти.
Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.
Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.
Для уменьшения сухости посоветовал бы мазь Уродерм 1-2 раза в день.
У Вас Экзема кисти.