Трещины на руке
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоят трещины, которые появляются только на левой руке время от времени уже несколько лет. Аллергия есть только на помидоры и яичный белок, но я их исключила из рациона уже давно, так что это не может быть причиной. Замечала, что обострение наступает при контакте с тестом, например, также после прогулки на морозе. Сначала появляются пузырьки под кожей, небольшие покраснения на этих местах, они начинают чесаться, затем трескается кожа. Обычно испытываю стянутость и болевые ощущения от ранок. Помогает мазь Синафлан, знаю, что врачи не рекомендуют использовать её часто, но это единственная мазь, которая снимает все негативные симптомы, правда, кратковременно, но спасает. Просьба подскажите что это может быть и как себе помочь.
Категория: Дерматолог
3 ответа
У Вас экзема кистей рук.
Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.
Для снятия воспаления можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.