Мелкие водянистые прыщики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня на протяжении где то 7 лет появляются мелкие прыщи (периодически проходят и появляются) сильный зуд и потом сохнет кожа и лопается до крови, соблюдала и диету и в перчатках делала, но это не помогала. Потом все бросала, проходила и появлялось все заново, в год один или два раза. Уже не помню что мне прописывали врачи, и уколы выписывали внутривенно и мазь акридерм и руки парить в календула. Вот опять появилось это и не проходит на протяжении где то трех месяцев, сильный зуд. Я уже не знаю что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 15:59
Здравствуйте Анастасия.

Это экзема кистей рук.
Анастасия 2020-07-30 16:01
А как лечить ее и чем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 17:16
Для начала необходимо уяснить, что экзема это хроническое заболевание и какое бы лечение не проводилось, все равно будут рецидивы.

Необходим постоянный ежедневный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу в холодное время обязательно надевать перчатки.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Сейчас, в период обострения, внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 10 дней.

Через 10 дней напишите о результатах лечения с фото.