Не проходящие зудящие прыщики на кистях рук

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, около полутора года назад на тыльной поверхности кистей рук появились зудящие высыпания. Маленькие прыщики. Такще появляются тоненькие полосочки, которые потом трескаются (они на фото видны). Обращалась к дерматологу. Чесотку исключили (три раза брали анализ с небольшими перерывами). Прописывали гормональные мази. Эффекта не было. Руки были в страшном состоянии. Поставили нейродерматит. В итоге купила в аптеке крем для атопичной кожи. 2 дня использования и все стало проходить. Периодически все это обостряется, потом опять проходит. Иногда до нескольких месяцев на руках ничего нет. Зуд может быть как днем, так и ночью. Чаще ближе к утру. В семье ни у кого подобных симптомов нет. Места локализации сыпи одни и те же. Только на тыльной стороне кистей. Но Сейчас опять обострение. И эффект от крема слабее. Правильный ли диагноз выставлен и что можно попробовать еще?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-25 18:17
Здравствуйте Наталья.

У Вас аллергический дерматит + сухость кожи рук.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Kate 2019-12-25 18:28
Спасибо за ответ. Буду выполнять рекомендации. В связи с работой очень часто мою руки. Стараюсь после каждого раза мазать кремом. Но не всегда получается. Подойдет ли такой крем?
Kate 2019-12-25 18:32
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-25 18:50
Пожалуйста, здоровья Вам.