Высыпания на кистях рук

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. На кистях рук высыпания. Я связала их с цыпками от мороза+от воды+от жидкостя для мытья посуды, вообщем, все сразу. Но сейчас начала сомневаться, а вдруг это что-то серьезное но вид на кистях страшноват. Прыщики сливаются в одно пятно. Фото прилагаю, на фото руки намазаны кремом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-30 20:44
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Фото необходимо выкладывать без мази.
Елена 2021-02-12 07:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Пятно на руке не проходит. Мне кажется, что по размеру стало больше. Чешется временами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 18:37
Положительная динамика есть!