Кожаная проблема

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у мужа уже несколько лет сохнет и трескается кисть руки, иногда краснеет и появляются красные волдыри. Не обследовался(в больницу не затащить). Скажите, что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 09:57
Здравствуйте Елена.

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничить контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
Исключить контакт со строительными материалами, горюче-смазочными материалами, раздражающими веществами.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.