Многолетняя сыпь у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Когда ему было около года, появилось маленькое шершавое пятно (бляшка) на ягодицах. Затем в течении нескольких лет это пятно периодически исчезало и появлялось. В возрасте около 4-5 лет стали появляться еще высыпания на бедрах, они сопровождались зудом (особенно ночью). Носили волнообразный характер. Летом кожа полностью очищалась. Начиная примерно с 6-7 лет высыпания усилились, летом они уже не исчезали, были на ягодицах и ногах. Последний год небольшие шершавые бляшки стали появляться и на руках, животе, спине (они не ярко выражены, скорее похожи на общую сухость, цыпки). На лице не было никогда. Врач толком не может объяснить что это, склоняется к аллергии. Все анализы в норме, иммуноглобулин Е в норме, Практически не болеет. Сыпь проходит полностью при применении эмульсии Мустелла, но при отмене появляется тут же снова. Не может ли это быть чесоткой? Читала истории, когда люди годами лечили дерматит, а оказалась нетипичная чесотка. Так как одновременно с появлением первой бляшки у ребенка 8 лет назад у меня на кистях рук появились также высыпания, сопровождаемые невыносимым зудом, которые покрыли почти полностью кисти рук. Врачи тогда тоже не могли сказать что это, Мне тогда помог Скин Кап, но после у меня периодически возникают такие высыпания (кожа на кистях становится шершавой, как корка, трескается) и проходят сами. Прикладываю фото сыпи у ребенка и фото моей руки. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 19:55
Здравствуйте, Мария!
У ребёнка - атопический дерматит!!!
У Вас - дисгидротическая экзема.
Как часто купаете Реб.? Чем?
Как часто увлажняете кожу? Чем?
Что ещё используете для лечения?
С чем Вы работаете /контактируете?
Мария 2017-05-11 20:04
Спасибо за ответ. По поводу ребенка- мочить стараемся как можно реже, т. к. после воды все становится ярко красным. Ванны не принимает, только душ с детским мылом через день. Замечено, что если не мочить несколько дней, то становится чуть лучше. Сейчас ничем не мажем, т. к. принимаем гомеопатию и нужно видеть результаты. Раньше мазали Мустеллой, она помогает только на время применения. Больше никогда ничеогает м не мазали, т. к. не было диагноза. Значит это точно не чесотка? Смущает, что у нас одновременно появилось и сильный зуд по ночам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 20:22
Мария!
Конечно, это - не чесотка!
Даже, не вздумайте на воспаленную кожу наносить препараты от чесотки!
Будет - катастрофа!
Зуд - типичен для АД!
Сделайте: ОАК с формулой и Ig E.
Почитайте - про атопический дерматит!
Ограничьте контакт с водой. Не используйте мочалку и горячую воду!
Гель для душа " бюбхен" или масло для купания " экзомега" от А - дерма - не чаще 1 раза в нед. На всю кожу, в складках и подмыться - ежедневно!
Кожа - требует максимального увлажнения, особенно в осенне - зимний период.
Мустелла, экзомега, молочко / крем бюбхен - несколько раз в день на всю кожу - ежедневно, особенно после купания - длительно!
Вы должны использовать до 200 грамм! - увлажнителя - в неделю!
На сыпь :
- Крем " пимафукорт" развести детским кремом 1к 1 - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
При выраженное зуде - антигистаминные - обязательно, например:
- Таб. Фенкарол 10 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 5 дней.
Ведите пищевой дневник.
Исключить вредные продукты.
Если Реб. Непроизвольно рассчесывает себя ночью, Одевайте на руки х/ б или махровые перчатки, коротко обрезайте ногти.
Положительно - влияют позитивные эмоции , отдых у моря / только не сгореть.
Гомеопатия - это Ваш выбор, но доказанной эффективности не имеет, максимум - это - плацебо-эффект !
Если есть вопросы, пишите.
Мария 2017-05-11 20:11
Также забыла написать, что Lg E в норме и нет мокнутия кожи (она всегда очень сухая).