Высыпания на локтях в виде сухих прыщей

Спрашивает: Татьяна 85
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Небольшой загиб желчного
Здравствуйте! Недавно у дочки 8 лет появились высыпания на локтях. Не чешутся, не беспокоят. Ранее такого не было. Сначала были как сухие прыщи, кожа сама по себе сухая. Ходит в 1 класс, сначала думала что об парту локти трутся, но наверно не в этом проблема. Аллергия в детстве была на рис, шерсть кошки, перо. Но мы аллергены давно исключили. Из витаминов с января принимаем жидкий рыбий жир. За неделю высыпаний стало немного больше. Стали больше похожи на пупырышки, в середине на нескольких пупырышках темный центр. Некоторые плоские. Фото двух локтей. На фото сравнение 4 марта и сегодня. Разница неделя. Если согнуть руку, то видна краснота (на фото видно). Что это может быть?
Теги: пупырышки на локтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

104 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 20:41
Здравствуйте, Татьяна!
Сыпи - 2 нед. ?
На 2 локтях ?
А Вы спрашивали или Реб. Опирается на локти? Понаблюдайте.
Сыпь - плотная наощупь ?
татьянву 2017-03-11 20:48
Сыпь с февраля где-то, но было пару прыщиков, не особо заметно. Неделю назад обратила внимание, уже было много высыпаний. Сыпь на 2 локтях. На фото где коллаж из двух фото - это на правом, остальное левый. На локти опирается, наверно, как и другие школьники, не больше. Сыпь не очень плотная, один прыщик дочки содрала, там было немного жидкости. Но они не водяные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 21:06
Татьяна!
Это - фрикционный дерматит ( контактный дерматит от трения ) на фоне атопии.
Используйте:
- Мазь " элоком" или аналог - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней.
Дополнительно: увлажняйте кожу детским кремом можно всю, если есть проблема сухости - попробуйте -
- ультраувлажняющую эмульсию " топикрем " 2 % - ежедневно на всю кожу, особенно после купания - длительно.
Не используйте горячую воду и мочалку.
Ну и конечно - минимум трения об кожу .
Старайтесь носить х / б кофточки к коже.
Отпишитесь через 14 дней.
Сергей 2017-06-06 01:40
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у нас такая же штука?
Или что то другое
Фото прилагаю.
Большое спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-09 01:25
Сергей!
Опишите подробно проблему.
Кто это!?
Где сыпь?
Сколько времени?
Зуд?
Чём то лечили?
Сергей 2017-06-09 12:32
Спасибо Алина Викторовна!
Это дочь моя
Возраст 11 лет.
Сыпь появилась на локтях - неделю назад примерно
Зуд есть немножко.
Лечим кремом Молескин - уже дня три - сыпь уходит потихоньку.
Спасибо Вам еще раз
Ольга 2018-10-21 22:14
Здравствуйте Татьяна. Скажите пожалуйста у Вас эта сыпь прошла? И что за диагноз у Вас был? У дочки тоже самое как Вы описали. Буду благодарна за ответ.
Алина 2022-02-01 11:36
Здравствуйте
Ребёнку год и месяц С конца августа появилась сыпь мелкие прыщики на коленках, ручках и щеках Ребёнка не беспокоит Не чешется Сдавали кровь все в норме Сдавали кал, соскоб на паразиты тоже все отрицательно Что это может быть? Что использовать Помогите пожалуйста
Алина 2022-02-01 11:38
Алина 2022-02-01 11:39
Фото прилагаю
Ольга 2022-02-12 18:48
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас то же самое или что-то другое? Фото прилагаю. Спасибо за ответ
Ирина 2022-04-02 01:01
Добрый вечер. Можно узнать у вас пожалуйста, что это такое у дочки моей. Ходили к врачам, не один не сказал, что это у нас такое. Скоро год как уже и увеличивается. На ощупь как шишечка маленькая.
Заранее, спасибо большое за ответ)
Елена 2022-05-24 18:08
Вам удалось это вылечить?
Артём 2022-05-30 00:20
Здравствуйте уважаемые врачи. Спасибо, что помогаете нам простым людям. У меня на локтях такие же прыщи, но только ещё очень сильно зудят. На одном из локтей несколько дней назад появились трещинки на коже, как будто пересохла кожа и лопнула, до небольших кровеносных потеках. Прыщики только на локтях. Как лечить, что делать. Спасибо.
Алёна 2022-07-28 18:06
Татьяна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, прошла эта сыпь у вашей дочери? Если нет, то какой вам диагноз поставили?
Ирина 2022-09-03 21:00
Подскажите пожалуйста у ребенка тоже на локтях началась сыпь виде прыщей вроде сказал не чешится
Кристина 2017-06-15 10:05
Здравствуйте, Алина Викторовна у сына 5 лет что то похожее уже наверное месяц, думала может авитоминоз к врачу еще не обращались. Фото прилагаю. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-15 10:16
Кристина!
Ваши фото - размыто!
Добавьте более - качественные фото!?
На 2 локтях - одинаково?
Зуд?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Кристина 2017-06-15 10:38
Псориазом никто не болел, зуда нет, на левов локте больше чем на правом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-16 12:38
Может быть - аллергический дерматит.
Используйте :
- Крем " элоком" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день до 1 мес.
Не трите!
Гипоаллергенная диета.
Отпишитесь.
Диана 2021-12-22 21:01
Здравствуйте, Алина!
Ответьте, пожалуйста, у нас вроде таже проблема, высыпание на обеих локтевых изгибах, плюс и на коленках тоже самое, на обеих, что это может быть? Что делать? Фото прилагаю.
Наталья 2022-11-24 17:10
Или мометозон, отлично помогает.
Ирина Викторовна 2017-08-20 23:46
Здравствуйте Алина Викторовна. Мелкие прыщи на локтях появились давно. (примерно 1,5 года). С осени прошлого года стало чесаться. Думала грибок. Мазала клотримазолом. Результата ни какого не получила. А в начале лета 2017 начался зуд. Прыщи появились на ногах. Чешется не всегда. Но когда начинаю чесать, начинает гореть огнем. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Живу в деревне. До врача не добраться. Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-21 17:32
Здравствуйте, Ирина Викторовна!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении, также, сыпи на ногах?
На голове - есть сыпь?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Ирина Викторовна 2017-08-22 00:02
На голове нет сыпи. И по телу нет. Точнее только на копчике и то не давно. В основном ноги и руки. Но на ногах уже расчесанные. Чешется не каждый день. Может неделю - две о себе не напоминать. А потом вдруг да крови.
Ирина Викторовна 2017-08-22 00:04
Это на локте.
Ирина Викторовна 2017-08-22 00:05
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 00:08
На животе, предплечьях, кистях - нет сыпи?
В семье - ни у кого нет сыпи, зуда?
Добавьте более качественные фото сыпи на локтях.
Люсия 2017-09-03 14:15
Добрый день! Алина Викторовна, дочке 2,4 года, две недели назад появились высыпания на локтях и коленках (единичные на внутренней стороне бёдер, практически не заметны). при этом на локтях высыпает с покраснениями, на коленях же просто телесного цвета. На приеме у врача были, нам назначили мазь гиоксизон на 7 дней,2 раза в день. Улучшения на вид есть, посветлели прыщики и стали менее выпуклые, но и совсем мелкая сыпь добавилась день назад-на фото 2,3,4(это сейчас локти), фото 1- это неделю назад. Сыпь могла появиться от длительного пребывания на солнце? (у папы и свекрови так называя аллергия на солнце, на локтях и коленях появляются высыпания телесного цвета) Но, все же у дочки на вид как будто что-то другое, не знаю что думать. Одновременно с этим мы начали ходить в детский сад, мог ли стресс так повлиять? Еще я поменяла стиральный порошок, допускаю аллергию на него, но я не замечала чтоб дочь чесала локти. В моем роду есть псориаз, у моего отца он проявляется только в виде нескольких пятнышек на груди, также на голове и в зимний период на лице, у меня проявился псориаз 10 лет назад на фоне стресса, видимо, на спине и груди обширная область высыпания, также немного было на локтях и коленях, после длительного лечения до настоящего времени он меня пока не беспокоил.
Люсия 2017-09-03 14:18
Дополнение к вопросу-фото 2
Добрый день! Алина Викторовна, дочке 2,4 года, две недели назад появились высыпания на локтях и коленках (единичные на внутренней стороне бёдер, практически не заметны). при этом на локтях высыпает с покраснениями, на коленях же просто телесного цвета. На приеме у врача были, нам назначили мазь гиоксизон на 7 дней,2 раза в день. Улучшения на вид есть, посветлели прыщики и стали менее выпуклые, но и совсем мелкая сыпь добавилась день назад-на фото 2,3,4(это сейчас локти), фото 1- это неделю назад. Сыпь могла появиться от длительного пребывания на солнце? (у папы и свекрови так называя аллергия на солнце, на локтях и коленях появляются высыпания телесного цвета) Но, все же у дочки на вид как будто что-то другое, не знаю что думать. Одновременно с этим мы начали ходить в детский сад, мог ли стресс так повлиять? Еще я поменяла стиральный порошок, допускаю аллергию на него, но я не замечала чтоб дочь чесала локти. В моем роду есть псориаз, у моего отца он проявляется только в виде нескольких пятнышек на груди, также на голове и в зимний период на лице, у меня проявился псориаз 10 лет назад на фоне стресса, видимо, на спине и груди обширная область высыпания, также немного было на локтях и коленях, после длительного лечения до настоящего времени он меня пока не беспокоил.
Люсия 2017-09-03 14:20
Дополнение к вопросу-фото 3
Люсия 2017-09-03 14:21
Дополнение к вопросу-фото 4
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-06 22:57
Люсия!
Эта - сыпь после лечения?
Она шелушилась?
Ольга 2019-07-09 11:21
Здравствуйте! 2 месяца назад у дочки 5 лет появились высыпания на локтях. Не чешутся, не беспокоят. Часто опирается на локти во время игры с игрушками, просматриванием книг и мультиков. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 13:35
Больше данных за фрикционный лихеноидный дерматит.

Крем специальный эмолиум по инструкции

Убрать привычку опираться на локти колени, в игровой форме
Юлия 2017-09-21 16:51
Добрый день, Алина Викторовна.
Подскажите пожалуйста, стоит ли использовать мазь Молескин С в следующей ситуации:
у дочери (16 лет) две недели назад стали появляться пупырышки на левом локте, постепенно их количество увеличилось, последние несколько дней есть зуд. На пальцах чуть ниже ногтевого ложа появились несколько круглых пупырышек, а вчера пошла сыпь от локтя к кисти.
Вчера были у дерматолога, он мельком глянул на локоть, спросил, не было ли в семье псориаза. Я сказала, что не было, тогда он продиктовал название увлажняющего лосьона Eucerin и сказал прийти через месяц, если не пройдет.
Сегодня другой дерматолог посоветовала мазать Молескин С и принимать Алерзин. Диагноз никто не озвучивает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 08:22
Здравствуйте , Юлия!
Добавьте фото сыпи - на кисти и предплечье.
Ребенок - аллергичен?
Зуд - есть?
На голове нет сыпи перхоти?
Юлия 2017-09-25 11:33
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Фото предплечья добавляю, фото кисти не делала, пока не могу добавить.
Аллергий ранее никогда не было, по-крайней мере видимых проявлений.
Зуд сильный есть, на глове сыпи нет, перхоть на голове периодически бывает. В возрасте 12-14 лет перхоти в виде жирных хлопьев было много, постепенно все нормализовалось, но немного иногда появляется.
Вчера засыпало ноги до ягодиц и полностью пальцы на руках, жалуется, что ручку в руках держать неудобно.
Больше никаких симптомов нет. Из странного - последний месяц вечером появляется насморк, именно перед сном.
Сейчас соблюдает гипоаллергенную диету (уже четвертый день), но улучшений пока нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-29 23:03
Здравствуйте ,  Юлия!
По фото , больше данных - за аллергический дерматит.
Используйте :
- Таб.  дезлоратадин-1 таб. вечером до 10 дней
- Крем адвантан или аналог -  ежедневно вечером до 20 дней.
Дополнительно -  увлажнять детским кремом -  несколько раз в день до 1 мес
Гипоаллергенная диета по Адо.
Минимально мочите , не трите , не рассчесывайте!
Отпишитесь.
Надежда 2017-11-14 10:01
Добрый день, Алина Викторовна!
Недавно обратила внимание, что у дочки (2 годика) на локтях появились прыщики.
Никак не беспокоят ее, на ощупь сухие без покраснения.
На левом побольше, чем на правом. Явной аллергии у нас не было.
На теле больше нигде подобной сыпи нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Надежда 2017-11-14 10:04
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 11:24
Здравствуйте Надежда! При игре не опирается на локти? Кожа сухая? Псориазом по кровной линии никто не болел?
Надежда 2017-11-15 08:45
Когда играет может и на локтях поползать, но редко (чаще на коленках ползает).
Кожа сухая, но не шелушится, пузырьки как будто засохшие, плотные.
По прямой линии никто не болел, только разве что мой двоюродный дядя,
но у него это было связанно с работой на вредном производстве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-15 14:18
Старайтесь :  чтобы не было трения об локти.
 Мазь " элоком " или аналог -  ежедневно вечером до 10 -14 дней.
- " Топикрем "-  дополнительно ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
Не трите , не рассчесывайте , минимально мочите. Отпишитесь.
Надежда 2017-11-17 09:49
Спасибо Алина Викторовна.
Попробуем. О результатах напишу.
Виктория 2021-06-17 23:11
Здравствуйте! У ребёнка с года примерно были высыпания на ногах и руках. Врач сказала контактный дерматит. Пока в закрытой одежде все норм. Подозреваю реакцию на молоко ещё. Сейчас опять высыпало, часто на локти опирается. Псориаза в роду нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-25 21:45
Добрый день, про псориаз действительно говорить преждевременно. По снимкам - проявление контактного дерматита.
Татьяна 2017-12-26 19:47
Здравствуйте, у девочки 7 лет несколько месяцев назад (летом) чуть выше локтя на правой руке появились прыщики (фото прилагается). Не чешутся, не беспокоят, периодически розовеют, потом опять приобретают цвет кожи.
В школе ходит в водолазках с длинным рукавом, поэтому трение о парту исключаю.
Может ли это быть проявлением аллергии? До года был атопический дерматит, сейчас периодически "выходит" аллергия за ушами и на лице. Псориазом никто не болел.
Спасибо!
Татьяна 2017-12-26 19:50
Дополнительное фото к вопросу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 23:52
Здравствуйте, Татьяна!
Сыпь на 2 руках , или одной?
Чем то мажете?
Татьяна 2017-12-27 08:43
На одной руке, мазали детским кремом, бепантеном. После этого из розовых становятся телесного цвета, в остальном без изменений.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-27 09:29
Все таки больше данных за фрикционный дерматит / от трения. Попробуйте :
- Мазь элоком,  или аналог -  ежедневно вечером тонким слоем на очаг - до 14 дней .
Дополнительно - детский крем бюбхен -  2-3 раза в день до 1 мес.
Следите :  чтобы исключить трение (даже в одежде ) , может есть привычка  опираться на локоть ?..
 Отпишитесь
Татьяна 2017-12-27 09:58
Большое спасибо! Обязательно отпишусь!
nikolai-nik 2018-02-21 21:41
Здравствуйте Будьте добры, подскажите какие то аналоги "Элоком" но только не ГКС существуют. Или еще лучше - народные средства.
У нас белая сыпь у мальчика такая же как у всех на фото кому вы рекомендуете "Элоком"
Спасибо за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 23:48
Здравствуйте , Николай!
Добавьте пожалуйста Ваши фото.
Нужно смотреть.
Но народных средств точно не будет, я традиционный врач.
solnceneta 2018-04-02 19:51
Добрый день, Алина Викторовна!
Подскажите пожалуйста, по моей проблеме. С прошлого лета заметила на локтях высыпание, думала аллергия, не придала значение, проблемы были на одной руке крайне незначительные. Кожа на локтя очень сухая. На днях заметила, что высыпания увеличились в объеме и количестве, теперь они на обеих руках, они телесного цвета, если их не раздражать и не опираться на локти, похожи на высыпания, но плотные не водянистые. Стала мазать клотримазолом, эффект пока не заметила, единственно стали немного покрылись сухой коркой. Работа сидячая, за компьютером, постоянный контакт с поверхностью стола. Заранее благодарю за ответ и совет. Фото прикрепляю.
Оксана 2018-05-26 16:55
Добрый день!
Сыну 9 лет. Сегодня обнаружила у него на локте сухие прыщики. До этого они были, но без белых чешуек. Подскажите, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-06 23:56
При таких жалобах необходимо исключить очаговый псориаз. Окончательную диагностику возможно провести только в условиях клиники.
Нина 2019-04-01 22:12
Добрый день. Сыну 9 лет и уже 3 года страдает сыпью на локтях и ногах на коленях. Обращались в клинику сдали соскоб с локтей и колен. Анализ показал грибок. Назначили лечение помогло на время. Теперь и у среднего сына появилась такая же сыпь. Что делать? Чем лечить? Уже столько перепробовали. Прошу совета.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-06 21:40
Добрый день, пришлите снимки, нужно видеть.
Татьяна Анатольевна 2022-06-12 15:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам лечить у ребёнка эти высыхания на коленях и локтях? Внуку 10 лет, его сыпит только летом.,каждый год. Это уже третий год. И ещё присутствует зуд. До ранок расчесывает.
Алена 2019-06-18 00:17
Здравствуйте! Каждое лето у ребёнка сыпь на локтях, коленях и руках. Как лечить? С холодами полходит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 21:08
Добрый день, пришлите снимки высыпаний с локтей и колен, что на волосистой части головы? Возраст ребенка? Есть ли хр кожные заболевания у родителей?
Алена 2019-06-30 23:23
Максимально активизировались, пока были в стране с жарким климатом. Дома почти прошло. И на руках тоже. Возраст 8 лет. На голове высыпаний нет. У родителей дерматит и розацеа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 09:41
Здравствуйте, Алёна!
Спасибо за информацию
Лиза 2020-01-03 09:09
На локтях появились мелкие сухие пятна. Есть зуд. Понемножку распространяется по руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 09:42
Здравствуйте, Лиза!

На 2 руках одинаково?

Сколько времени существует?

С чем связываете появление?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове есть изменения?

Спортом занимаетесь?
Лиза 2020-01-03 10:48
Нет, только на одной руке. На голове изменений нет. Появилось 2 недели назад. Псориазом не болели.
Лиза 2020-01-03 11:31
Спортом не увлекаюсь. Я думаю возможно из-за употребления сладкого. Такое возможно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 14:06
Сколько вам лет?

Вы опираетесь на эту руку?

По неврологии нет проблем?
Лизп 2020-01-03 18:21
В неврологии проблем нет. Ребёнку 15 лет (жён). На руку опирается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:40
Может быть - - - контактный фрикционный дерматит (от трения)

Мазь Элоком - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Крем специальный эмолиум-- ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Не опираться на руку.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Всего доброго!
Кристина 2020-06-15 17:05
Здравствуйте! У сына 8 лет примерно месяц назад начались высыпания на обоих локтях, на правом больше, чем на левом. Больше нигде высыпаний нет. Псориаза у родственников не было. Ничем не мазали. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-15 17:32
Здравствуйте, Кристина!

Есть склонность к аллергии?

Опирается на локти при игре? Возможно на ковре лёжа смотрит телевизор?
Или за столом у компьютера?
Кристина 2020-06-15 18:39
Алина Викторовна, склонность к аллергии есть (поллиноз на цветение березы) ещё за ушами мокла кожа раньше, щеки красные в маленьком возрасте были. Трение локтями минимально-бегает в основном на улице, за компьютером не сидит, и об ковёр тоже не трется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-15 19:01
Больше данных за фрикционный лихеноидный дерматит.

Одни авторы относят его к малым формам атопического дерматита /аллергия /, другие к фотодерматозу (аллергия на солнце).

Имеет значение - сухость кожи, трение, длительное Пребывание на солнце.

Это - - - не псориаз!

Дома есть мази и таблетки /капли от аллергии?
Кристина 2020-06-15 19:09
На солнце он действительно последние две недели долго бывает. Есть мазь адвантан, клотримазол, радевит, метилурацил, белодерм (бетаметазон), и таблетки жрица, цетрин, супрастин, зодак (раствор).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-15 19:12
Капли Зодак чётко по инструкции согласно возрасту - до 5-7дней

Мазь Адвантан тонким слоем вечером до 14 дней

Что-то из эмольентов? Можно локобейз, Липобейз, липикар, просто детский крем 2 раза в день до 2-3 нед

Избегайте солнца, особенно в полдень, используйте солнцезащитные средства с spf 30-50

Если будут вопросы пишите!
Кристина 2020-06-15 19:15
Спасибо большое, Алина Викторовна! Будем лечиться.
Хадижа 2020-08-10 14:08
Здравствуйте, моему 8 лет, прошлом году летом у него но локтях появились пупырышки немного чесались, сходили к дерматологу сдали анализы, они отправили к аллергологу. Аллерголог сделала пробы на руке на пищевые аллергены, аллергия не выявлена, не помню что назначал но ано прошло, и в этом году в такое же время то есть летом опять они появились, мы пропили дней 7 панкриатин и мазали дня 4 синафлан вроде всё прошло но 2 дня назад я заметила что у него опять появились. Подскажите пожалуйста что это может быть? Спасибо заранее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-19 22:34
Добрый день, это проявление аллергического дерматита, провоцирует его появление либо продуктами, либо от цветения растений. Нужно збираться на приёме.
Роман 2020-12-28 21:28
Здравствуйте!
У ребенка 16 лет, весной, появились какие то прищи на локтях. Периодически то затихают то зудят, но, не исчезают.
Что это и как с ними бороться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-04 01:48
Добрый день, высыпания на обоих локтях? Что на коленях? Зуд?
Роман 2021-01-04 07:03
Здравствуйте!
Да, высыпания на обоих локтях. Колени чистые. Эти высыпания, то начинают зудить и расчесываются до состояния на фото, то успокаиваются превращаясь в малозаметные бугорки цвета кожи.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-09 13:45
В период когда появляются бугорки - на них есть шелушение, корки?
Наталья 2021-02-02 16:44
Добрый вечер. Сыну 10 лет. Проблема с кожей началась давно. Сначала появляются прыщики на ногтях, на сгибах ног около ступни сухость. Потом шелушение. И так до трещин. Обращались к гастроэнтеролога. Лечение не дало результатов. Увлажняет детским кремом, делаем пилинг щадящий 2- 3 раза в неделю. Если прекращаем, то доходит до состояния на фото. На фото снимок после недели перерыва.
Айгерим 2021-02-04 12:45
Здравствуйте! Дочке 5 лет, с недавних пор заметила сыпи(прыщики) на обоих локтях у ребенка. Говорит, что не чешутся. Больше высыпаний нигде нет, аллергии раньше не было никогда. Спасибо заранее за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-05 11:28
Добрый день, есть ли что- то на коленях, волосистой части головы?
Айгерим 2021-02-05 11:35
Добрый день! Спасибо за обратную связь! На коленях пару штук, но еле заметные, не видно совсем. Совсем не такие как на локтях. На волосистой части головы ничего нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-09 17:05
У ближайших родственников нет хронических кожных заболеваний?
Айгерим 2021-02-09 17:44
Здравствуйте! В семье ни у кого нет кожаных заболеваний.
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-23 16:19
Добрый день, вопрос ещё актуален?
Александра Радиковна 2022-03-12 05:54
Здравствуйте у сына 3,5 года месяца два назад появились высыпание виде корочек. Не беспокоят и не чешется. Ходили к дерматологу при осмотре сказала невус.
Назначила синафлан 10дней и супрастинекс.
Все прошло, но через неделю опять появилось
Hakob 2021-04-02 12:33
Добрый день,
Сыну 10 лет.
Периодически на локтях и на руках появляется сип а иногда и в верхнем губе как на картинках. Используем крем акридерм и проходит через несколько дней.
Колени о голова чисто. Кожаных заболеваний в семье нету. К аллергиям склонность есть.
Это не псориаз да?
И как лечить то?
Спасибо заранее.
Hakob 2021-04-02 12:34
Hakob 2021-04-02 12:36
Hakob 2021-04-02 12:37
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-08 13:25
Добрый день. По снимкам нет проявлений псориаза, скорее начальнп=ая стадия атопического дерматита или ксеродермия. Воспользуйтесь сейчас кремами типа бепантен или из серии Ля Рош - Бауме АП.
Александра Радиковна 2022-03-20 18:45
Здравствуйте у ребенка на одном локте высыпало, еще в декабре. Были у дерматолога назначила синафлан и супрастинекс 10 дней. Все прошло и через недели 2 опять появилось. Что это может быть?
Ольга 2022-03-24 09:44
Добрый день! Сыну 12 лет, на локтях кожа как будто ороговевшая, зуд иногда присутствует, бывают расчёсы. На локти опирается часто. На одном локте поменьше, на другом больше. Ситуация улучшается при применении Акридерма, но при отмене проблема снова возвращается. Акридерм использовали менее 5 дней. Педиатр сказала, что вероятнее всего это от нехватки витамина А. Начали мазать Редецилом (ретиноид), но через пару дней сын выдал аллергическую реакцию: сыпь на шее, с переходом на щёки.
По кожным заболеваниям в семье: у отца аллергия на пот, весной в районе шеи появляются небольшие красноватые выпуклые пятна, мажет Клотримазолом.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть у ребёнка?
Заранее благодарна за ответ.
Тамара 2022-06-08 18:24
Здравствуйте! У дочери 6 лет такая сыпь на локтях. Не чешется, никак не беспокоит. Раньше тоже были, но сейчас на левом локте стало больше. Ничем не мазали. Аллергий нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли лечить? И как? Спасибо!