Дерматит на руках и ногах

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хашимото
Здравствуйте, мне вас посоветовали, прошу помочь.
У меня проблемы с щитовидкой (хашимото), перенесла операцию по удалению рака яичников, 4 химиотерапии, их прекратили изза гепатоксичности печени. С молодости аллергия на металл, когда ношу часы например. Каждую осень и зиму возникает дерматит на ногах небольшой, летом проходит. На этот раз вылезло не только на ногах, но и на руках и очень усугубилось. Возникает, как диатез-прыщики с желтой жидкостью, зуд, затем разрастается в сплошную бляшку, болит и кровоточит. Дерматолог сказал аллергия на лекарства- назначил лоратадин, аллервей и зостерин ультра. Из мазей фуцидин и неотанин, затем Метилурациловую мазь с гелем солкосерил. Становится только хуже, после этих мазей начало кровоточить и покрываться коркой. Сейчас пробую народные средства, тк уже отчаялась. Фото прилагаю. На дорогие лекарства денег нет. Но вас обязательно отблагодарю. Надеюсь, на помощь.
Теги: нуммулярная экзема, дерматит на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

92 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 12:45
Здравствуйте, Римма, извините нет отчества!

Это - - - нуммулярный дерматит /монетовидная экзема! + кожная аутосенсибилизация.

Вы находитесь под контролем онколога, эндокринолога, гастроэнтеролога?

Это-- все очаги на коже? Или сколько всего таких очагов?
Римма 2020-03-20 13:24
Нахожусь у всех специалистов.
Очаги на руках, на ногах, на голенях и на бедре.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 13:27
Можете сбросить обзорное фото на ногах?

Или сколько всего очагов?

До 10?
Римма 2020-03-20 14:05
Очагов крупных 4-на обеих руках, на голени и на бедре. И много маленьких в основном на ногах, больше 10. Назначили также процедуру кварцевания, позавчера делала и вчера повылезало еще больше маленьких очагов, стало в 2 раза где то больше. Фото прилагаю.
Римма 2020-03-20 14:06
Фото другой ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 15:21
Используйте:

Раствор дексаметазон 1,0 мл 1 ампула - - - сделать 1 инъекцию внутримышечно утром до 12 час дня - - 1 раз в день - - - - всего 3 дня подряд / не больше!
Сегодня можете сделать сейчас.

Таб. Супрастин - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Гипоаллергенная диета по Адо!

Энтеросгель - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - - до 5 дней

Раствор Фукорцин - - - местно на мокнущие очаги - - 2-3 раза в день до 5-7дней,

Сверху - после Фукорцин - - - тоненьким слоем на все очаги - - - крем тридерм! - 2 раза в день до 14 дней!

Не мочите, не трите, не рассчесывайте, х б к коже!

Кварц - - - - не нужно!

Да и нельзя вам кварц!

Другие Медикаменты и крема отмените!

Особенно зостерин ультра (, это - - БАД не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицин, но может запускать и поддерживать аллергию и отрицательно влиять на ваши хр заболевания.

Отпишитесь через 1-2 дня или раньше при необходимости!

Вам ясно по лечению?!?

Есть вопросы пишите.
Римма 2020-03-20 17:02
Спасибо! По лечению понятно. Хотела уточнить- я принимала лоратадин, аллервей 10 дней. Теперь необходимо именно супрастин пропить? Я за рулем-мне дерматолог сказал, что от супрастина хочется спать.
И укол смогу сегодня сделать первый не раньше 19 вечера, стоит ли перенести на завтра? Если нет, то утром все равно до 12 ставить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 18:04
Ответила в той теме.

По супрастину. Пишите здесь. Так более удобно.

Тогда лучше уже завтра утром инъекцию /укол.

Можно в 8.00.
Римма 2020-03-20 18:16
Спасибо! Сама не понимаю, как ответила в другой теме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 18:39
Ничего страшного. На здоровье!
Всего наилучшего! Отпишитесь обязательно через 1-2 дня или раньше при необходимости
Римма 2020-03-23 12:17
Здравствуйте! Уколы проколола, пью супрастин и мажусь, как назначили. Состояние немного улучшилось, ранки подсохли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 12:21
Здравствуйте!

Как раз утром о вас подумала.

Как себя чувствуете?

Добавьте пожалуйста свежие фото.
Римма 2020-03-23 12:32
Чувствую себя нормально, сонливости нет. Фото прилагаю, но из-за фукорцина разница не сильно видна.
Римма 2020-03-23 12:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 12:48
Фукорцин только на мокнущие участки, а тридерм на всю сыпь!

Вы сделали 3 дексаметазон инъекции? Сегодня был 3 раз?
Римма 2020-03-23 12:50
Хорошо, поняла. Да, сегодня утром 3-й укол сделала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 12:52
Сделаете ещё одну инъекцию через день.

То есть завтра - - - перерыв, и в среду утром сделаете 1 ампулу. И все!

Все остальное лечение - - - Продолжаете по схеме до 10 дней!

Не мочите!

Гипоаллергенная диета по Адо!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости!
Римма 2020-03-23 13:39
Извините, а Укол точно стоит сделать? Мне сказали гормональные до 3-х дней только можно. Не опасно ли это, с моей щитовидкой
И фукорцин и энтеросгель тоже еще 10 дней? Вы до этого писали 5 дней их. А от энтеросгеля начался запор. Пью ромашку, чтобы полегче было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 13:45
Гормональные можно до 7 - 10 дней при необходимости.

Если дольше 14 дней, потом - - - с постепенной отменой!!!!!

В дневном стационаре - как правило капают 5 дней. В стационаре иногда дольше.

Не переживайте. Главное - ----Ориентируйтесь на самочувствие.

Просто не долечить, и потом начинать сначала, тоже не хочется.

Фукорцин - - до 7 дней вообщем, Ориентируйтесь на очаги, чтобы не пересушить!

Тридерм - - - обязательно оставляйте! 2 раза в день!

Энтеросгель - - 5 дней вообщем, не больше. Пейте достаточно жидкости! Если запор беспокоит, Энтеросгель не нужно больше.

Я написала продолжайте лечение по схеме выше  .

Если до среды будет ещё лучше в плане динамики, можно не делать дексаметазон больше!

Римма 2020-03-23 15:19
Поняла, спасибо!
Мне еще посоветовали- теосульфат натрия внутривенно и травку ортосифон тычиночный. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 15:22
Никаких травок! Ни в коем случае!

Тиосульфат натрия когда то входил в протоколы лечения экзем и аллергий.

Но сейчас - - - - не имеет доказанной эффективности = пустышка =фуфломицины!

Во всем мире его не используют!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 15:23
Спасибо большое!
Отпишитесь!
Римма 2020-03-23 15:46
А ромашку аптечную пить можно? От запоров, да и просто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 16:07
Можно. Только оч светлый настой.
Римма 2020-03-27 16:35
Здравствуйте! Сегодня седьмой день, в среду сделала четвертый укол, новых высыпаний нет.
Супростин уже не пью, сразу после укола поднимается энергия, а на следующий день болит спина в районе лопаток. Спать хотелось, супростин перестала принимать, вроде нормально.
Фото прилагаю.
Римма 2020-03-27 16:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 16:40
Здравствуйте!

Тридерм Продолжаете?

Зуда нет?

Кожа сейчас сухая?

Диеты придерживаетесь?
Римма 2020-03-27 17:27
Тридерм продолжаю, зуда нет, кожа сухая. Диету соблюдаю.
Римма 2020-03-27 19:28
Алина Викторовна, жду от вас дальнейших указаний по лечению.
Заранее спасибо! ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 20:28
Извините пишу ниже сообщение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 20:29
Я на месте)

Тридерм - - - Продолжаете 2 раза в день до 14 дней вообщем

Супрастин - - - только на ночь ещё 3 дня

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем (или эмолиум, или липикар) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Не мочите пока, мойтесь локально

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости!
Римма 2020-03-27 20:48
Посмотрела по цене увлажняющие крема-все примерно одинаково. Случайно нет более дешевого аналога?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 21:17
Эмульсия ла кри. Или возьмите молочко для тела бюбхен / для детей.
Римма 2020-04-02 08:27
Доброе утро! На руках и ногах все проходит, не чешется, мажу кремом, но пошла сыпь выше, отдельные прыщики, на спине и на руках, они чешутся. Я их мажу и прижигаю фукорцином, проявляются, когда понервничаю. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-02 10:02
Здравствуйте!

Кожа сухая!

Нужно интенсивнее увлажнять кожу!!!!!

Носите х б к коже.

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Диета, следите за реакцией на питание!

Насколько вы нервничаете? Нарушение сна, депрессия, плохое настроение навязчивые мысли?
Римма 2020-04-02 14:16
Нервничаю согласно обстановки в мире и на работе, плохо сплю ночью, ложусь спать рано, уже в 10 часов нет сил хочется спать, в 2часа ночи просыпаюсь и до 5.30 утра не уснуть, а 7.00 надо вставать на работу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-02 15:11
Вы принимаете / принимали успокоительные? Что, когда и как долго?

Нужно спать, Полноценный сон и положительный настрой это тоже ключ к выздоровлению!

Ночью себя не рассчесываете?

Тридерм продолжайте 2 раза в день обязательно!

Уже сколько дней промазали?

Чем Увлажняете всю кожу, как часто?
Римма 2020-04-02 15:44
Успокоительные не принимаю, как то пробовала давно валерианку и настойку пиона, но мне показалось, что мне ещё хуже, после операции и химиотерапии, валемидин. Ночью чешется, но стараюсь не чисать, терплю. Утром и вечером мажу Тридерм,12 дней. Вы сказали мазать 14 дней. Увлажняющим не мазала, крем трудно подобрать, если мажу кожу кремом начинаю потеть, кажется тело не дышит, смываю. Увлажняющую эмульсию не купила, в наших аптеках нет и аналогов.
Римма 2020-04-02 15:44
Стараюсь успокоительные не принимать, чтобы к ним не привыкнуть
Римма 2020-04-02 17:58
Сегодня липикар купила, буду мазать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-02 18:11
1. липикар - - - 2 раза в день обязательно на всю кожу ежедневно длительно!!!

2 тридерм - - на проблемные зоны ещё 5 дней точно и Отпишитесь, сначала липикар, сверху тридерм

3 цетрин - - смотрите выше

4 нужно спать! Попробуйте - - адаптол - - или др успокоительные до 2 нед
Или посетите Психотерапевта/психиатра очно. Хотя сейчас это проблематично вовремя карантина (

Если мы не можем изменить ситуацию, меняем свое отношение к ней. Нужен положительный настрой обязательно. Вы знаете!!!

Коротко состригайте ногти, не рассчесывайте кожу иначе это вызовет сново обострение.

Отпишитесь через 3-5 или раньше при необходимости

Римма 2020-04-06 14:52
Здравствуйте! У меня всё перешло на спину живот и грудь, мелкие прыщики, днём ничего, а к вечеру чешутся сильно, принимаю Цетрин, сплю после него нормально, стараюсь не чесать. Может это реакция на крем липикар, но руки прошли, все хорошо, лишнего стараюсь не есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 15:21
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста свежие фото проблемных зон!

И фото тех первых зон которые лечили.

Крупным планом при хорошем освещении
Римма 2020-04-06 17:37
Римма 2020-04-06 17:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 17:47
По фото - - - как потница похоже

Вы потеете сильно?

Римма 2020-04-06 17:53
Особо не потею. Прыщики похожи как на руках желтенькие, но маленькие. Сделала фото поближе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 18:08
Больше ничего сюда не наносили? Масло?

Массаж не делали?

Витамины группы В не принимали?

Липикар эмульсия? Сколько раз в день?
Римма 2020-04-06 19:17
Принимаю только l тероксин, у меня молочко липикар,2 раза в день и все.
Римма 2020-04-06 19:34
Кстати, мазала лицо и декольте кремом, в нем как раз витамин В, но мне было хорошо.
Римма 2020-04-06 19:49
А сейчас у меня даже брови в прыщиках, но спина у меня чесалась давно ещё до применения липикар молочко и этого крема.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 21:04
Пока липикар не используйте на туловище и лицо, на конечности используйте 1-2 раза в день!

На эти "прыщики" - - - цинковая мазь или Судокрем тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней

Одевайтесь по погоде / х б к коже!

Остальное лечение - - - Продолжайте

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости
Римма 2020-04-06 22:42
Спасибо, поняла! Хотела еще уточнить про крем пантенол с витамином В, я фото прикрепляла. Его отменить или можно продолжить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 23:58
Пока отмените на пару дней, чтобы понаблюдать.

Цетрин обязательно продолжайте

И тридерм на остатки тех первичных очагов

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости
Римма 2020-04-12 14:29
Добрый день!,10 дней принимала цетрин, судокрем не подошёл, мажу цинковой мазью. Все равно идут мелкие высыпания, они очень чешутся к вечеру и ночью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 14:51
Здравствуйте!

Локализация этой мелкой сыпи?

Добавьте пожалуйста свежие фото.

А те самые первые очаги?
Римма 2020-04-12 16:18
Первые очаги нормально, но появляются маленькие прыщики,
а новые на спине, ногах сверху и на руках ниже плеч и на боках.
Римма 2020-04-12 16:24
Это старые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 16:28
Добавьте ещё несколько качественных фото прыщиков.

Не могу сориентироваться по ним.

Чешется больше вечером?

В семье ни у кого нет сыпи, зуда?

Уже думаю про чесотку.
Римма 2020-04-12 16:44
Фото постараюсь сделать, пришлю.
Сыпь только у меня (живу с мужем). Днем как то отвлекаюсь, вроде и не чешется, но домой прихожу-появляется зуд, особенно к вечеру. Принимаю в 21-00 цетрин, становится легче, но уже к 2 ночи снова сильный зуд.
Прыщики эти мелкие и проходят потихоньку, но проблема в том, что постоянно вылезают новые. Жутко чешется спина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 16:47
Хорошо. Тогда я жду фото. Сделайте несколько с разных участков кожи.
Римма 2020-04-12 16:52
Римма 2020-04-12 17:39
Алина Викторовна, никак Нормально фото не выходит. Сделала видео, но сюда не прикрепить. Можно вам на почту отправить?
Приложила спину только.
Римма 2020-04-12 19:56
Отправила вам видео.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 00:05
Посмотрела

Такие корочки как на коленях есть на локтях?

На ягодицах, груди, кистях есть сыпь?

Эта точечная сыпь была вовремя тех первых очагов или появилась недавно?
Римма 2020-04-13 14:15
Сыпь есть на ногах и руках, появилась не давно, а вот то, что чешется, это аллергия на цетрин, два дня его не принимаю и уже так не чешусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 16:18
Сомнительно, что это аллергия на цетрин.

По фото и описанию, нельзя исключить сейчас - - чесотку. Есть точечная сыпь, корочки, попарные элементы, вечерний Зуд.

Но может быть и аллергическая реакция такого типа.

Конечно, если дать противочесоточное лечение на аллергию, то будет оч плохо.

Но в тоже время если лечить как аллергию можно ходить с чесоткой полгода - - год и ко мне обращались такие пациенты.

Чтобы меня понять, пересмотрите фото чесотки в интернете .

Оптимально - - - отменить лечение на 4-5 дней, не мочить 2 дня и сделать :соскоб на чесоточный клещ и ОАК с формулой  для диагностики

Что скажете? Есть такая возможность?
Римма 2020-04-20 14:58
Здравствуйте! Очень надеялась, что само пройдет после отмены цетрина, но. Пока все по старому, высыпаний меньше не стало, зато чесаться стало меньше, в основном вечером. Насчет анализов, пока сдать не смогу, да и не хочу, из-за а ситуации эпидемиологичской и финансовой.
И я сомневаюсь, что этот клещ-у мужа ведь нет никаких высыпаний. Может мне что то пропить еще, на подобии энтеросгеля?
Я заметила, что зуд сильно зависит от съеденного-хуже например после квашеной капусты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 15:00
Здравствуйте!

Сомнительно.

Бывает что у членов семьи нет симптомов, или малосимптомные формы.

Попрошу вас сбросить ещё несколько свежих качественных фото крупным планом и обзорные фото туловища и конечностей.

Можете на почту или сюда.

Вечерний Зуд тоже в пользу чесотки...
Римма 2020-04-21 15:23
Здравствуйте! Отправила фото на почту.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-23 00:46
Фото посмотрела.

Можно придерживаться диеты, принимать сорбенты курсом, Антигистаминные, и что-то нейтральное из мазей: Судокрем /цинковая, и понаблюдать!

Если положительной динамики не будет, оч нужно сделать: соскоб на чесоточный клещ и хотя бы ОАК с формулой и тромбоцитами!
Римма 2020-04-23 22:33
Спасибо вам большое!
Хотела еще спросить совета не по теме: у внучки ноготь на пальце трескается, с детства с ним проблема-сначала был на конце с утолщением желтоватым. Думали отрастет и пройдет. Но он как то не заживает, на этот раз треснул наполовину, отслоился. Может ли это быть грибком? Как лечить? Сейчас просто зеленкой мажем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-24 15:32
Здравствуйте!

Спасибо!

Сколько лет внучке?

Обувь носит удобную, стелька на 1-1,3 см больше чем длина стопы?

Это не грибок!
100%

Это ониходистрофия!
Римма 2020-04-24 15:59
Внучке 3 года 4 месяца. Сейчас донашивает старую обувь по ноге, будут брать новую с запасом. Обувь не ортопедическая, но с виду удобная.
Римма 2020-04-28 20:36
Здравствуйте! Приехала сделать анализ в клиниу, а мне дерматолог отказала, сказала анализ ничего не покажет и это не клещ. Анализ стоит 1000 и только деньги потрачу зря. Вот не знаю, надо было наверное настоять.
Фото лечения приложила. Послезавтра будет готов оак, пришлю.
На сегодня все стало хуже - Мазала цинковой мазью, на руках и ноге на старом месте стала появляться опять сыпь, стала мазать Тридерм, очень чешется спина.
Не знаю, что делать. Уже замучалась.
Римма 2020-04-28 20:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-29 01:10
Здравствуйте!

  1. Удивительно, но вам назначили лечение от чесотки!!!!!
  2. Вы уже купили все препараты?
  3. Врач предупредил про Дезинфекцию белья, одежды, вещей?
  4.  Вы обратились в квд по месту жительства?
  5. По ребёнку - - - обувь по размеру с запасом + коротко состригайте ногти, Увлажняйте ноготок косметическим персиковым маслом - - - ежедневно вечером несколько месяцев. Ноготь правильно состригать ровненько, без уголков по бокам. Посмотрите фото в интернете. Это профилактика и ониходистрофий и врастания ногтей в кожу!!!
Римма 2020-04-29 21:46
Пока ничего не покупала, решила посоветоваться с вами.
Ездила в платную клинику, тк сейчас многие вообще не работают. Но денег за прием с меня не взяли-врач сказала, что с она с 30 летним опытом и меня мол запустили. Что нельзя было тридермом мазать, тк он гормональный, сказала у меня это все от печени.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 00:32
  1. Бензилбензоат - - - средство для лечения чесотки!!! Это чётко указано в инструкции к препарату.
  2. Целестодерм - - - это тот же гормон Бетаметазон, который входит в тридерм! Только в тридерм входит ещё 2 компенента.
  3. Если не знаешь в чем дело, легче всего сказать вы что-то не то съели, или у вас - печень и т д
  4. Тиосульфат натрия сейчас не назначается, его нет в современных протоколах лечения
  5. Гепатопротекторы - гептрал и пробиотики - то что бифидус - это - - - препараты без доказанной эффективности = пустышки =фуфломицины, почитайте много информации. Деньги на ветер!!!
  6. Кетотифен слабенький, тот же цетрин лучше снимает Зуд и аллергические проявления
Вот вам и 30 летний опыт  (. Даже не знаю, что сказать....
Римма 2020-04-30 08:32
Если бы я верила тому врачу-я бы вам не писала, сразу к вам за консультацией.
Я вас поняла! А что же тогда делать? Поискать, где еще сдать анализ?
Как лечиться?
Спасибо за ваше терпение.
Римма 2020-04-30 08:44
По поводу чесотки еще одно Хотела добавить- я работаю в больнице и всем показывала свои пятна, т. к переживаю, что заражу, но меня домой не высаживают и все кто смотрел уверяют, что на чесотку не похоже (у кого то она была) и никто еще не заразился.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 12:25
Никто не заразился - - под вопросом.

Много может быть малосимптомных, стертых форм...

Да, я считаю, что оптимально сделать :соскоб на чесоточный клещ!!!

И / или - дерматоскопию очагов у компетентного дерматолога

Перед соскобом - ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!

Кем вы работаете? Вы работаете с дезрастворами? Хлоркой? С быт химией?

В перчатках?

Вы можете сделать у себя в лаборатории - ОАК с формулой?
Римма 2020-04-30 21:32
Здравствуйте! Приложила анализы.
Работаю в перчатках и дома посуду мою в перчатках. На работе раз в неделю использую средство Ахдыз.
Римма 2020-04-30 21:33
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 01:13
По этим анализам совершенно норма.

В крови данных за аллергию нет! Хоть это необязательно исключает аллергию.
Римма 2020-05-02 19:17
И что делать пока не сдам анализы?
Римма 2020-05-02 19:31
У меня сейчас спина почти прошла, но все спускается на ноги снова. Но зуд терпимый-не чешу.
Мажу сейчас просто йодом. И спина как раз после йода прошла.
Римма 2020-05-20 22:52
Здравствуйте! Анализ сдала-клеща нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 01:22
Здравствуйте!

Результат соскоба на чесоточный клещ - - - не подтвердил  чесотку, но не исключил  её. Писала выше.

Аллергия от лечения йодом  - - - не пройдёт. Было бы обострение.

И если это - - - аллергия, то йод конечно не лучший вариант лечения.

Дерматолога очно больше не посещали?