Зуд и краснота в коленном сгибе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 14.07.2021 поставил первый компонент Спутник V: зуд и боль были в районе места укола (плечо) , как и температура прошли через 2 дня. 21.07.2021 вечером начался зуд на коленном сгибе., на следующий день к вечеру зуд и покраснение усилились, помазал на ночь мазью Экзо Стат стало легче, сегодня днем на работе очень сильно чесалось, при ходьбе чувствовался отек., помазал вечером кремом Акридерм, на мой взгляд стало только хуже, фото приложил.

Доп инфо: с месяц назад на футболе травмировал, резким движением колено, был дискомфорт и часто мазал согревающими мазями, как раз это место, но никаких следом не было. Может я "подготовил" Так кожу в этом месте, что пошла какая-то реакция. 21 -го вечером зуд совпал со съеденным апельсином.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-23 20:01
Здравствуйте!

Больше данных за контактно -аллергический дерматит!

Скорее всего на мази от боли и воспаления. Что именно использовали?

Сейчас используйте:

Крем пимафукорт тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней

Крем с пантенолом 2-3 раза в день до 14 дней

Таб цетрин -1 Таб вечером до 7-10 дней

Минимум мочите

Носите хлопок к коже!

Павел 2021-07-23 20:13
Я мазал за коленом Ketoprofen VP 2.5%, чередуя от души с 911 бодягой. Но последний раз мазал где-то 10.07.2021 то есть практически за 2 недели до высыпания и зуда. Разве может быть такая отложенная реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-23 20:33
Вероятно реакция на кетопрофен. Бодяга усугубила.

Да, вполне возможно!

Используйте лечение и отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости
Павел 2021-07-24 04:19
А ночь ничего не делал, сыпь стала темнее. Плюс еще на другой ноге высыпало, при этом, когда день назад чесал, то делал это рукой, которой до этого чесал проблемное место за коленом. Если это контактный дерматит, то он же не передается с участка кожи через ногти на другие участки? Фото прикладываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-24 07:17
Здравствуйте, Павел!

Лечить обязательно! Можно вместо пимафукорт пробовать просто акридерм по схеме выше.

Дополнительно увлажнять обязательно, особенно при сухости/ крем с пантенолом, липобейз например!

Антигистаминные внутрь обязательно/ цетрин

Аллергическая реакция если её не лечить может распространяться по коже и даже иногда возникает аутосенсибилизация/ аллергия на аллергию.

Возможно на коже остались препараты, которые вы наносили раньше, например экзостат? Это -противогрибковый препарат, он не подходит сюда! , на него тоже может быть аллергия, или на те компоненты которые в нем / их несколько!

Это -однозначно аллергия! Аллергический дерматит!
Павел 2021-07-24 09:59
Спасибо! Намазал пантенолом, выпил цетрим. Дежурный терапевт голосовал за насекомое: при ослабленном иммунитете прививкой все, что угодно, говорит, может быть. Дерматологи наши штатные переведены в ковидные бригады. Написала направление в кож-вен диспансер Новосибирска, который в другом конце города. По гормональной мази выразила опасение. ЭкзоСтоп я еще вчера в душе смыл перед нанесением акридерма. Прилагаю фото текщего состояния ноги.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-26 19:27
Стероид местно использовать обязательно, если ничего не делать то ещё и внутрь придётся принимать.

Как сейчас дела?
Павел 2021-07-27 02:56
Вчера был на приеме у дерматолога. Отметила ровные края очага и назначила соскоб на сегодня, исключить грибок. Также отметила, что акридерм, в случае контактного дерматита в первые двое суток обычно помогает, а тут краснота осталась. Фото приложил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 01:29
Это - не грибок.

Максимум, что здесь могут найти это кандиду = дрожжевой грибок, но он а норме живёт на коже.

Это -не дерматофития кожи = не микоз!

Что вам назначили?
Павел 2021-07-31 17:10
Да, соскоб отрицательный. Коленный сгиб прошел. Разошлась ступня уже на другой ноге. Какая-то блуждающая ерунда в организме. Лечение: самое главное диета, мазь назначила момат 2-3недели (хотя в инструкции не более 5 дней) говорит акридерм "слабенький". Ну и оставила цетрим 10 дн. Фото ноги прилагаю. Очаговые волдыри, которые чешутся. Пантенолом таеже мажу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 23:55
Момат подходит, можно до 2-3 нед

Дополнительно пантенол крем 3-4 раза в день

Цетрин продолжайте

Нужно искать аллерген, видимо вы с ним постоянно контактируете