Какие еще могут быть паразиты, кроме чесотки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, некоторое время назад лечилась от чесотки. Врач сказал что не чесотка, а аллергия. Но от аллергии ничего не помогало, ни мази ни таблетки, и решила сама пролечиться от чесотки. Всё прошло, я вздохнула с облегчением, а то аж жить не хотелось.
В квартире проводила дезинфекцию всего, стирка глажка, обработка паром всё что можно, вытирание абсолютно всех поверхностей разными средствами от соды с мылом до хлорки. Даже дихлофос задействовала. Кошку обрабатывала каждый день на протяжении своего лечения спреем от клещей в котором в составе тоже бензилбензоат. В том числе все лежанки и пр.
Всё прошло, на 4-5 день была идеальная кожа, я была счастлива. Но после душа появлялась небольшая сыпь, я мазала жирным кремом или пантенолом и проходило.
Через неделю снова стала появляться сыпь с теми же симптомами как раньше - не просто раздражение кожи. Пантенол, эплан и средства от аллергии и дерматитов не помогают.

Вопрос: может ли это быть не чесоточный клещ, а какой то другой вид клещей/паразитов, которые у меня дома каким то образом водятся (хотя я всё время стираю глажу, проглаживаю даже диван). Но вдруг это реакция на пылевого клеща, или от кошки (хотя кошка здоровая, но может есть клещи которые ей не вредят)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

31 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 16:22

Здравствуйте Инна.

Вы живете одна или с Вами еще кто-то проживает?

Есть ли у Вас постоянный половой партнер? Есть ли у него сыпь и зуд?

Осмотрен ли диван на предмет клопов?

Сдавали ли Вы какие-то анализы?

Добавьте фото высыпаний.

Инна 2019-11-27 20:23
Высыпания проходят пока мажу их локально бензилбинзоатом. Попробую не мазать и сфоткать. О клопах не думала, но и не видела никогда. Партнер не заражается, в семье тоже никто не заразился еще. Но я моюсь по 2 раза в день, руки всё время мою, ну и мажусь когда высыпания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 21:50
Из других заболеваний можно предположить Псевдосаркаптоз.

Это заболевание вызывается чесоточным клещом животных. Он не живёт у человека, но может кусать и вследствии этого появляться зуд и высыпания.

Бензилбензоат может быть эффективен при этом заболевании.

Понимаю, что Вы обрабатывали кошку, но посоветовал бы обследовать ее у ветеринара.
Инна 2019-11-28 00:52
Спасибо! Попробую уточнить это. Визуально клещей у неё не видно и она не чешется, шерсть в хорошем состоянии. Может быть это какие то естественные паразиты бывают у животных, которые не несут им вреда, а людей кусают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 05:30
Визуально клещей увидеть невозможно.

Паразитов, которые бывают у животных, которые не несут им вреда, а людей кусают не бывает.
Инна 2019-11-28 11:35
Это внутренняя поверхность бедра. На втором бедре практически ничего нет. На остальной части бедра тоже почти нет, появляется только если запустить. На остальном теле тоже почти нет ничего. Мажу только бёдра сейчас и руки немного.
Инна 2019-11-28 11:36
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 11:42
На этих фото не видно каких-то явных патологических высыпаний.
Инна 2019-11-28 12:30
На фото плохо видно (поищу фото когда было более запущенно в прошлый раз, до лечения. Скину
Инна 2019-11-28 12:32
Это фото с прошлого раза. То же самое место
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 12:44
На фото имеются проявления аллергического дерматита.

Следов укусов не видно.
Инна 2019-11-28 16:52
К вечеру новое появилось. И немного на сгибах локтя с внутренней стороны. Не чешется. Я бы подумала что аллергия, но антигистаминные таблетки и мази не помогают. От дерматитов тоже. (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 17:08
Какие мази "от дерматита" используете?
Инна 2019-11-28 17:56
Не считая жирных питательных типа лакри, пантенола, я использовала Эплан. Брызгала мирамистином. До этого Лоринден С, думала от аллергии - один раз намазала, стала сильнее чесаться, сразу смыла.
Инна 2019-11-28 18:01
Фенистил
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 21:05
Необходимо использовать гормональные мази, например Акридерм 2 раза в день на 5-7 дней.
Инна 2019-11-29 09:20
Сегодня за ночь сильно обсыпало и всё чешется - и руки и бедра с внутренней стороны. (А что это может быть у меня, от чего должен помочь Акридерм?
Инна 2019-11-29 09:47
У Лоринден С есть в составе глюкокортикоид. Мазь не является гормональной? (писала что пробовала ей мазать в прошлый раз, стала сильнее чесаться). Или она худе акридерма? Акридерм какой, простой, в аптеке сказали они разные бывают?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 11:50
Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм (просто Акридерм, без каких-либо других букв) 2 раза в день на 10 дней.

В состав Лориндена С входит салициловая кислота, которая могла дать раздражение.

Из обследований: Общий анализ крови и анализ крови на Ig E общий.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходима очная консультация дерматолога.
Инна 2019-11-29 12:08
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 12:38
Пожалуйста, выздоравливайте.
Инна 2019-11-29 16:45
А когда должны быть первые перемены какие то? Спустя несколько часов пока нет перемен, сыпь такая же, зуд есть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 17:07
Несколько часов это мало.

Улучшение должно быть через 2-3 дня.
Инна 2019-11-29 18:27
Высыпания стали ярче и сильнее и на руках и на ногах. Не скажу что чешутся сильнеее, но видны сильнее чем утром.
Инна 2019-11-29 18:28
Инна 2019-11-29 18:29
Это рука
Инна 2019-11-29 18:33
Высыпаний стало больше, они ярче, некоторые сливаются в одно большое пятно. Фото не передаёт, в жизни ярче. Высыпания немного объёмные. Выпила одну цетерезина и мазала Акридермом
Инна 2019-11-29 18:35
Может быть всё таки чесотка так проявляется? Всё таки хорошее антигистаминное и гормональная мазь, хоть какой то эффект за несколько часов должен был быть, или по крайней мере не должно хуже стать? Или такое может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 19:43
Инна, чесотка проявляется совсем по другому.

Оцените состояние высыпаний через 2-3 дня.
Инна 2019-12-01 20:47
Здравствуйте! Сыпь и зуд практически полностью прошли, продолжаю мазать, уже верю что всё будет хорошо! Спасибо!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 21:00
Рад за Вас. Выздоравливайте.