Периодическая сыпь непонятного происхождения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
У меня следующая проблема. В течении уже месяцев 10 у меня периодически высыпает сыпь.
Сначала появляется красное пятно, как после укуса насекомого, в этот период оно само сильно зудеть. Потом краснота спадает, и просто маленькие прыщики. В течении 2 недель примерно они есть, чешутся, потом проходят. Не сказать что они постоянно у меня. Может не быть месяц, потом появится пару штук пройти через неделю. А может высыпать очень много. В основном появляются на шее, груди и на руках до локтей. Когда много, то и на ногах, тело. При этом может быть одиночный, а может быть несколько рядом. Когда только появились подумала на чесотку, но не сказать что ночью чешутся сильнее, наоборот днем. Не всегда пара, бывает один. Если появляются на кистях, ладошках и пальцах то они немного там другие. Либо сразу с жидкостью. Либо образуется твердое образование в цвет тела, которое очень долго проходит, и сильно чешется. При первом приеме у дерматолога, она поставила результат аллергия. Пропила десять дней таблетки Ролиноз, и мазала высыпания кремом белодерм. Крем помогает. Но после того как закончила пить таблетки, высыпало еще больше. На повторном приеме сдала анализ на чесотку-отрицательный, а так же на Иммуноглобулине E. Как мне сказал врач анализ показал что у меня маловероятна аллергия. Меня смущает факт что я сдала анализ не натощак, сказали что можно, а везде пишут что обязательно натощак. Врач выписал мне лечение от чесотки, говорит что возможно это все так она. Но как она может быть 10 месяцев? При этом никто из моей семьи не заболел? И разве может чесотка быть 2 недели, потом месяц нет, потом опять появится? А может эта сыпь не аллергия, но появится из за проблем с кишечником?
Я в растерянности. Надеюсь вы подскажете в каком направлении дальше идти.
Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-06 14:40
Здравствуйте Юлия, ваш доктор выбрал правильную тактику, в таких неоднозначных ситуациях назначают профилактическое лечение от чесотки. Параллельно с этим принимайте супрастин, зудящие места можете смазывать кремом акридерм. Затем проанализируйте ситуацию.
Юлия 2015-11-12 06:47
Добрый день Ярославна Михайловна.
В первую очередь спасибо Вам за помощь.
Врач мне выписал таблетки L-цет на 10 дней и 4 дня мазать тело серной мазью.
Я вместо серной использовала Бензилбензоат 20%, так как нужно ходить на работу а серная уж очень пахнет.
Схема использования мази (1 дней после душа на ночь мазь, затем не принимала душ, на 4й день душ и сразу еще раз тюбик мази, и сделала еще контрольную процедуру на 5й день) При этом всю одежду что дома, постельное, подушки, все проморозила на улице. Дома провела влажную уборку мыльным раствором с хлоркой (даже мягкую мебель протерла). Так же заставила мазаться тех кто со мной живет (хотя у них ничего нет).
У меня вот какой вопрос, при использовании мази все равно у меня появлялись, мало но пару было, новых высыпаний. Разве может на коже которая намазана таким кремом этот паразит дальше делать дело?
Может это говорит что это не чесотка?
Сегодня 6й день лечения, на всякий случай моюсь дегтярным мылом. Но все равно есть зуд на коже.
Не знаю что дальше делать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-12 21:55
Возможна реакция на препарат. Дегтярным мылом не стоит мыться, не раздражайте лишний раз кожу. Таблетки принимать продолжайте, используйте акридерм. Есть ли ночной зуд?
Юлия 2015-11-13 05:37
Добрый день.
Нет, ночью никогда сильного зуда нет, так же как и днем, но чаще днем замечаю что появляются новые высыпания.
Вчера к вечеру увидела новых 3.
Может их отдельно мазать безилбензоатом?
Или еще пару раз полностью намазаться?
Мазь акридерм мне не знакома. Мне на первой консультации у врача, когда он поставил аллергию выписал белодерм. Вот от него я эффект вижу, но боюсь им часто мазаться прочитала что он гормональный.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-05 23:00
Добрый день.
Можно обратиться в СЭС для исключения укусов насекомых
Артур 2021-04-24 09:22
Юлия, доброе утро)
Решил прибегнуть к написанию Вам)
У нас аналогичная ситуация с прыщами)
Никто из врачей не знает что это. (
Если Вы разобрались, дайте пожалуйста знать что это такое и как лечить)

Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 13:44
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!