Зудящие прыщи по телу

Спрашивает: Лариса1989
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, слезно прошу о помощи, нет сил терпеть этот зуд. Расскажу подробно и с начала. Почти два месяца назад поехали в деревню всей семьей(я, муж и ребенок), пробыли там три дня, вернулись, я начала чесаться. В основном это поясница, бедра и ягодицы. Списала на комаров. Прошло три недели, я поняла, что это уже точно не комары, т. к зуд не прекращался. Думала, что чесотка, купила серную мазь-бесполезно. На четвертой неделе пошла к терапевту, чтобы та выписала направление к дерматологу. Терапевтов в кабинете было два. Одна говорит «ууу, это чесотка». Но какая может быть чесотка, если у сына и мужа нет прыщей и ничего не чешется. В итоге пошла к дерматологу. Та диагноз терапевта «чесотка» сразу отмела. Сказала попить энтеросгель, противоалергенные и мазать циндолом. Через неделю пришла снова, ибо не помогает ничего. Врач говорит «аллергия на кошку». Пошла сдала кровь на кругленькую сумму денег, дабы выяснить, а на кошку ли это. Итог: аллергия на кошку-результат отрицательный. Врач-дерматолог так и не смогла определить, что же это. Мучаюсь почти 2 месяца, зуд жуткий. Прыщи: сначала чувствую зуд, начинаю чесать, появляется вздутие кожи, как от укуса комара, потом превращаются в маленькие красные прыщи, либо уже готовые вылезают цвета кожи маленькие прыщи с прозрачной жидкостью внутри. Попробовала мазать зеленкой. Зуд слегка утихает и красные вздутые прыщи(которые похожи на комариные укусы) ровняются с кожей. Что это может быть. Помогите, пожалуйста. Прыщи по всему телу, кроме пальцев и лица. С Уважением, Лариса
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 16:16
Здравствуйте Лариса!
Добавьте ещё несколько качественных фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Можно много фото с разных участков кожи, чтобы рассмотреть элементы сыпи!
1. Зуд больше вечером?
2. У членов семьи - точно нет сыпи, осмотрите хорошо их при дневном освещении?!
3. Как долго Вы использовали серную мазь?
Четко по инструкции?
4. Вам делали соскоб на чесоточного клеща?
Лариса1989 2017-08-20 16:25
Спасибо, что отозвались. Зуд не привязан ко времени, по разному, может сутки вообще не чесаться. Прыщи плохо видно из-за зеленки. Тот, что не замазан зеленкой, как раз новый. Красное пятно с бугром, как от укуса комара. У родных точно ничего нет. Сплю с сыном, тело у него чистое, проверяю каждый день. Соскоб не делали, т. к врач сказала, что это точно не чесотка. Прыщи хаотично и не попарно. Может и один быть, а можеьк и штук 5 рядом, чесоточных ходов нет и родные не чешутся. За месяц я бы всехне заразила
Лариса1989 2017-08-20 16:26
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 16:50
Элементы проходят самостоятельно за 5-7 дней?
Вы проверяли помещение в плане поиска насекомых клопы комары клещи и т д?
Лариса1989 2017-08-20 16:55
Да, прыщи сходят, но появляются новые. Квартиру проверяли, делали капитальную уборку, обработку, кипячение белья. Никаких насекомых не было обнаружено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 17:30
Как долго Вы использовали серную мазь?
Четко по инструкции?
Дома есть животные?
Лариса1989 2017-08-20 17:38
Да, по инструкции. Про животных писала в первом сообщении. Есть кошка, анализ сдала на аллергию—отрицательный
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 17:48
Кошка домашняя, или гуляет на улице?
Кошка не чешется?
Лариса1989 2017-08-20 17:49
Исключительно домашняя, не чешется никто, кроме меня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 23:50
Лариса !
По фото и описанию, наиболее вероятно - аллергическая реакция на укусы насекомых.
Могут быть клопы , комары , блохи ...
Часто кусают только одного из семьи.
Пересмотрите помещение повторно: особенно стыки обоев /плинтусов, матрасы и стыки, под матрасами!

Для лечения сыпи используйте:
- Крем пимафукорт, или аналог - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 5-7 дней - при выраженном зуде.
Главное - найти и истребить причинный фактор.
Если будут вопросы, пишите.
Лариса1989 2017-08-21 07:33
Спасибо большое. Попробую