Прыщи на теле ребенка, что это?

Спрашивает: Евгений Леонидович
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, ребенок 2,5 года. Несколько дней назад заметили у ребенка пупырышки на руках в районе от локтя до запястья на обеих руках, а так же на внутренней стороне бедер на обеих ногах. Предполагаем, что они появились, когда ребенок облился безалкогольным пивом, но возможно просто не замечали. Выглядят как бугорки телесного цвета, ребенка не беспокоят абсолютно. Через какое-то время они лопаются и начинают заживать. Ветрянка у ребенка была год назад, что может быть? Температуры, зуда, боли нету. 2е старших детей страдают атипическом дерматитом.
Теги: сыпь у девочки, прыщи на теле у ребёнка, сыпь на коже у девочки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 23:47
Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Может быть - аллергический / атопический дерматит.

Важно - не пропустить чесотку!

Ничем не мажьте и не Мочите, и сделайте соскоб на чесоточный клещ!

Осмотрите всех членов семьи.

Чесотка невсегда чешется, может быть стёртой и или малосимптомной.
Евгений Леонидович 2019-07-16 07:57
При очном осмотре дерматолог поставил диагноз аллергия. Назначили таблетки и мази.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-16 12:54
Сколько времени Вы уже используете лечение?
Евгений Леонидович 2019-07-16 21:23
Назначили 10 дней, таблетки супрастинекс 1/2, мазь депантенол на ночь и комфодерм днем 1 раз.
Лечить начали первый день сегодня, до этого давали капли зиртек по возрасту 2 дня.
-1
Евгений Леонидович 2019-07-20 12:20
Здравствуйте.
На данный момент это выглядит так. Лечение против аллергии не принесло никакого результата, далее у нас был диагноз "вирусная экзантема" прописали ацикловир и противозудную мазь результата нету. Брали соскоб на часотку и молюск (если я не ошибся по крайней мере лаборант сказала, что патологий в соскобе не обнаружила) результата нету. Были сегодня у инфекциониста на предмет возможной энтеровирусной инфекции, но он с 2-х метров уверенно отправил к дерматологу, написали справку, что это точно молюск. Сами мы больше склоняемся к энтеровирусу, есть врачи в семье, но специальность другая.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 00:08
Это -  точно не моллюск. И вижу уже по новым фото , что не чесотка .

Нужно рассмотреть ещё такой вариант :

Детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости!

Очень даже может быть!