Высыпание на ладонях у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4.4 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, моему сыну 4.4 года. Ровно три недели назад у него появился лишай на лбу (одно пятнышко) подхватил от кота. Лечила лишай Пимафуцин и серная мазь с йодом. Лишай ещё до конца не вылечен и тут утром я замечаю, что ребёнок чешет ладони. Посмотрев, на ладонях маленькие пятнышка и проведя пальцем по ладони, чувствуются что это прыщики. Сделала фото и отправила двум врачам- педиатрам, один врач сказал что это энтеровирусная инфекция, другой сказал что либо аллергия, либо вирус Коксаки. Оба врача сказали давать только антигистаминное, и больше ничего не делать. Пошла к дерматологу, сказала что это не энтеровирусная инфекция, якобы она выглядит немного иначе, а похоже на дисгидроз ладоней и подошв. Сыпь за типом великулёзным, отметила врач-дерматолог. Врач назначил Супрастин, Энтерожермина, ванночки с морской солью и с содой (чередоваться), и мазать ручки и где есть на теле сыпь (мазь ТРИДЕРМ смешивается 1: 1 с цинковой мазью). Уже 4 дня лечу ребёнка по этому рецепту, но изменений нет никакик. До похода к дерматологу давала уже 6 дней Эдем. Итого эта сыпь у ребёнка уже 10 дней, а изменений нет, наоборот сыпь которая была только на ладонях, появилась по всему телу немного, но всё же. Сыпь, что появилась по всему телу, в виде не таких пятен как на ладонях, а в виде очень бледно-розового пятнышка, которое состоит из большого количества маленьких прыщиков.
Увидела, что есть возможность задать онлайн вопрос к нужному специалисту, решила получить и от вас консультацию, насчёт того что это может быть у ребёнка?
Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 09:18
Здравствуйте

По фото похоже на аллергический контактный дерматит.

Необходимо исключить контакт с клеем, пластилином, красками, лизунами, резиновыми игрушками, спиртовыми антисептиками.

Лечение, в принципе, назначено верное.

Единственное, не стал бы применять Тридерм и смешивать его с цинковой мазью.

Назначил бы мазь Акридерм (Целестодерм) 2 раза в день на 7-10 дней.