Высыпания на коже, сильно чешутся

Спрашивает: linushka
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в течение 3,5 месяцев на коже высыпания и очень сильно чешутся
Первоначально появились после поездки во Вьетнам
Изначально высыпаний было немного (примерно 10-15) и они были выпуклые, постепенно их стало больше и они стали мелкие и с водянистой точкой
Лечилась - хлористый кальций в/в, цетрин, энтеросгель, местно акридерм и дермовейт
Первоначально поставили диагноз - крапивница
Но недавно я поцарапалась и на месте раны появились 2 больших очага высыпаний. Есть подозрение что это грибок или паразит
У других членов семьи ничего подобного нет
Теги: все тело чешется и появляются высыпания, к вечеру начинаю чесаться на рцках сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2016 года

40 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 07:40
Здравствуйте!
Добавьте еще несколько четких фото, где есть сыпь.
1. Опишите места (локализацию) где была сыпь за это время - кисти, предплечья, грудь, живот, бедра , ягодицы?
2. Зуд ближе к вечеру?
3. Соскоб на чесоточного клеща делали?
linushka 2016-08-31 08:15
Добрый день!
1. Изначально высыпания были на руках и ногах, и одно в подмышечной впадине. Сейчас стали появляться на теле (живот, верх спины). Оцарапала ягодицу и на царапине образовалось 2 больших очага
2. Зуд все время
3. Соскоб не сдавала, даже не предлагали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 09:52
По фото, есть элементы пиодермии /стрептодермии, но они могут осложнять , например , чесотку.
То - есть , пока, под подозрением чесотка осложненная стрептодермией.
Есть по телу точечные прыщики с пузырьком или с корочкой, возможно парные элементы ?
Вы сейчас мажете дермовейтом?
Добавьте еще фото.
linushka 2016-08-31 10:09
Добрый день!
Да, есть и точечные прыщики, как одиночные так и группами
Фото приложила. К сожалению, не получается самой в хорошем качестве сделать
Дермовейтом сейчас не мажу, тк. В инструкции написано, что нельзя долго
Да и врач в больнице сказала больше не мазать и ждать когда все пройдет
Но уже столько времени и не проходит и очень чешется
Я взрослый человек, но нет уже никаких сил держать себя в руках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 12:08
Больше склоняюсь к чесотке осложненный пиодермией.
Варианты:
1. Сделать соскоб на чесоточного клеща , можно в платной лаб. Перед этим 1 - 2 дня - не мочить элементы для более достоверного результата.
2 Провести пробное лечение от чесотки.
linushka 2016-08-31 12:23
Спасибо большое за консультацию и рекомендации
Очень надеюсь вылечиться
Антон 2016-11-19 18:24
Здравствуйте! Подскадите как лечили, очень похожие симптомы, сильный чем на ночь по всему телу но точки все по одной, между пальцев рук нету, а есть на бедрах, ягодицах, икрах ног, плечи и сегодня спина начала вся чесаться, в основном ближе к вечеру.
Антон 2016-11-19 18:47
Здравствуйте ещё раз, хотелось бы дополнить мой первый вопрос, суть в том что есть уже три точки которые я расчесал до коросты, они зажили и не чешутся больше. Подскажите пожалуйста это чесотка? Как мне её лечить? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-19 19:07
Здравствуйте!
Сколько времени болеете?
С кем живете, кто - то еще чешется?
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Сможете?
Приблизительно около недели,проживаю один. Т.к. я в учебном отпуске и нахожусь на съемной квартире,это меня и пугает. На фото это уже начесы на ноге,сегодня вечером начался сильный зуд на лопатках спины. 2016-11-19 19:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-19 19:28
Можете добавить еще несколько фото с др. Частей тела?
Антон 2016-11-19 19:37
Т. к. нахожусь один, качественное фото спины сделать нет возможности, вот это точка на руке, на ягодице есть как бы опухоль что бывают от укусов комаров, на данный момент у нас ночь и чешется только спина, днём чёса нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-19 23:09
Уважаемый Антон !
По предоставленным фото - данных за чесотку - нет.
Похоже - на укусы насекомых .
Осмотрите внимательно помещение . Это - могут быть клопы , блохи.
Для лечения : можно использовать мазь " гиоксизон " - 2 раза в день до 10 дней.
Отпишитесь.
Антон 2016-11-20 02:03
Алина Викторовна спасибо большое за консультацию, буду лечиться, итоги обязательно напишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 11:20
Поищите возможную причину , иначе - все равно будет подсыпать.
Вячеслав 2017-01-30 00:16
Добрый вечер
Полтора месяца назад начал проявлятся зуд, первые дни только на ногах (чисалось очень сильно) фото прикреплю, потом уже начал проявляться на руках, через некоторое время и на руках и на ногах до пояса, недавно вся спина.
Началось неожиданно не могу понять от чего, есть кошки (1 год как) но раньже ничего такого небыло, в семье никто таким не болеет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 09:42
Здравствуйте Вячеслав!
По фото - крапивница!
Используйте:
- таб. Дезлоратадин - 1 таб. Утром до 10 дней;
- таб. Тавегил - 1 таб. Вечером до 10 дней;

- энтеросгель - по 1 ст. Л. × 3 раза в день за 2 час. До или после еды и др. Лекарств до 5 дней;
- ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА!
Если положительной динамики не будет, обратитесь к аллергологу или дерматологу , очно, для обследования и коррекции лечения.
Будьте здоровы! Удачи!
Татьяночка 2017-05-01 01:38
Скажите пожалуйста, ночью резко появилась сыпь, я не спала, лежала смотрела тв, заметила что то рука то наша зачасалась а когда посмотрела обноружила сыпь красные точки а каторые расчесала чуть увеличились и вокруг побелело. Подскажите пожалуйста что это? Очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 00:11
Здравствуйте, Татьяна!
Это - крапивница.
Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Гипоаллергенная диета!
Обратитесь к аллергологу очно.,
Алина 2019-11-20 21:32
Здравствуйте. Просто посмотрите фото. Неделю как в больнице лежу становиться хуже. Чешется ночью силее чем днем. А я на 29 недели беременности.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-20 22:34
Добрый день, просто посмотреть - этого мало. Нужно понимать ситуацию. Опишите жалобы, как давно началось, что вы сейчас лечите. Присылать обзорные снимки.
Света 2020-11-01 17:23
Здравствуйте! Подскажите что за высыпания у мужа, на спине и груди, они чешутся но эти не чеснока так как у меня и у детей все хорошо, может печень выбрасывает токсины какие нибудь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-03 13:05
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Надежда 2022-06-11 23:29
Сыпь на боку около 14 дней, чешется под вечер.
Руслан 2017-05-20 13:55
Добрый день. Приблизительно 2 месяца назад по вечерам начали почесываться коленки, приблизительно раз в неделю. Подумал аллергия на острый кетчуп и забыл. Пару недель назад от низа колена и выше (на обеих ногах с внешней стороны) начали появляться покраснения, сами колени почесываются и чуть-чуть горят, и все это происходит в вечернее время. Так же, подобные покраснения появились в районе трицепса на руках. Покраснения не ярко выражены, и похожи на карту местности, не выпуклые, волдырей и прыщиков нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 10:10
Здравствуйте Руслан!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть!
По описанию, может быть - крапивница!
Лена 2021-07-07 17:00
Здравствуйте подскажите что это, очень страшно ведь есть маленький ребенок, жутко чешиться, пятна на руках только, и еа пальцах пузырчатая сыпь, как лечить и что это ????
Анна 2017-08-13 18:00
Здравствуйте! Десять дней назад вернулась из Вьетнама. Два дня назад обнаружила вот такую сыпь на животе справа. Небольшое жжение и больно дотрагиваться. Не чешется. Сначала были небольшие пупырышки. На второй день как-будто добавилось красноты вокруг них. Очень жду Вашего ответа и совета.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 13:57
Здравствуйте, Анна!
Может быть - герпес.
Мазь с ацикловиром - тонким слоем на сыпь ежедневно 5 раз в день до 7 дней.
Не мочите, не трите.
Отпишитесь через 5 дней с фото.
Анна 2017-08-20 20:43
Большое спасибо за ответ! До Вашего совета мазала зелёнкой, затем ацикловиром. Сыпь не чесалась, пупырышки не лопались. Стали меньше, в некоторых в центре появились темные точки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-21 09:47
Хорошо.
Продолжайте лечение.
Тим 2019-07-30 12:19
Здравствуйте! Два месяца назад появились пузырьки на руках. Мазал акридермом - прошли. Но где-то месяц назад появилась сыпь на ногах, ягодицах. Чешется постоянно, сначала выглядит как мелкая сыпь, при расчесывании сильно набухает и зудит сильнее. Также мазал акридермом, помогает не сильно. Некоторые высыпания проходят сами, но появляются новые. Что это может быть? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 09:50
Здравствуйте!

По фото и описанию нельзя исключить чесотку.

Ничем не мажьте не Мочите и сделайте соскоб на чесоточный клещ!
Олеся 2019-09-19 21:11
Подскажите что это чешется и резко высыпало локоть и между ног на ляшках
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 19:54
Это проявление крапивницы. Начните прием супастина и крем бетаметазон - местно.
Елена 2020-04-30 11:36
Пару недель появилось у ребёнка. Говорит не чешется, не болит. Мазали цинковой мазью, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-30 12:47
Возраст ребенка?
Это все высыпания?
Елена 2020-04-30 20:40
Да, это все высыпания. Прижгли зеленкой, начали давать ацикловир. Ребенку почти 5 лет. В 2 года очень слабо переболели ветрянкой, было очень мало высыпаний. Педиатр(по этой фото) сказала что похоже на герметическую сыпь(2 этап ветрянки).
Что вы скажите?
Спасибо????
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-01 22:56
Похоже на опоясывающий лишай. Делаете все правильно. Продолжайте. Не мочите.