Сыпь на пальцах и локтях

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару дней назад появилась сыпь на пальцах рук. Начиналось все с мелких прыщиков. Сейчас все отечное. Не чешется, сложно сжимать пальцы. При нажатии покалывание. Сегодня проснулась с сыпью на локтях, красная и зудит. 5 января началась ветрянка, принимала ацикловир для облегчения состояния. Оспины заживают. На что реакция на пальцах не понятно. Бытовую химию не меняла. Ничего нового не пробывала
Теги: на пальцах рук ладошках и локтях образовались возвышаются над кожей, появились пятна на локтях чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

43 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 07:22
Здравствуйте ,  Ася!
По фото - дисгидротическая экзема (аллергия) , возможно -  токсикодермия ( не исключена  реакция на ацикловир) .
Четко ответить трудно. ...
Используйте :
Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Таб .супрастин -  по 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией.

Желательно сделать : ОАК с формулой.
Если положительной динамики не будет (сегодня, завтра) ,  посетите обязательно аллерголога /  дерматолога - для коррекции лечения (уколы, капельницы) .

Если возникнет отек лица, одышка , сиплый голос - срочно вызывайте скорую.
Ася 2018-01-15 07:25
Алига Викторовна, а полисорб или энтересгель пить не нужно? Появляется сыпь на коленях. Такая же как на локтях
Может супрастин заменить ина что-то более сильное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 07:33
Можно, но сорбенты не дают сильного эффекта.
И главное - обязательный прием за 2 час до или после еды и других медикаментов! - до 7 дней.

Можно - супрастин в инъекциях несколько дней, а потом перейти на Таб.
Можно - Дексаметазон внутримышечно -несколько дней.

Но хочется чтобы такие назначения были сделаны очно и проводились в манипуляционном кабинете!.

Возможно, посетите своего терапевта, или аллерголога /дерматолога, очно.
Можете взять больничный, если нужно.
Ася 2018-01-15 07:51
Алина Викторовна, мазать локоидом только руки или всю сыпь? Можно заменить на любой другой препарат с гидрокортизоном для наружного применения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 07:53
Там где есть сыпь. Это не просто гидрокортизон, это гидрокортизона бутират. Он сильнее обычного гидрокортизона. Можно бетаметазон.
Можно мометазон -  но его 1 раз в сутки наружно.
Ася 2018-01-17 05:46
Здоавствуте. Улучшений не чувствую. Появились новые пятна. Какой предварительный диагноз? Пытаюсь найти доктора очно, но дома маленький ребёнок с высокой температурой. Вечером было небольшое покраснение на запястье, утром оно увеличилось. Чешется. Так же и на ногах.
Ася 2018-01-17 05:50
Фото
Ася 2018-01-17 05:53
Фото дополнительное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 06:03
Здравствуйте Ася!
Лечение используете точно по схеме выше?
Сыпь только на руках?
Сыпь стабильна втечении 24 час, то есть держится постоянно, или проходит и появляется в разных местах?
Новые очаги не появляются?
Ася 2018-01-17 06:05
Да, супрастин 2 раза в день. И локоид на сыпь. Днём вроде становится получше. Вечером все начинает зудеть. За ночь опухает, отекает, становится больше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 06:09
Ася!
Ответьте на все вопросы
Сыпь только на руках?
Новые очаги не появляются?
Диеты придерживайтесь?
Ася 2018-01-17 06:11
На руках, запастьях, локтях (другого типа). Появилась на ногах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 06:29
Ася!
Сыпь очень похожа на крапивницу, но для нее характерна особенность что пятна появляются и исчезают в разных местах втечение 24 час.

Скорее всего -  токсикодермия /аллергическая реакция на медикаменты /, может быть - уртикарный васкулит.

Конечно 2 дня мало для лечения.

Но !, если есть нарастание негативной динамики ,  отек и новые очаги, посетите хотя бы просто своего терапевта.
Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами ,глюкозу крови, ОАМ  ,анализ кала на яйца глист и простейшие ,  БАК , УЗИ ОБП и ЩЖ ,  возможно ЭФГДС.

Достаточно часто аллергические реакции возникают на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

И то что я писала выше можно сделать инъекции, терапевт даст направление в манипуляционный кабинет!!!
Возможно терапевт направит Вас к дерматовенерологу или аллергологу , очно.

Лечение выше также  продолжайте, придерживайтесь Гипоаллергенной диеты по Адо.

Если будут вопросы, пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 06:31
Если есть дневной стационар, можно Вас прокапать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 06:35
Ася, Вы с какого города?
Ася 2018-01-21 07:28
Можно ли гормоны колоть дома? Я не выдержу до пн. В какой дозировке? Дексаметазон?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 07:46
Дексаметазон - внутримышечно - 1 мл (4 мг) это 1 ампула - 1 раз утром.
Можете вызвать скорую, сделают инъекцию.
Попробуйте вместо таб. Фексадин, таб. Дезлоратадин - 1 таб. Утром, а вечером - внутримышечно 1 ампула супрастин.
Фексадин - пока отмените.!

Ясно?

В понедельник обязательно к врачу!
Лучше к аллергологу!
Возможно, Вам лучше пролечиться в стационаре, прокапаться и обследоваться!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 07:49
Оптимально найти причину крапивницы, хотя невсегда получается.

Гормоны тоже нельзя долго принимать.
Это несколько дней! Оптимально!
Или потом подбирается доза в таб и с постепенной отменой назначается под контролем врача.
Ася 2018-01-21 08:10
Сегодня уже выпила фексадин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 08:13
Хорошо , завтра утром -вместо фексадин, - дезлоратадин.
Ася 2018-01-17 06:42
Тула. На локтях сыпь стала такой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 06:46
К сожалению, незнаю дерматологов, не могу реккомендовать.
Посетите терапевта, после нескольких инъекции точно должно быть улучшение.
Конечно, если можете посетите дерматовенеролога или аллерголога очно для обследования и коррекции лечения.
Отпишитесь
Ася 2018-01-17 06:49
Спасибо большое. Сегодня постараюсь попасть к доктору очно. Жду обратного звонка по записи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:51
Ася!
Как дела?
Были у доктора?
Ася 2018-01-18 01:41
Здравствуйте. Да
Назначили кальция хлорид внутримышечно 5мл 1 р 7 дней. При сильном зуде супрастинм 2 мл 1 р до 5 дней. Таблетки фексадин 1 р 7 дне. Диагноз под вопросом дерматит лекарственный, крапивница аллергическая. На руки локоид. Зудит все не меньше, чем при недавно перенесенной ветрянке. Гормоны колоть не разрешили, из-за ветрянки. Думаю, что действительно крапивница. Пятна то появиться, то пропадут. В основном локализовагны на кистях, ногах, коленях, тазобедренной части. Местах, где близко кости
Ася 2018-01-18 01:59
На локтях не пропадает. То отсекает и сильно краснеет. То как бы подсыхает. Ещё краснеют щеки, большим пятном. На фото локоть. Ночью сделали укол, посмотрим, что будет утром. 2 ампулы супрастина по 1 мл(2 мл) я правильно понимаю, такая дозировка?
Ася 2018-01-18 02:08
Сыпи на ногах вечером не было. Появилась ночью. На самих ногах небольшие прыщики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 07:43
Здравствуйте Ася!
Супрастин делать 1 ампулу однократно, или по 1 * 2 раза в день, но не принимать фексадин. А то много всего.
Кальция хлорид сейчас мало используется, его эффективность не доказанна.
Я все же за гормон внутрь в уколах несколько дней, чтобы приостановить эту аллергическую реакцию.
Сейчас же ветрянки нет, так что и противопоказания такого нет.
Посмотрите в динамике , как будет на этом лечении.
Не обследовались ?
Ася 2018-01-18 07:47
Сделали ночью чуть меньше 2х ампул. Передозировки не получится? Сегодня лучше пропустить супрастин или фексадин? Или все пропускать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 07:56
Ничего страшного!
Вечером можно делать 1 мл, а утром - 1 таб. Фексадин.
Сегодня утром пропустите.
Ася 2018-01-18 19:59
Добрый вечер. В течении какого времени препараты должны подействовать. Улучшений нет, как мне кажется, все только прогрессирует. Днём не сильно беспокоит, больше зуда и сыпи появляется к вечеру. Через какое время стоит повторно посетить врача для корректировки лечения? Характерны ли такие высыпания для поставленного диагноза?
Ася 2018-01-18 20:02
Там где есть сыпь места теплее. Горит.
Ася 2018-01-18 07:58
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 00:17
Здравствуйте , Ася!
Да, характерно.
Только все не могу сориентироваться : стабильна ли сыпь втечение 24 час.
Если нет - то крапивница, если да - то больше данных - уртикарный васкулит , или токсикодермия .
.
Трудно сказать, редко может быть даже хроническое течение.
Если видите негативную динамику, можно и завтра к врачу или с понедельника.
А обследование не назначали?
Ася 2018-01-19 06:30
Сыпь разная
Что-то появляется и проходит. Что-то остаётся. Никаких обследований не назначали. Это появилось за ночь. Вечером не было. Несмотря на укол супрастина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 11:46
Ася!
Точно крапивница!
Обязательно посетите дерматовенеролога или аллерголога -  очно сегодня перед выходными!
Вам показаны гормоны внутрь.
Возможно капельницы.
В плане обследования :  ОАК с формулой ,ОАМ , глюкоза крови,  анализ кала на яйца глист и простейшие ,БАК ,УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ ,ЭФГДС, гепатиты В ,С.

Отпишитесь.
Ася 2018-01-19 11:49
К сожалению ближе чем на понедельник записи нет
Ни к одному врачу. Ни платно, ни бесплатно.
Ася 2018-01-21 07:14
Может стоит отменить что-то из препаратов до понедельника? В течении дня все почти в норме. Но по утрам хуже и хуже. Страшно зудит, и на ощупь горячо.
Ася 2018-01-21 07:17
Она как-бы поднимается все выше. Уже есть на бёдрах и внизу живота. Очно к врачу только поздно вечером в пн
Ася 2018-01-22 18:58
Добрый день. Врач назначил энтеродез и никсар(от 1 до 3х табл по симптомам). Дал 3 дня на лечение дома, при отсутствии улучшений, ложиться в стационар на капельницы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 19:06
Здравствуйте, Ася!
Нельзя сказать,  что это что -то новое.
Энтеродез =Энтеросгель.
Никсар - антигистаминное, по типу супрастин , фексадин, дезлоратадин.

Пробуйте.
Возможно будет лучше чувствительность !

Отпишитесь.
Ася 2018-01-24 06:41
Здравствуйте. Прошло 2 дня с начала приёма нового препарата. Определённо есть положительная динамика. Красных пятен очень мало. Но заметила, что на ногах есть неровности, вроде сыпи телесного цвета. Которая видна под определённым углом. Крапивница немного есть, с утра. Но ни в какое сравнение не идёт с тем, что было. Стоит ли ложиться в стационар, или можно продолжить лечение дома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 12:20
Здравствуйте, Ася!
Понаблюдайте ещё пару дней.
Если будет так, не лучше, да стоит обследоваться и продолжить лечение в стационаре.