Зудящие опухшие воспаления

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, четвёртый раз с периодичностью в неделю на разных местах (ноги, рука, район подмышек) появляются воспалённые припухлости на коже, очень сильно чешутся. Сейчас они вылезли лепёшками, до этого просто красным кругом без какого либо центра, на ощупь горячие. Принимала супрастин, не помогает. Отёк и зуд спадают сами на четвёртые сутки, а на их месте образуется что-то похожее на прыщики. На первом фото только появившиеся очаги, на втором видны следы от прошлых воспалений. Аллергиком никогда не была, перед тем, как это выскакивает, не принимала какого-то одинакового продукта, чтоб была на него реакция. В чем может быть дело и как спасаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 00:44
Здравствуйте, Екатерина!

Это - - - уртикарные элементы! Есть 2 варианта: крапивница, или инсектная аллергия / аллергическая реакция на укусы насекомых !

Вы не меняли место жительства? Не путешествовали?

Супрастин когда принимали, как, сколько дней?

Сколько всего таких очагов на коже?

Чем-то мазали?

Принимаете какие либо Медикаменты постоянно? Обследованы у терапевта?
екатерина 2021-03-22 02:51
Место жительства не меняла и не путешествовала.

Супрастин пила первые 2 дня после того, как это появляется, 2 раза в день.

Сейчас, как на фото, таких очагов 3. До этого были мелкие воспаления количеством около 15 штук на одном участке, а ещё раньше - по 1 большому воспалению, в диаметре около 5 см.

Ничем не мазала.

Постоянно принимаю Силует, ежедневно три года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 09:26
Екатерина!

Возможно покупали новую мебель? Или к вам приежали гости?

Осмотрите внимательно помещение!!!! , особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса!!!

Используйте:

Таб. Супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 5 дней, - или! - можно заменить: Таб. Цетрин - - - - 1 Таб. Вечером до 5-7дней

Мазь тридерм - - - тонким слоем 2 раза в день до 5-7дней

При возможности сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами.

При отсутствии положительной динамики, появлении новых элементов, посетите Аллерголога или дерматолога, очно.

екатерина 2021-03-29 07:03
Снова здравствуйте. Сегодня, спустя неделю, проснулась среди ночи от того что сильно зудят места на колене, локте, шее и палец. Потрогала, поняла, что опять появились эти шишки и уснула. На утро вместо шишек - отек на месте всех зудящих точек, без какого-либо центра. Палец отёк, что тяжело сгибать. Вариант с насекомыми исключили, все осмотрели и больше ни у кого дома нет таких проблем. Вчера я не успевала поесть весь день, поэтому и продукты не могли вызвать. Выпила супрастин, но в чем ещё может быть причина этих воспалений?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-29 09:17
Здравствуйте, Екатерина!

Я вам написала выше 2 варианта по диагнозу.

Если укусы насекомых исключили на 100% / кстати то что ни у кого больше нет - не показатель/,
значит, может быть - крапивница!

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!

Причин может быть много!

Это - контактные аллергены, приём медикаментов, пищевая аллергия, хронические заболевания внутренних органов, особенно жкт, инфекции, гельминты...

Нужно обследоваться, без анализов трудно ответить, это: ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкоза крови, БАК, ифа суммарные антитела на гепатиты в, с, оам, анализ кала на яйца глист и простейшие, УЗИ обп, УЗИ щитовидной железы, ЭФГДС.

Вы сейчас что-то используете для лечения ежедневно? Однократно приняли супрастин?

Вы можете посетить Аллерголога, очно, для обследования и коррекции лечения!?
екатерина 2021-04-18 13:06
Аллерголога посетила очно, сдала анализы, которые были выписаны. Также, была назначена диета. А очаги так и продолжают появляться. Появляются даже когда ничего не ела в течении последних 12 часов.
Прокалывала супрастин и глюконат кальция, как сказал дерматолог. Проходят чуть быстрее, но все равно появляются. По одной - две выпуклости на ступнях, пальцах рук и в местах с тонкой кожей.
Прикрепляю анализы крови и новые высыпания
екатерина 2021-04-18 13:07
екатерина 2021-04-18 13:08
Нога
екатерина 2021-04-18 13:09
Ттг