На коже пупырышки и расчесы с припухлостью

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз с 2013 г (эутирокс 0.5) выраженный дефицит витамина Д (10), сейчас восполняю (аквадетрим).
Здравствуйте, у меня следующая проблема, которой уже около 5 - 7 лет, но которая раньше так часто меня не беспокоила: в результате механического воздействия на кожу (задеваю рукой наверно, одеждой или чешу) на теле то появляются, то часа через 2 исчезают полоски и пупырышки, хотя что первично я не могу понять: воздействие на кожу или эти следы. Даже утром я встаю, уже могут быть следы от расчесов. Думала, что от стрессов, сходила к невропатологу, пропила флуоксетин, не помогло, на аллергены анализы не сдавала. Люблю шоколад и думала на него реакция, но шоколад сейчас редко кушаю. Последнее время это стало проявляться каждый день. То на спине, руках или шее, или животе, краснеет, чешется и припухает кожа. Подскажите, пожалуйста, что это? И что с этим делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-04 00:43
Здравствуйте!

Это - - дермографическая крапивница, но появляется она от рассчесов. То есть есть Зуд.

Используйте :

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Х б к коже

Не используйте мочалку и горячую воду при купании

Масло для купания эмолиум

Гипоаллергенная диета по Адо + следите за реакцией на питание

Если есть нарушение сна /депрессия, посетите Психотерапевта очно!

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог

При негативной динамике посетите Аллерголога очно для обследования и коррекции лечения!
Ксения 2020-04-04 13:20
Спасибо большое, Алина Викторовна! У нас сложно попасть к дерматологу, ваш сайт просто спасение! Здоровья вам и терпения!