Покраснения на коже после того как почешу

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Хотел задать вам вопрос. Когда чешу какую-нибудь часть тела, то она сильно краснеет и видны следы от пальцев или ногтей, а если трону лицо, то оно и вовсе все краснеет и горит, но через 5 минут все проходит, что это может быть?
Теги: покраснения кожи, чесать, следы, полоски, после чесания появляются красные полосы, красные полосы на коже после почесывания, следы на коже после чесания
Категория: Дерматолог

145 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-10-01 19:19
Это явление называется дермографизм, это норма, а не патология
Анжела 2014-08-28 17:34
а как сделать чтобы прошли красные полоски после расчесывание кожи? Спасибо большое за помощь
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-03 10:05
Они сами исчезают через некоторое время
-5
Виталий 2016-01-10 21:03
Добрый день. Около двух лет назад начались чесаться ноги, думал что аллергия, принимал Эриксен, помогал. Потом месяца через полтора начались оставаться красные следы после того как почешешь или вытрешься полотенцем или потрёшь тело мочалкой. Сначала кожа краснеет, потом горит, потом минут через 10-15 все проходит. Подскажите пож что это такое и можно ли как то вылижется? Помогите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:24
Виталий Добрый день
Скорее всего у Вас сухая кожа и после ее травматизации получается Экзема.
Вам необходимо увлажнять кожу после приема душа, а также желательно использовать Эмульсию для купания Ойлатум.
Пришлите фото чтобы я посмотрела что необходимо принимать
Алексей 2017-01-25 11:01
Здравствуйте. У меня та же проблема. Периодически начинают почесываться различные участки тела (ноги, руки, шея, и так далее). Если почесаться, даже слегка, появляются полосы, как от плетки наверное, и это место начинает жечь. Минут через несколько все исчезает. Началось с ног, несколько лет назад, а с полгода что-то совсем все чесаться начало. Что бы это могло быть и что с этим делать? Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-25 12:23
Добрый день

У вас выражен красный дермографизм. Попробуйте хорошо увлажнять кожу например Атопра для сухой кожи
-1
Ольга 2017-06-13 21:37
Зуд не исчезает несколько дней. Он по всему телу. После расчесывания остаются следы. Попробовала на ночь помазать содой растворенной в теплой кипяченой воде. Зуда не было 2 дня. Но потом он снова появился. Что это может быть и из за чего?
Зульфия 2017-07-14 15:20
Здравствуйте у меня такая проблема как почему какое нибудь место появляются ярко красные пятна набухшие. Потом все проходит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-22 09:59
Это проявление крапивницы, необходимо искать причину и это в свою очередь поможет определить план лечения. Обратитесь очно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-06 20:27
Добрый день. Вы сдавали анализ крови на сахар?
Денис 2019-04-23 21:27
Добрый вечер! У меня уже длительное время вечером начинается зуд и жжение, почесываю остаются красные полоски но не припухшие, по телу и рукам, грудь и спина и живот, шея! И начинается это ближе к ночи! Подскажите что делать и как быть! Остаются еще пятнышки и снова проходят быстро!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-23 21:34
Добрый день, уточните как давно это началось (месяц, год)? Зуд продолается всю ночь? Какие то препараты уже принимали? С чем то сами связываете (новые вещи, продукты, животные)?
Денис 2019-04-23 21:44
Началось примерно месяца три назад, айкос (Iqos) начал курить как раз три месяца курил его и вдруг началось, все время курил обычные сигареты! Но не понимаю вечером начинается и утром проходит! Легкое покалывание, и если на животе чешу красные полоски остаются и исчезают, думал что аллергия на алкаголь проколол гептрал, все было хорошо, но прошло время и снова! Сейчас началось снова, не понимаю что делать! Может от нервов и переживаний с работой связано!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-23 22:38
Явно присутствует аллергический копонент. Конкретно чем спровоцированно заочно не определим, но существуют стандатные алгоритмы лечения в таких случаях. А именно: гипоаллргенная диета (плюс исключите алкоголь и ваши новые айкос) , начните принимать супрастин по 1 таб 3 раза в день во время еды (2 недели), энтеросгель 3 раза в день за час до еды (4 дня), не мыльте пораженные участки, на особо беспокоящие места - крем бетаметазон дважды в день.
Отпишитесь через неделю.
Денис 2019-04-23 22:45
Алкаголь исключил уже как три недели, раньше было так что даже спать не мог, сейчас легче но как будто гиперчувствительная кожа! Хорошо, исключу айкос - это как заменитель сигарет, только с элементом нагревания паровый! Уже думал может подкожный клещ? На что это похоже?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-23 22:48
Точно не клещ,
речь может идти о себорейном дерматите с аллергическим компонентом или просто аллергическом дерматите. Но по сути лечение одинаковое.
Денис 2019-04-23 22:58
Тут еще дело в том что собираюсь ехать пересадку волос делать и там нельзя принимать аспирино содержащие таблетки! Скажите эти нормально без аспириносодержащих?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 11:12
Нормально.
Перед тем как делать пересадку волос, необходимо снять обострение по кожному заболеванию.
Дмитрий 2021-01-21 18:37
Здравствуйте! Получилось у вас избавиться от зуда?
Надежда Шудрик 2021-05-14 23:19
Алексей, подскажите пожалуйста, решили ли вы свою проблему? У меня просто то же самое
Алмаз 2014-11-05 10:25
У меня то же самое, кроме лица. Уже больше года не проходят. За считанные секунды появляются красные полосы, вот такого типа
-4
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:25
Добрый день.
У Вас наверняка сухая кожа и красные полосы говорят об этом. Жду фото
-2
Елена 2017-02-21 15:55
День добрый! У меня та же проблема вчера надела неудобный бюстгалтер и расчесала с боку на груди. Сегодня просто такие красные полосы как бы от расчеса, большие. Остались, очень переживаю и сегодня после мытья опять немного чешеться., подскажите что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-21 22:29
Добрый день

Целестодерм В 2 раза в день 10 дней
-1
Ольга 2015-09-18 09:39
Добрый день!
у Меня болело горло, и я решила сделать йодовую решетку на шее
На следующее утро у меня остались красные следы от йода, и вот уже прошла неделя и не сходит покраснение, следы красные на шее. Что это может значить? И как это убрать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-23 14:36
Здравствуйте Ольга, надо видеть что с вами, возможно это контактный дерматит или ожог от препарата. Лечебная тактика будет разной. Подойдите на очный прием.
Татьяна 2016-04-30 08:19
Здравствуйте, у моего ребенка (1г. 10 м.) похожая ситуация, после даже несильного трения (полотенцем, напр.) или сжатия (держу за руку, напр.), у него красные пятна на коже - лице, теле, руках. И волдыри белые, как от укусов комаров или ожега от крапивы, которые быстро проходят, не оставляя следа. Звонила педиатру, говорит аллергия, пьем супрастин 1/2 - 2 раза в день, не помогает. Общее состояние ребенка хорошее, пятна дискомфорта не вызывают. Началось как то резко, дня 4 назад. Что это может быть? Спасибо заранее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-30 11:10
Добрый день.
Вы описывает крапивницу.
Кожа у ребёнка сухая?
Как дела со стулом?
-1
Татьяна 2016-04-30 11:17
Со стулом все нормально. Кожа не сухая. Что можно сделать?
Татьяна 2016-04-30 13:08
Вот такой вид
Татьяна 2016-04-30 13:08
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-02 12:55
Да это Крапивница. Нужно искать причину.
А когда что то скушает например цитрусовые высыпания есть?
Всегда возникают высыпания при контакте?
-1
danila.motovilov 2016-07-11 12:07
Добрый день. Пол года назад, начала мучить чесотка, колени, руки, живот, плечи, шея, то там то тут вообще чесалось. Подумал может аллергия появилась на что то, начал принимать Лоратодин и чесотка прошла, но как только переставал его принимать она возобновлялась, теперь он помогает плохо, а после того как почешешь или потрёшь зудящее место появляются красные пятна, минут через 10ять проходят, чешется в одних и тех же местах.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-11 13:10
Добрый день.
Это высыпания аллергические.
Диета с исключением аллергенов.
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Супрастин 1 таб на ночь 5 дней
Наружно: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Мария 2016-08-21 10:49
Добрый день! Чешется все тело уже больше года! Особенно ноги и области под мышек и головы! Что жто может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-21 10:52
Добрый день.
Это может быть как и из-за нервного перенапряжения так и из-за сухости кожи.
Елена 2022-04-12 22:45
Добрый вечер, у меня та же проблема на протяжении долгого времени, вы нашли причину вашей проблемы? Я не знаю, что произошло но также начинается и через пару минут проходит, как вы с этим живёте и что делаете?
Евгений 2016-11-15 17:25
Здравствуйте, такая же проблема, переодически появляюстся крамные полосы, где то раз в день, пью алерзин и вроде де попускает на сути, это продолжается уже больше года, что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:19
Добрый день.

У вас сухость кожи есть?
Полосы где расположены?
Владимир 2021-11-16 07:54
Здравствуйте! Недавно появились полосы, после чесания. Чаще на спине или на ногах. Реже на руках. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-19 12:58
Добрый день, это т осрбая форма крапивницы. Состояние требует полного осмотра и дообследования на амбулаторном приеме.
Марина 2017-01-28 13:36
Здравствуйте! У меня тоже сильный зуд. В области шеи, рук, плеч, спины и грудей. После того как почешу остаются полоски припухшие. Что это может быть? И чем лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-29 08:07
Добрый день

Может из-за сухости кожи выражен дермографизм. Нужно Увлажнение
Юлия 2017-02-03 21:52
Здравствуйте. У меня такая проблема: с сентября 2016 года начали появляться красные прыщички на руках, спине, ногах - чесались, а через минут 10 всё бесследно исчезало. Я пошла к дерматологу, он сказал, что это крапивница, но какая и на что не понятно. Выписал мне Фексодин, диету и уколы кальция. Через 10 дней вроде бы всё прошло. Но через месяц опять началось, только сейчас стоит почесать кожу и образуются полосы красные припухшие, потом минут через 15 исчезают, это обычно ближе к вечеру происходит. Может это не крапивница, а что-то другое? Подскажите, пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 22:28
Добрый день

Это выражен красный дермографизм. Вы часто нервничаете?
Юлия 2017-02-05 23:25
Бывает иногда нервничаю, но не часто. Подскажите, пожалуйста, а как бороться с этим красным демографизмом?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 06:30
Валериану или другое успокоительное на ночь попейте
-1
Андрей 2017-03-15 09:09
Здравствуйте. А если покраснение от почёсывания проходит не через 10 минут как у всех тут, а через час: (Особенно неприятно когда ночью плохо спал и на лице отбились следы от одеяла (типа шрамики) например, а надо идти на работу и времени ждать нет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-03 19:37
Это особенность кожи
Лена 2017-05-05 07:25
Здравствуйте! У меня на утро на руке образовалась красная полоса, немного вздута, не зудит, никого дискомфорта не приносит, что это?
Лена 2017-05-05 07:48
Вот фото лучше
владислав 2017-06-11 17:51
Красные точки проявляються и не проходят, при проявлении чешиться. Проявляються по всему организму одна на наге две на руке одна чуть выше живота. Стоит ли обратиться к врачу или само пройдет…Длиться около недели, сам лечусь от угрей большое высыпания на спине.
Елена 2017-06-27 23:16
Добрый день, у меня тоже на протяжении нескольких месяцев чешется кожа и появляются красные полосы, иногда кругляшки. Подскажите пожалуйста, что делать?
Дмитрий 2017-08-26 14:29
У меня тоже такое не давно началось. В разных местах тела появляются, потом через некоторое время проходят. Особенно заметно ближе к ночи. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-29 10:56
Это проявление крапивницы, нужно искать причину - универсальной таблетки в таких случаях не существует.
Линар 2017-06-30 01:00
Здравствуйте, у меня тоже после того как почешу появляются полосы набухшие, кожа не сухая, не нервничаю, длится уже больше года, подскажите пожалуйста что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-22 10:03
Это проявление крапивницы от воздействия физических факторов. Нужно пройти полноценное обследование у аллерголога и искать причину.
IGOR 2021-02-01 01:28
Здравствуйте, нашли причину такой крапивнице?
У меня такая же
Ирина 2017-10-28 01:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из-за чего могут появляться красные пятна(точки) после того как почешусь. Это происходит только на рыках и ногах и то не всегда, редко. Началось это примерно 3 года назад. Заранее спасибо за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 17:50
Здравствуйте , Ирина!
Это - петехии (лопнули сосуды )., вследствии интенсивного трения кожи.
Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами ,  коагулограму.
Valera 2018-01-26 09:30
Добрый день вот раньше когда почешеш скажем ногу появляется пятно которое не пропадает вот уже более 5 лет, если есть болячки место покраснения практически не чешется, если место покраснения просто красное без болячек оно более начинает чесаться, как это пятно можно убрать и да раньше были у меня пятна на пупке(там шелушилась кожа) это место я вылечил каким то лекарством ток не помню каким, также были пятна на кистях рук там также вылечил тем же лекарством что и возле пупка, в данный момент есть пятна на логтях и на на левой ноге где вылечить не могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 11:19
Здравствуйте, Валерий!
Добавьте, пожалуйста, качественные фото крупным планом при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Valera 2018-01-27 12:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 14:21
Больше данных за псориаз.
На коленях локтях голове есть сыпь?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Valera 2018-01-30 08:58
Если только немного засохшей кожи, на коленях и голове нет а на локтях есть, ну что то типа у моего дедушки на ногах было.
Valera 2018-01-27 14:41
Если только немного засохшей кожи, на коленях и голове нет а на локтях есть, ну что то типа у моего дедушки на ногах было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-31 13:35
Здравствуйте, Валерий!
По фото, скорее всего - псориаз.
Используйте:
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером до 20 дней.
Детский крем - по инструкции несколько раз в день - до 1 мес.
Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте.
Отличный результат даёт фототерапия, есть лампы для домашнего использования.
При возможности посетите дерматовенеролога очно.
Valera 2018-01-31 16:06
Пробовал я Элоком как мазь так и лосьон не помогло лосьона 2 баночки использовал а мазь 1.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 17:56
Ищите фототерапию.
Мазь можно использовать курсами.
По 14 -20 дней, перерыв 20-30 дней.
В перерывах увлажняющий крем обязательно!
Valera 2018-02-02 21:32
1) Почему мазь лучше лосьона?
2) Мазать раз в день вечером?
3) Мазать после душа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 09:56
Потому что лосьон для волосистой части головы!
У него более лёгкое действие, мазь проникает глубже в кожу.
Valera 2018-02-03 12:35
Так значит мазать раз в день вечером, после душа?
Valera 2018-02-20 09:45
Вот результат мази, где то после 4 процедур кожа стала гладкой и не сухой место покраснения больше не тёплое как было раньше и всё же я решил полностью до мазать тюбик до конца в надежде что красное пятно исчезнет, вопрос следующий как убpать красное пятно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:02
Здравствуйте Валерий!
Сколько времени Вы вообщем наносили лосьон /крем/ мазь, какие?
Valera 2018-02-20 23:09
Только то что вы посоветовали Элоком, а по времени не знаю сбился но точно могу сказать что не меньше 10 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:17
Значит ещё 10 дней + увлажняйте детским кремом ещё 2-3 раза в день.
Отпишитесь через 10 дней с фото.
Всего доброго!
Valera 2018-02-20 23:40
А какой детский крем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:52
Любой. Можно с пантенолом.
Valera 2018-02-23 12:15
Приобрёл я крем детский семицветик гигиенический, его как натирать так как элоком или?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-25 18:57
Здравствуйте!
Увлажняйте всю кожу голени и стопы
Valera 2018-02-25 19:04
А я думал что только поражённые места.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 00:14
Нет. Всю кожу.
Valera 2018-02-26 08:53
Это получается от колена вниз полностью всё, и да если у меня есть на локтях тоже что и на ноге то мне нужно также полностью всю руку? И как нужно сильно размазывать или с легка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 16:43
Да, желательно.
Слегка наносить не втирать
Valera 2018-02-28 12:16
Вот решил по болезням своим пройтись и решил поискать про болезнь лайма болел ею где то 2 года обратно и прочитал что возможны красные пятна (как у меня) на разгибательных поверхностях, это возможно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-28 13:09
У Вас данных за заболевание Лайма - нет.
Valera 2018-02-28 13:16
Есть, могу скинуть на емайл.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-28 13:18
Сбрасывайте сюда фото или скрины
Valera 2018-02-28 13:20
Valera 2018-02-28 13:21
Valera 2018-02-28 13:22
,
Valera 2018-02-28 13:23
Valera 2018-02-28 13:24
Valera 2018-02-28 13:26
Valera 2018-02-28 13:28
Valera 2018-02-28 13:31
Скинул все анализы последнее фото именно с болезнью клеща.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-04 13:20
Извините, но я не владею этим языком.
Valera 2018-03-04 15:16
Мдаа очень плохо
-2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-04 15:18
Можете перевести.
Valera 2018-03-09 14:18
Вот результат после ещё 10 дней мази
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-13 00:05
Здравствуйте!
Сделайте перерыв - 20 дней.
В перерыве используйте только вазелин или детский крем - 2-3 раза в день.
Потом повторите элоком тонким слоем вечером до 20 дней

Отпишитесь через 1-1,5 мес.
Valera 2018-05-22 08:20
Сделал я так как вы просили и ничего, вот вспомнил было у меня какое то лекарство(лосьон) название не помню но флакончик у него был примерно такой http://healthy-nature.ru/osobyj-ukhod-za-litsom-i-telom/sredst va-ot-akne/loson-dlya-problemnoj-kozhi-s top-akne-detail,можете ли вы мне подсказать похожие лекарства с похожими флакончиками?
евгений 2019-04-06 22:23
Здравствуйте Алина.
Margo 2018-05-08 04:34
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: первый раз я это заметила неделю назад почесала руку, чуть ниже плеча с внутренней стороны, не сильно, через час заметила кровоподтёки, думала ладно ничего кожа просто на этом месте нежная, Вчера слегка почесала область груди и шеи, та же история (и походит это минимум через неделю) раньше замечала, что если муж прикусит в шутку шею (что еле ощущалось) все, синяк бордовый неделе на 2 но вот от последних событий уже как то страшно. Таблетки никакие не принимаю и довольно давно, лечение никакое не проходила, кожа как будто истончилась, (хотя раньше и синяки заживали быстро и вообще, что бы, след какой то остался, от любого механического воздействия, это сильно нужно постараться, а сейчас как бабочка хожу, чуть что сразу след и на долго) что это может быть? Отчего бордовые кровоподтёки? Спасибо за внимание и помощь!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-31 19:59
То что вы описываете, не является дерматологической патологией. При таких жалобах стоит пройти обследование у терапевта.
Светлана 2018-12-21 14:32
Здравствуйте, подскажите подалуйста что это такое. Живу в Чите, учусь в Нерчинске, когда отучилась первый курс приехала домой и у меня через часа 2 появилась сыпь в виде вулдырей(будто ужалилась об крапиву), сильно чесались, появилось это в начале июля, на дворе уже декабрь, а она все то не проходит. Вылазиет моментами, вылезит, почешу, пройдет, вылазиет вулдыриками круглой формы, когда почешу появляются припухлости от пальцев, ногтей. Появляется на руках, шее, ногах, спине, груди, на всем теле вообщем может вылезти, но не в раз, а допустим сегодня днем вылезло на локтях, вечером вылезло на спине и пояснице. Что это? Как справиться с этой болезнью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 17:46
Это крапивница. Необходимо обследование у аллерголога.
Анна 2018-11-09 08:43
Здравствуйте на руке появились вот такие пятна. Сначала одно побольше, потом маленькие около него. Чешутся днем и вечером. Подскажите, что это может быть
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-09 11:36
Плохое качество снимка, мало света. Повторите.
Елена 2019-02-02 13:59
Добрый день. У меня очень странная аллергия: на теле появляются полосы небольшие красного цвета, ка будто кто то рисует по телу, но ни тут же исчезают через минут 5. Пью парлазин-нео как прописал аллерголог, но причины неясны. Раньше полосы были только на груди шее, руках, а сейчас появляются и на лице. Конечно с парлазином нею их незначительное количество, но хотелось бы, чтобы они и вовсе исчезли. Кожа очень сухая, постоянно увлажняю. Началась аллергия лет 15 назад перед свадьбой, но потом исчезла, сейчас уже как год снова дает о себе знать. Что это может быть и как мне с этим бороться. Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 10:34
Добрый день. Это может быть уртикарный дермографизм. Необходимо щадить кожу от механического трения, давления. Лечение у аллерголога продолжить.
Марат 2019-03-13 08:33
Добрый день! Вопрос такого характера, началось это буквально три или четыре месяца назад, начался зуд по телу при почесывании появляются полосы которые проходят через 5 минут, буквально потрешь лицо появляются небольшие красные пятна которые тоже проходят через 5 минут и заметил еще такую проблему, что помыв голову нагнувшись под краном, у меня краснеет все лицо, но через пару минут проходит, давление при этом в норме
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-18 09:54
Добрый день, пришлите снимки, нужно видеть.
Кристина 2019-04-03 11:11
Добрый день! Вопрос такого характера, два месяца назад появился сильный зуд в области ног рук, затем все перетекло на все тело, лицо, так же на месте расчесов, появляются красные пятна и припухлость, которые в течении 5-10 минут проходят, так же последнее время появилась отечность лица и пальцев рук, которые зудят по утрам, после умывания так же на лице появляются красные пятна, которые позже проходят, так же появился неприятный запах пота проводили узи органов брюшной полости, все в пределах нормы, только в желчном немного песка+загиб, так же делали кардиограмму тоже все в пределах нормы. Обращалась к аллергологу, назначил антигистаминные+диета+поддержка печени+диета. Прошел месяц улучшений нет. Анализ крови не проводили ни общий ни на сахар, сказали не зачем. Рекомендовали анализ на антитела к аскаридам лямблиям, но не обязательно. Пока антигистаминные принимаю вроде зуда нет, но пятна все равно проявляются. Подскажите что делать пожалуйста, так как не очень комфортно ходить с красными пятнами на лице особенно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-03 21:38
Добрый день, пришлите снимки.
Кристина 2019-04-04 10:01
Это после почесывания на руке
Кристина 2019-04-04 10:03
Это само появилось на шее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-04 18:44
Вам как минимум нужен повторный осмотр аллерголога. Идёт достаточно серьёзный аллергический процесс и нужно понимать причину провоцирующую его. Это нормальная практика посещать специалиста в динамике. До визита в своему врачу вы можете начать принимать атоксил, супрастин. На высыпания наносите - бетаметазон крем. Соблюдайте строжайшую гипоаллергенную диету.
Кристина 2019-04-05 10:24
Спасибо за ответ) Запишусь повторно к аллергологу, буду следовать рекомедациям.
Екатерина 2019-06-30 17:52
Здравствуйте. Вчера во время принятия душа сильно зачесалось бедро. Я не отказывала себе в чесании, делала это и мочалкой и просто рукой. После душа кожа в этом месте была красная и горячая, а наутро появились как бы засосы. К обеду ещё и синяки. Скажите пожалуйста, может ли это указывать на какое-то заболевание, нужно ли сдавать оак или что-то еще? С подросткового возраста мне ставят ВСД (бывают обмороки, кружится голова при резком подъёме, остаются синяки если муж чуть переусердствует в хватании за запястье)
Екатерина 2019-06-30 17:53
Фото ближе
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-30 19:14
На фото геморрагические высыпания, которые могли появиться за счет травмирования кожи при зуде.

Если у Вас легко появляются "синяки", то Вам необходима консультация гематолога.
Дария 2020-02-13 04:19
Доброго времени суток! Такая проблема: в течении полугода у меня появился не сильный зуд на лице. И буквально через месяц стали появляться небольшие корочки, а при почесывании красные, чуть припухлые пятна. Кожа стала шелушиться, но она не сухая, а наоборот всю жизнь была излишне жирной. Так же, пару недель назад начало редко чесаться тело, а при почесывании возникает эффект крапивницы (набухшие, розовые точки), который проходит в течении пяти минут. Тест на демодекс результатов не дал (было подозрение из-за зуда и шелушения бровей). Что это может быть? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-18 22:17
Добрый день, это проявление аллергизации организма. Судя по всему добавились проявление крапивницы. Вам необходимо начать придерживаться строжайшей гипоаллергенной диеты, проанализировать свою ситуацию на возможный контакт с бытовыми аллергенами. Пропейте супрастин. Если не будет эффекта - обратитесь очно.
Яна 2020-02-19 13:14
Здравствуйте! Часто появляется такое, после того как почешу, когда -то больше, когда -то меньше. Что это может быть и к какому врачу следует вдруг обратиться или что-то предпринять?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-20 16:34
Добрый день, это может быть проявлением либо нарушения светрываемости крови, либо васкулита. Посетите терапевта для первичного осмотра и обследования.
Наталья 2020-05-28 11:01
Добрый день! Попробую Вам немного объяснить мою проблему, хотя надежда на помощь от врачей давно растаяла. Четыре года назад, у меня появился сильный зуд по всему телу, оставляя красные полосы после расчеса(которые потом исчезают, не оставляя никаких следов). Вы не представляете, какой труд я проделала за четыре года, всех врачей прошла, много раз анализы сдавала на всё всё, что можно. Никто из врачей мне так и не помог. Ни аллерголог, ни дерматолог, ни невропатолог. Последний сказал(зав. Неврологического отд. Гор. Больницы) "как пришло, так и уйдёт". ВОТ. Сейчас принимаю Атаракс, единственный препарат, который мне ещё пока помогает. Он стал сейчас отпускаться только по рецепту, вот участковый терапевт, мне его выписывает, не зная диагноза. Куда ещё мне обращаться? Помогите, подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-28 12:05
Добрый день, это проявление хронической крапивницы. Для корекции этого состояния необходимо лечиться именно в аллергологическом центре. Отдельные консультации аллергологов и дерматологов не смогут решить этой проблемы.
Екатерина 2020-07-02 16:00
Здравствуйте, в последнее время начала замечать, что при почёсывании любого участка кожи проявляются как мелкие точечные кровоподтёки.
Еще недавно резко похудела на нервной почве, может быть это связано?
Подскажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-02 22:52
Вам необходимо посетить терапевта и пройти полноценное обследование. Про заболевание кожи говорить рано.
Маргарита 2021-08-16 22:07
Здравствуйте, месяц назад на руке у меня появилось такое пятно, никаких колец вокруг него не было, других пятен не было, поначалу чесалось, не шелушится, увеличивается в размерах, (за мес в 2 раза увеличилось), при намокании краснеет, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-24 19:33
Добрый день, по снимку это состояние можно расценивать как контактный дерматит. Воспользуйтесь сейчас кремом тетрадерм дважды в день. Не мыльте пораженный участок.
Андрей 2021-09-22 10:05
Здравствуйте. Года 3 назад (точно не помню) был зуд на сгибе стопы, чесал неоднократно. Сейчас на подъёме стопы такие пятна, не проходят. Иногда появляется в этом месте слабый зуд, но походит. Что это и можно ли как-то убрать пятна? До того тоже был зуд в районе лодыжек, но там были однотонные пятна от расчесов и они исчезли. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 09:43
Добрый день, это пигментация вызванная проникновением элементов крови под кожу. Такие состояния обусловлены сосудистой патологией (тромбофлебит, варикоз и пр.). Убрать их, к сожалению, не получится.
Андрей 2021-12-20 16:35
Год назад переболел коронавирусом. Во время лечения принял 55 антибиотиков и еще кучу разных лекарств. После болезни 2 месяца все было вроде нормально, но в один прекрасных день я сильно понервничал и на утро проснулся от сильного зуда на голове. Зудело за ушами и чуть выше зеркально. Я принял душ и вроде все прошло, но на следующее утро все повторилось. И так каждый день. Стали чесаться ноги, руки, шея, живот. Появились красные полосы, они появлялись сами без почесываний и сами проходили спустя час-полтора. Практически все высыпания были зеркальными, то есть если чесалась левая ладонь то и правая чесалась в этом же месте и т. д. Обращался к аллергологу, показал фото, рассказал проблему. Выписали курсом Супрастин и валерьяну. В итоге я пропил курс Супрастина, курс валерьяны, курс Лоратадина, курс Зодака, курс Зиртека. Исключил все аллергенные продукты, алкоголь и т. д. Ем только гречку и пью чай и так уже год. Но проблема не ушла. Зудящие пятна и полосы стали появляться редко, но зуд остался, он каждый день в районе головы шеи и паха. Особенно зудит за ушами когда просыпаюсь утром. Немного помогает душ и Зиртек. Я устал, я постоянно об этом думаю. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-22 09:52
Добрый день, по описанию можно говрить про хроническую форму крапивницы. Такими состояниями нужно заниматься у аллерголога в специализированных аллерго центрах. В таких ситуациях супрастином диетами ничего не решить, а в переписе мы ограниченны только такими рекомендациями.
Вадим 2023-10-18 16:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, это у меня тоже крапивница?! Пропил 5 дней сорбент, от аллергии уже месяц пью, держу диету, и все ровно появляется вот такие следы, или может просто ещё мало времени прошло лечения!?