Красные точки на тыльной стороне ступни

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия на цветение клена
Здравствуйте, появились красные точки на ногах. Есть зуд от них. Уже как месяц не проходят, становились менее заметными, думал пройдет, но опять стали ярче и обильнее появились ещё. Началось после похода, но сильно с этим не связываю, потому что привык ходить много, в данный момент сидячий образ жизни, есть лишний вес 184см, 110кг. Сами точки немного выпуклые, красные, при нажатии не исчезают и цвет не меняют, чувствую что помимо них чешутся ещё другие точки где бывает аллергия, на запястьях, могу почесавшись расчесать аллергическую реакцию на руках или животе. Сами точки начали расползаться потихоньку выше по ногам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 12:54
Здравствуйте, Александр!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на точки они бледнеет или так и остаются?

Варикозная болезнь нижних конечностей?
Александр 2019-12-31 13:18
Они если и бледнеют то чуток и на момент пока держу. Варикозом не страдаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 13:32
Больше данных за капиллярит кожи =гемосидероз, именно болезнь - Шамберга!
Александр 2019-12-31 13:45
Спасибо, за информацию, это мне к какому специалисту и какое лечение предполагается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 13:48
Мазь клобетазол - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб. аскорутин - 1 Таб 2 раза в день до 14 дней

Минимальная физ нагрузка на ноги!

Сбрасывайте лишний вес, по возможности, посетите диетолога, эндокринолога.

Может остаться к сожалению пигментация, может пройти самостоятельно, если больше года - пробовать убрать лазером при желании

Дерматолог + хирург - для исключения варикоза и венозный недостаточности нижних конечностей.

Если будут вопросы, пишите, с радостью отвечу!

С наступающими праздниками!

Всего доброго и удачи!)
Александр 2020-01-10 14:24
9 дней мазал дермовейт, другого клобетазола не нашел. Точки спали в раза 2-3, то что осталось побледнело и пропал рельеф с них. Сегодня с утра уже не мазал, цетрина 1 таблетка осталась, Аскорутин ещё пью. Как и раньше до приема лекарств появлялось раздражение на руках, только можно сказать перестал мазать и прям вот под вечер замучило уже меня. Ноги вроде не беспокоят больше, после 5-6 дня крем перестал давать видимый результат, но мазал дальше. На руках раздражение это быстро проходит если успокоить холодной примочкой. Но что это такое и как долго будет беспокоить, вроде только одно победил, как другое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 13:05
Здравствуйте!

Эти пятна проходят самостоятельно, за сколько времени?

С чем связываете появление?
Александр 2020-01-11 13:32
Проходят самостоятельно, если не раздражать их примерно за 1-3 часа спадают бесследно. Появляются на руках только. Такое ощущения что на точках где максимальная раздражительность рук. Они так появлялись до начала лечения и может быть на первых этапах, до отмены мази, потом вроде перестали беспокоить. Не использовал мазь, но была последняя таблетка цетрина, выпил ее, а они все равно были. Беспокоят как то больше дома, когда в тепле сижу, если нахожусь на улице не беспокоят или не замечаю, просто щас прислушиваюсь к каждому моменту, если что где-то чешется высматриваю нормальная там кожа или нет. Прямо связать с чем то другим кроме той болезни ног не могу. Животных дома нет, с приемами пищи или какими то продуктами тоже вроде связи никакой нет. Не знаю достаточно ли было моего лечения, болезнь притаилась или прошла, может поддерживающую или восстановительную терапию продолжить какую-то надо, чем то по слабже. Читал, что крем больше 2х недель нельзя, вплоть до серьезных заболеваний может вызвать, использовал его в общей сложности 9 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 23:30
Александр!

Больше данных за крапивницу (эти пятна, которые проходят за пару час)

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!

Причин может быть много

Можете посетить аллерголога очно

Цетрин 10 дней принимали?
Александр 2020-01-11 23:48
Спасибо за консультацию, аллерголог вряд ли поможет, я аллергик с детства, но у меня сезонная, дома ничего нового, даже какой-то пыли на которую бы списали, уборки влажные часто делаем, да и Цетрин как я понимаю бы помог. Цетрин 10 дней пропил. Кое что обнаружил, буду посещать ещё проктолога, оттуда может клубок раскрутиться дальше, и найдется причина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 23:54
Хорошо.

Может если бы не принимали цетрин, было бы хуже.

Цетрин - - можно продолжить даже до месяца.

Следите за реакцией на питание!!!

При необходимости также Посетите гастроэнтеролога!!

Если будут вопросы пишите!