На ногах странные большие красные пятна с уплотнениями
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, несколько дней назад на ногах в районе бедер появились странные красные пятна с уплотнением внутри (на свету видно очень бледное нечто желтого цвета). Я спала не на своей кровати привычной, в гостях. Может это как-то повлияло. Ничего такого не ела, не брилась, не мазала. Пятна были неровной формы и чесались поначалу, а потом перестали. Через 1-2 дня от них остались лишь пятнышки, что-то вроде синячка. Я ничего не принимала, ничем не мазала. Однако вчера у меня непонятно по какой причине возникло пятно такого же типа, правда, значительно больше, неровной формы (этих бледно-желтых, еле заметных на свету уплотнений рколо трёх виднелось. Я запаниковала, но ничего не приняла. Наутро пятно побледнело, стало менее плотным, но разрослось (3 см величиной) и стало круглой ровной формы. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это аллергия? Когда появилось большое пятно, я спала в своей кровати. Аллергии раньше не было ни на что. Пить антигистаминное или чем-то намазать? К лерматологу нет возможности попасть. Может обследования дополнительные сделать? Из таблеток ничего не пью, иногда витамины (редко) , на постоянной основе джесс плюс (7 месяц уже).
Категория: Дерматолог
12 ответов
Здравствуйте, Ирина!
Больше данных за крапивницу! Это- острая аллергическая реакция.
Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог.
Причин может быть много!
Это - контактные аллергены, приём Медикаментов, пищевая аллергия, хронические заболевания внутренних органов, особенно жкт, инфекции, гельминты и др...
Используйте:
Таб цетрин - - - 1 Таб утром до 10 дней
Таб супрастин - - - 1 Таб вечером до 10 дней
Энтеросгель - - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней
Акридерм - - - тонким слоем на проблемные зоны 2 раза в день до 10 дней
Не используйте мочалку и горячую воду в душе!
Гипоаллергенная диета по Адо - несколько дней.
При возможности, посетите Аллерголога очно для обследования и коррекции лечения!
Причин может быть много!
Используйте:
Таб цетрин - - - 1 Таб утром до 10 дней
Ирина 2020-12-09 15:51
Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а какие доп. Обследования/анализы можется назначить аллерголог?
ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови, БАК, Ревмопробы, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, тиреотропный гормон, гепатиты В С, вич, ЭФГДС, анализ кала на яйца глист и простейшие!
Ирина 2020-12-09 18:36
Благодарю Вас! Скажите, пожалуйста, а можно ли заменить супрастин на лоратодин (одну таблетку супрастина сегодня выпила).
Нет, цетрин можно заменить на лоратадин, но цетрин лучше.
Тогда завтра утром начинайте по схеме выше.
Здравствуйте, Ирина!
Вы мазали акридерм, или нет?
Пятно только одно? Новых / других пятен нет?
Вы мазали акридерм, или нет?
Ирина!
Здесь есть сосудистый компонент / петехии/. Не расчесывали пятно после появления?
Не опасно!
Сделайте обязательно: ОАК с формулой и тромбоцитами.
Лечение выше - продолжайте. Можно добавить: Таб. Аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней / это витамины для укрепления стенок сосудов, грубо говоря /.
Не опасно!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам, Ирина!
Отпишитесь при необходимости!