Зудящие бугры на коже

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, хр. Гастрит с детства, хр. Тонзиллит. Выявлена непереносимость пшеницы, шоколада, яиц. Из употребления практически исключены
Здравствуйте, уважаемые доктора. Не нашла подобной ситуации на сайте. Потому пишу о своей проблеме. Недели 2 назад в районе тазобедр-х суставов спереди начали появляться подкожные бугорки, кожа будто надувается, диаметр таких бугров от 2-7мм. Кожа в этих местах сильно зудит, жжёт. Бугры немного красного цвета. Спать невозможно, в одежде некомфортно. Потом все это поползло выше, и вот уже весь живот почесывается. По всему животу это выглядит как гусиная кожа, высыпания группами. Кожа вцелом покрасневшая. На месте вычесанных бугров остаются белые сухие неровные бляшки. Появляются они и под грудью, и на внутр. Стороне бедер, локтей, чешутся, расчесываю до болячек. Пила супрастин, немного легче было. Добавила сорбенты, не увидела улучшения. Не знаю что делать, сегодня уже на плечах появились такие бугры, на лице. Начала чесаться шея. Все две недели практически не ем, пью воду, диета. Похудела сильно. Состояние слабое, сонное. Нервное. Ещё и в горле першиь начало, третий день уже, хоть особо и не простывала нигде. Помогите пож-ста, очень прошу. Подскажите к кому мне бежать, на что провериться и что делать. Спасибо вам за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

23 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 09:29
Добрый день. Пришлите для начала фото
Суставы у Вас не болят?
Валентина 2017-09-07 09:59
Да, у меня заболевание тазобедренных суставов, хрустят, делала МРТ, выявили 1 стадию артроза.
Сам по себе зуд - проявление периодическое, возникает несколько раз в день, особенно усиливается в вечернее и ночное время. Сопровождается жжением. Через какое-то время зуд утихает и остается легкая степень жжения, не проходящая.
Бугры чешутся, на ощупь твердые, по несколько дней держатся. В некоторых местах на укусы насекомых похожи, когда начинают проходить - шелушатся и белым сухим эпидермисом отличаются на коже. А вокруг таких больших бугров - кожа воспаляется как гусиная кожа, при пальпации очень ощущается, на вид при хорошем свете - не сильно видно, при тусклом свете с подсветкой - видно что кожа будто дряблая от этих бугорков.
Сегодня ощущаю появление таких прыщиков на спине, почесываются, кожа краснеет незначительно.
Температуры не было, была слабость и просто невыносимая сонливость. Когда употребляла супрастин, становилось чуть легче, бодрее.
Появляются твердые прыщи на локтях, с внешней стороны, зуд.
Боюсь есть. Склоняюсь еще к проблемам с печенью, хоть никогда у меня их не было. Эта связь возникла в моей голове по причине появления на животе множества маленьких красных точек, как-то резко они появились, читала в интернете, что это из-за печени (точки).
В целом аллергические реакции впервые стали возникать после передозировки уколами диклофенака (1,5 года назад невролог назначил, убить его готова за это, тогда у меня токсодермия началась, вся покрылась синяками, до отека Квинке недалеко было). Потом все усилилось перенесенным гриппом, в начале 2016 года.
В анамнезе имеется ЦМВ, в стадии ремиссии. В крови обнаружены дрожжи "+". Капрограмму не сдавала еще. Выявлен Hb +, по результатам ФГДС подтвердилось.
Но со всем этим я спокойно жила, а в последние две недели с ума схожу от ощущений на коже.
Не получается загрузить фотографии, попробую еще раз
Валентина 2017-09-07 10:04
Вот фотографии
Валентина 2017-09-07 10:05
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 10:12
У Вас аллергическая крапивница. Она может возникать из-за попадания в организм токсических веществ. Начиная с пищи, заканчивая препаратами. Вы что-то новое не употребляли в последнее время?
Валентина 2017-09-07 10:25
Нет, не употребляла. С юга приехала, была в Сочи и Анапе. Началась реакция, не смогла найти причину. Исключила все продукты. Но потом поела морошки (в процессе аллерг. Реакции)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 10:47
Есть возможность поставить капельницы и уколы?
Валентина 2017-09-07 11:12
При явной необходимости, такую возможность можно будет обеспечить через медицинские учреждения. Не вопрос. Только прошу написать вместе с рецептом - ожидаемый результат или процесс влияния препаратов на мое здоровье. Очень прошу. Пойду к врачаам договариваться, нужно будет им объяснить. Сами они здесь плохо понимают некоторые процессы, квалификации недостаточно
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 11:16
Неогемодез 200.0 в. в капельно 3 дня - выведет из организма токсин
С 4 ого дня Тиосульфан натрия 30%-10,0 в. в медленно 10 - оказывает антиоксидантное, дезинтоксикационное действие
Кетотифен по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней
Сорбекс по 1 таб 2 раза в день за час до еды 5 дней

Наружно: Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
Будут вопросы пишите
Валентина 2017-09-07 11:23
Огромное Вам спасибо за оперативность и ответственный подход к моей проблеме.
Прям на душе легче стало, что есть решение моей проблеме.
Единственное, скажите пожалуйста, это периодически, видимо, будет у меня появляться.
Что мне необходимо сделать дабы исключить в будущем такие неприятности.
Благодарна от души, здоровья и Вам!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 11:28
К сожалению Крапивница, такое заболевание которое предугадать нельзя. Иногда она вообще больше не появляется, а иногда снова. Держите меня в курсе
Валентина 2017-09-07 11:56
Очень Вам благодарна, хочу Вас отблагодарить, но не получается в связи с тем, что я мало понимаю в информационных платежных системах. Как бы мне с Вами связаться, чтоб личная информация с номером телефона не была освещена в сети?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 12:00
Verkhusha. Vv@icloud. Com мой электронный адрес
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 12:00
Все с маленькой буквы и без пробелов
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 12:02
Мой номер телефона указан в моей анкете
Толганай 2020-04-29 20:43
Здравствуйте, у меня 2 дня подряд появились бугорки похожая на укус чешется и через несколько минут уходит, можно узнать причину примерно что это может быть? Спасибо заранее)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 22:59
Это может быть аллергическая крапивница.
Толганай 2020-05-01 23:16
Здравствуйте, а можно еще вопрос от чего может появитс аллергическая крапивница?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 23:43
От аллергии на какое-то вещество. Чаще всего съеденное или выпитое.
Толганай 2020-05-01 23:50
Если это аллергия на какое то вещество, то как можно избавиться можете какие какие-нибудь лекарства прописать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 08:18

Гипоаллергенная диета.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Толганай 2020-05-02 08:52
Спасибо большое Михаил Владимирович) у меня еще одна проблема это сезонная аллергия на полынь. Уже 3 год. Приближается лето, и меня начинается сильная одышка. Как мне облегчить аллергию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 21:33
Это вопрос к аллергологу.

Все, что могу порекомендовать, это прием антигистаминных препаратов на время цветения полыни.