От чего такая реакция на коже?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У моего сына появилась реакция на коже в виде шишек, которые увеличиваются сильно в размерах, чешутся. Появляются в разных местах, сейчас особенно сильно. Пил неделю Диазолин, все прошло, сейчас появились с большим увеличением. Подскажите, на что это похоже. Аллергией никогда не страдал. Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

32 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 14:31
Здравствуйте Мария

Это крапивница.

Образования в течении суток пропадают и появляются на новых местах или остаются на одном и том же месте несколько дней?
Мария 2019-01-30 14:44
На одном месте не остаются, появляются в разных местах, в том числе сегодня появились на внутренней стороне ладоней, спине, на лице. В общем сегодня сильнее прогрессирует. Сегодня первый раз кололи кальция глюконат внутривенно, назначал дерматолог. На что может быть такая реакция и что нам делать?
Мария 2019-01-30 15:08
Ответьте пожалуйста на вопрос! Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 15:11
Крапивница может возникнуть на разные аллергены.

При лечении необходимо строго соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Необходимо избегать раздражения кожи одеждой, мочалкой.

Глюконат кальция использовать не имеет смысла. Не мучайте ребенка уколами.

В лечении используются антигистаминные препараты 2-3 поколения, например, Дезлоратадин (Эриус, Блогир-3, Дезал) по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Дополнительно можно использовать энтеросорбенты, например, Энтерос-гель по 1,5 ст. Ложки 3 раза в день 5 дней.

Наружно противозудные или гормональные средства, например крем Акридерм 2 раза в день при появлении высыпаний.

При отсутствии эффекта от лечения в течении нескольких дней увеличивается доза антигистаминных препаратов или добавляются гормоны внутрь.

При появлении отека шеи, головы, затруднении дыхания или глотания (отек Квинке) немедленно вызывайте скорую помощь.

По окончании лечения обратитесь к аллергологу для обследования.
Мария 2019-01-30 16:12
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 16:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-01-31 14:41
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, можно ли пить Аципол актив и энтеросгель, так как сын пьет Аципол уже вторую неделю. И не бывает ли на него реакции? Спасибо.
Мария 2019-01-31 14:49
Спасибо!
Мария 2019-02-02 10:18
Здравствуйте, доктор. Получили анализ на иммуноглобулин - 45. По этому анализу что можно сказать, или нужны дополнительные обследования. Сегодня сдали развернутый анализ крови. Что делать дальше? После окончания лечения, которое вы рекомендуете, сразу можно сдавать на аллергены или нужно выждать время? А если опять все высыпает? Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-02 15:00
Высыпания продолжают появляться на фоне лечения?
Мария 2019-02-02 15:18
Немного на коленях, на руках.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-02 15:21
Какой делали иммуноглобулин? Е?

Лечение продолжать до 10 дней

Обследоваться на аллергены можно по окончании лечения. Перед сдачей анализов лучше посетить аллерголога.
Мария 2019-02-02 15:27
Да, Ig Е (total) единицы МЕ/мл референсные значения<100. Вроде как бы норма?
Мария 2019-02-02 15:37
Может нужно сдать остальные показатели иммуноглобулина? Спасибо большое, что ответили!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-02 18:44
Остальные иммуноглобулины сдавать не надо. Странно, что иммуноглобулин Е в норме.
Мария 2019-02-02 19:03
А может это не аллергия? Ну вернее не аллергены являются причиной. Может причина в другом? В ЖКТ, или ещё что-то. Мы перед этим сдавали на хеликобактер, результат положительный - 4,0. И не мог ли исказить результат пропитый перед этим неделю Диазолин? Анализ делали спустя три дня. Спасибо Вам, что отвечаете, очень переживаю за сына.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 09:10
Нормальный уровень иммуноглобулина Е не исключает аллергической реакции. В некоторых случаях иммуноглобулин Е может не повышаться.

Подобные высыпания могут быть при уртикарном васкулите. Но в отличии от крапивницы высыпания при уртикарном васкулите держатся на одном месте несколько дней не пропадая.
Мария 2019-02-03 09:25
Спасибо Вам большое!
Мария 2019-02-04 15:59
Здравствуйте, доктор. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Хеликобактер 4,0. Жду вашего ответа. Спасибо.
Мария 2019-02-04 16:00
Ещё один.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 16:24
Здравствуйте Мария.

Повышение лимфоцитов и моноцитов при снижении нейтрофилов может говорить о наличие какой-либо инфекции.

Связано это с Хеликобактером или нет, сказать не могу, необходимо исключить и другие инфекции.

Посоветовал бы сдать анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на иммуноглобулин G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.

Есть ли сейчас высыпания на теле, появляются ли новые высыпания?
Мария 2019-02-04 16:29
Высыпания появляются немного и в разных местах. Разное количество, ну вообщем немного и не крупные. Скажите пожалуйста, а о чем говорит понижение всех нейтрофилов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 16:34
Это может быть при вирусных инфекциях, гельминтозах, патологии щитовидной железы. Так же при обследовании необходимо будет сдать кровь на ВИЧ.
Мария 2019-02-04 16:36
Вообщем анализы очень плохие?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 16:43
Нет, анализы не очень плохие. Анализы указывают на наличие проблем в организме. Что бы понять, что за проблемы, необходимо дополнительное обследование.
Мария 2019-02-04 16:45
Спасибо Вам большое!
Мария 2019-02-06 15:44
Здравствуйте Михаил Владимирович. Прокомментируйте пожалуйста результат. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 19:19
Судя по анализу может быть аллергия на молоко, яйца, пшеницу, собак.

Но с этим анализом необходимо обратиться к аллергологу.
Мария 2019-02-06 19:32
Спасибо!
Мария 2019-02-08 19:36
Здравствуйте, доктор. У нас появились новые результаты анализов. Гельминтов никаких не, но анализ на Эпштейн Бара положительный.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 11:28
С этим анализом необходимо обратиться к инфекционисту.