Зудящее пятно на груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
На груди появилось пятно с сильным зудом размером с 1 рублёвую монету, плотное при пальпации. До этого похожие пятна также появлялись пару раз на груди, пару раз на шейно-воротниковой зоне. Проходили сами собой через несколько дней.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-17 16:41
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых!

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок!

Используйте:

Мазь акридерм Гента - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. Цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Отпишитесь при необходимости
Елена 2019-10-17 17:11
Изначально, год назад, у меня стали появляться высыпания в области шеи и по контуру лица. Они были похожи на укусы, я обращалась к десятку дерматтлогов в спб и даже к Вам на сайте. Меня смотрела целая комиссия, доктор наук и тд. Они все твердили, что это укусы. С тех пор я купила новую квартиру и переехала туда. Из старой я не взяла ни одной мебели. Купила все новое: кровать, матрас, одеяла, подушки и тд. Сам дом абсолютно новый, только построился. За этот год я уезжала отдыхать в другие города и страны, высыпания продолжали появляться и там. Примерно три месяца назад появились высыпания на теле абсолютно другого типа (фото прикладываю). Они стали появляться резко на ногах, руках, спине, очень зудят и также резко пропадают, буквально за 1 час. А теперь еще добавились такие высыпания, как я выслала Вам в первом фото. Круглые, размером с монету. Плотные и зудящие. Вылезают на шее и на груди. Они держатся несколько дней.
Елена 2019-10-18 11:31
Добрый день. Вот еще высыпания
Елена 2019-10-18 23:29
Добрый вечер. Вы сможете мне подсказать по моим высыпаниям? Что это такое и как с этим справляться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-22 19:12
Здравствуйте Елена.

Судя по фото у Вас хроническая крапивница.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Анализ крови на С-реактивный белок, Анализ крови на Хеликобактер Пилори, гепатиты В и С, Анализ крови на иммуноглобулин G к лямблиям, аскаридам, трихинеллам, токсокарам, описторхозу, Анализ крови на ТТГ, Т4, антитела к ТПО, анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Елена 2019-10-22 22:55
Добрый день. Высылаю все результаты анализов, которые Вы указали. Также хотела бы уточнить, что последние 2 года я постоянно принимаю Эутирокс 75 мг, так как мне был поставлен диагноз АИТ.
Елена 2019-10-22 22:56
Анализы
Елена 2019-10-22 22:56
Еще
Елена 2019-10-22 22:57
Елена 2019-10-22 22:58
Елена 2019-10-22 22:59
5.
Елена 2019-10-22 23:00
6.
Елена 2019-10-22 23:01
6. анализы
Елена 2019-10-22 23:02
Елена 2019-10-22 23:03
Елена 2019-10-22 23:04
Елена 2019-10-22 23:08
Это последние анализы. Завтра иду сдавать на иммуноглобулины. Хотя примерно в августе сдавала на IgE. Он был в норме. Высыпания появляются почти каждый день. Как правило вечером, но иногда бывают и днём. Если высыпают перед сном, то утром от них нет уже и следа. Держатся примерно 1-2 часа, не больше. Сильно зудят при этом. По рекомендациям гастроэнтеролога и инфекциониста я принимаю: лактофильтрум, хайрабезол, глюконат кальция, урсодез, бион 3 и кетотифен. Результата нет никакого! Очень прошу мне помочь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 12:05
Высыпания могут быть связаны с аутоиммунным процессом.

Для купирования высыпаний можно принимать дезлоратадин (Эриус, Блогир-3, Дезал) по 1 таблетке 1 раз в день. Курс может быть длительным, до 1 месяца.

Так же требуется консультация аллерголога-иммунолога.
Елена 2019-10-23 12:14
Поняла Вас. Спасибо, попробую Ваши рекомендации. К аллергологу терапевт даст направление только после результатов анализов на иммуноглобулины. Говорит, что, если они будут в норме, то к аллергологу идти нет смысла!.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 12:30
Даже при нормальном уровне иммуноглобулинов консультация аллерголога необходима.
Елена 2019-10-31 10:56
Добрый день! Анализы на IgE показали норму - 34,8 (норма 0-100). Взяла направление к аллергологу. Терапию продолжаю, но результата нет никакого, высыпания продолжают появляться и уже даже и на лице. Могут появиться уже даже в первой половине дня, неважно, дома я нахожусь или на улице. От еды не зависит. Сильно зудят. Немного успокаивает лишь то, что они, как правило, проходят примерно за час сами.
Они и большие неправильной формы и точечные. Решила начать снижать дозировку Эутирокса с 75 мг до 50 мг, потому что уже не знаю, что с этим делать. Ни один врач не может помочь мне.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-01 05:52
Проконсультируйтесь у аллерголога