Красные пятна и зуд

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, узел щитовидной железы.
Здравствуйте, уже в течении 2 месяцев на теле появляются красные пятна, выпуклые и чешутся. Начиналось всё с сильного опухания участка кожи, в основном на запастьях и на ногах около пальцев, затем эти отёки прошли и начали появляться красные выпуклые пятна по всему телу, и на лице, зудят, так же когда выскакивают эти пятна то и чешется кожа головы, просто ужасно. 3 месяца назад родила, сейчас кормлю ребёнка грудью, но по совету знакомого доктора принимала лоратадин 2 недели и лактофильтрум, ничего не помогло, пятна всё равно появляются. Сдала оак, эозинофилы в норме, а иммуноглобулин Е *295
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 13:50
Здравствуйте Марина

Это крапивница. Так как высыпания появляются более 6-ти недель. Это хроническая крапивница.

Причины могут быть разные.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Необходимо более расширенное обследование. Дополнительно необходимо сделать анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на гепатиты в и С, анализ крови на ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу, анализ кала на яйца глист.

В лечении при кормлении грудью допускается прием Лоратадина или Цетеризина по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней.

Марина 2020-12-11 14:00
Анализ крови на ТТГ сдавала, в норме. Антитела к ТПО у меня всегда повышены, т. к имеется узел в щитовидной железе. Гипоаллергенную диету соблюдаю. Хроническая крапивница поддаётся лечению? Сейчас высыпания похожи на такие красные пятнышки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 15:59
Хроническая крапивница не всегда поддается лечению.

Тем более сейчас сложно провести лечение, учитывая грудное вскармливание.

Основная терапия это прием антигистаминных препаратов

При отсутствии эффекта от их применения используется биологическая терапия препаратом Омализумаб