Сыпь и красные пятна по телу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, два месяца назад появились зуд и пятна на теле. Утром круглые ровные пятна появляются на ладонях и верхней части стопы. Пятна чешутся. Примерно к обеду пятна проходят. К вечеру появляется сыпь, мелкая, на разных участках тела. Чешется. Сыпь похожа на укусы насекомых. Иногда возникают волдыри, как от расчесов комариных укусов. Ремонтов, новых животных, одежды, стирального порошка, смены места жительства - ничего не было. На неделю уезжала в командировку в Южную Корею, симптомы сохранялись и даже усилились. Была на консультации у дерматолога. Заключение - крапивница. Аллерголог - псевдоаллергическая реакция по типу крапивницы. Гастроэнтеролог (и УЗИ оБП) - хр панкреатит, ДЖВП, билиарный сладж. Клин анализ крови в норме. АлАТ - 7,8 (реф меньше 35), АсАт - 16,8 (реф меньше 35), фосфотаза щелочная 75 (реф 30-120), ГГТ 10,4 (реф менее 38), Билирубин общий 9 (норма), билириубин прямой 1,7(норма), гликилированный гемоглобин 5,4(реф 3-6), мочевая кислота 192 (реф 154-357), Иммуноглобулин Е общ 34 (меньше 130). Глюкоза 4,8. Антитела к Хеликобактер - отр. Антитела к антигенам лямблий - отр. Антитела к эхинококку - отр. Антитела IgG токсоплазма - 250. Антитела IgМ токсоплазма - отр. Авидность тел IgG к токсоплазме 98 (больше 70% - паст инфекция). По назначению аллерголога прокапала капельницы с дексаметазоном, 12 мг, тавегилом, тиосульфатом и полиоксидоний еще отдельная капельница. 5 капельниц. На фоне капельниц все симптомы ушли. Через сутки после окончания капельниц стало еще хуже. Слабость, ощущения кома в горле, боли в пятках, больно наступать на пятки, пятна появились на ладонях и верхней части ступеней. Что еще обследовать? К какому врачу обращаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-19 10:43
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Екатерина 2019-11-19 11:14
Вот сейчас пятна такие, кругами. Но бывает и просто ровный красный круг
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-19 21:53
Сделайте анализ крови на С-реактивный белок.

Проконсультируйтесь у ревматолога.