Не могут понять что это за пятна

Спрашивает: Ирина2903
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Около года назад у меня появилось два пятнышка на тыльной стороне голени. Выглядели они как засосы, никак не беспокоили. Через месяца два они стали больше в диаметре. Центр пятна был как обычная кожа, по окружности ярче. Пятна не чесались, не шелушились, над поверхностью кожи не выступали. При надавливании не исчезали. Я обратилась к дерматологу. С пятен взяли соскоб. Грибка не обнаружили. Врач поставил диагноз кольцевидная гранулема. Прописал крем момат и витамины. Причиной пятен посчитал стресс. Прошла лечение пятна пропали. Через несколько месяцев появились снова в других местах. Помазала - прошли. Потом снова на голенях и выше колен. Помазала - прошли. Но появились на ягодицах: более яркие. Пошла к дерматологу, уже к другому. Никаких анализов не делали, даже пятна не трогали. Что это не знают. Либо дерматит, либо нет. Сказали у вас камни в печени, хотя ттт на печень никогда не жаловалась (на лекарствах не сижу, спортом занимаюсь, никогда не курила, алкоголь даже не пробовала). Потом сказали может не печень, значит что-то другое, вылезет через 5 лет. Выписали кальция уколы внутримышечно. Я не ставила еще. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? И на что это похоже? Спасибо!
Теги: бежевое пятно с сосудами на животе, капилляриты
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2017 года

41 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 13:08
Здравствуйте!
Сейчас если надавить на эти пятна прозрачной линейкой или прозрачным стаканом - они - тоже не исчезают?
Хр. тонзиллит?
Ирина2903 2017-01-13 14:23
Не пропадают. Тонзиллита у меня нет. Ангинами, гоймаритами и др. Никогда не болела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 11:09
Уважаемая Ирина!
Это - хронический капиллярит кожи.
Кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.
Вполне безобидное заб. Кожи, часто возникает у здоровых людей.
Причину - невсегда удается выявить: это - могут быть медикаменты, пищевые добавки, витамины, могут возникать при физ. Нагрузках , после ОРВИ .
Попробуйте заниматься спортом в эластичных чулках .
Для лечения можно использовать короткими курсами " момат " , можно принимать " аскорутин " - по инструкции.
Сыпь может также спонтанно пропадать самостоятельно, как и появляться.
Попробуйте проследить: на что обострение .
Если есть вопросы, пишите.
Ирина2903 2017-01-14 11:23
Спасибо Вам за ответ! Меня волнует один вопрос. Как я могу исключить васкулит? Простуд у меня не было, хронических заболеваний нет. Пятна появляются в виде засоса, диаметром 1-2 см, потом расползтся от центра. В центре нормальная, или чуть измененная кожа, по окружности ярче. На голенях пятна появлялись и достигали в диаметре 5-6 см. Температуры нет. В апреле того года делали соскобы с пятен. Врач сказал что кольцевидная гранулема. Точно не васкулит. На этой неделе была у другого дерматолога. Ничего не сказала, себе записала форма 30.9 не знаю что это значит (здесь на сайте врач сделал предположение что это васкулит. Я переживаю. Когда я была маленькой, лет в 12 -13 у меня были точно такие же пятна на ногах. Я пролежала в больницах около 2 мес. Лечения как такового не было, уколов не ставили, температуры не было. Делали биопсию пятна: сосуды не задействованы. Но в результате поставили диагноз васкулит. Почему не ясно. После этого прошло уже лет 15. Подобных пятен не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 11:33
Это - не васкулит ( геморрагический ) !
Это - капиллярит - васкулит мелких сосудов кожи !
Это - разные вещи!
Диагноз и реккомендации - выше!
30.9 - диагноз: неуточненный дерматит.
Это - не кольцевидная гранулема!
Если при витропрессии - пятна остаются красными, то сосуды задействованны, просто это- мелкие сосуды кожи.
Можно сделать дерматоскопию.
Обратитесь на конс. к Сергею Викторовичу Гольцову, при возможности .
Не волнуйтесь!
Ирина2903 2017-01-14 11:45
Огромное Вам спасибо! Буду надеяться на лучшее! Сдам анализы на всякий случай. Как что-то прояснится или же ваш диагноз отложится в моей голове) я успокоюсь. И обязательно Вам напишу! Еще раз большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 11:49
Поверьте: повода для волнений - нет.
Ведите обычный образ жизни, не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!
Если будут вопросы, пишите.
).
Ирина2903 2017-01-28 21:40
Добрый вечер! Сдала анализы. Моча - показатели в норме, кровь - все показатели в норме. Правда глюкоза 3,24 и холестерин 5,6. Диагноз так и не поставили. Гольцов прием не ведет. Была у его ученицы.
Пятна еще появились. Старые (мес 2-3), уже не помню стали более каричневые что ли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 10:51
Все показатели - допустимы.
Жаль. (.
Ирина2903 2017-01-29 11:40
Что это значит? Не поняла. Жаль что? Допустимы при чем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 11:45
Глюкоза - 3, 2; холестерин - 5, 6 - допустимы - границы нормы .
Жаль, что Гольцов - не принимает.
Ирина2903 2017-01-29 11:46
Каппилярит - тоже васкулит. При нем показатели крови остаются в норме? Я еще заметила что когда принимаю ванну пятна становятся яркими, после бледнеют. Даже старые пятна. Если каппиляры разрушены такое тоже возможно?
Теперь при моих анализах я точно могу исключать геморгический васкулит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 13:14
Капиллярит - это васкулит мелких сосудов кожи, то есть только затрагивает кожу, но нет - системности  !
У меня по диагнозу - нет сомнений.
Да, в норме.
Да , сыпь может быть более или меннее ярче. Капилляры - не разрушены, а воспаленны.
Ирина2903 2017-01-29 13:25
Каппилярит в будущем не может переходить в другие виды васкулитов?
Аскарутин укрепит сосуды. А воспаление снимет? Или нужно еще что-то принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 13:28
Нет.
Воспаление снимают стероидные мази.
Ирина2903 2017-01-29 13:39
Момат? Или лучше другую?

Вы такая умничка! Я действительно очень благодарна.
Сколько хожу по специалистам результат нулевой. Руками разводят. Или утверждают что это геморрагический васкулит. Но столько несостыковок.
Я до Вас про каппилярит и не слышала. Но тут и сиптоматика, и анализы не противоречат друг другу. Все как и есть у меня.
Ирина2903 2017-01-29 14:36
Какие-то ограничения в еде, жизни с данным диагнозом есть?
Прием в дальнейшем аскарутина курсами необходим?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 14:47
Момат - подходит .
Аскорутин - не чаще 2 - 3 раза в год.
При Физических упражнениях и нагрузкЕ стоя , одевайте компресионные гольфы, чулки, колготки.
Ирина 2019-02-25 12:37
Добрый день, Алина Викторовна! Снова я к вам за помощью. В тот раз мне поставили диагноз васкулит, кожная форма. Стадия затянувшегося обострения. Я пропила гидроксихлорин в течение 3х месяцев, дипиридамол месяц, мазала пятна моматом. Сидела больше двух месяцев на диете гипоаллергенной. Мне делали мрт грудной клетки, узи брюшной полости, почек, щитовидки, эгдс. Все без отклонений существенных. Дискинезия желчного - с рождения. По эгдс поверхностный гастрит, тоже с детства. Прошла тест на хеликобактер - положительный, не лечила. Но пила урсосан, минералку, еще что-то.
У инфекциониста была. Тоже кучу анализов сдала. У кардиолога обследовала досконально сердце. Тахикардия, синдром блуждающего водителя ритма. Диагноз: всд.
После этого пятен долго не было. Могло одно, два появиться очень светлые, но при однократном использовании момата все сходило. Затем пятен вообще не было. В 18 году, где-то в конце ноября появилось снова пятна два, очень светлые. Я их не трогала, т. к. нахожусь в положении. Сейчас на теле три-четыре пятнышка, светлые.
Сдала анализы. Кровь, моча в норме. У ревматолога сдала кровь на системность. Все отрицательно, но! Показало криоглобулины. 1 положительно +
Сейчас всего начиталась и очень боюсь. Что еще обследовать и как вылечить.
Анна 2017-05-16 17:49
Здравствейте, уважаемые доктора.
В марте 2016 года у меня впервые появились красные пятна на лице. Особенно на щеках. Прошли и через месяц появились снова. Потом появлялись с периодичностью через неделю. Сейчас на лбу так и не проходит розовое покраснение. Сопровождается небольшой отёчностью, особенно в области рта-на подбородке и выше губ. Теперь появились на шее., выступают над кожей. Аллерголог выписала адвантан крем, который помогает на время, ранее прописали лактро-фильтрум, который помогал, но пятна возвращались. Анализ подтвердил наличие аллергена, но на что? Врачу -аллергологу не удалось установить. Дерматолог смотрел, предположил от чего покраснения, но узнав, что я обращалась к аллергологу велел лечиться у неё. Она выписала эубикор. Помог один раз. Пятна на лице почти не чешутся. На шее чаще. Аллергия у меня давно. Появилась после операции на почке(нефроптоз). Я задыхалась на улице и только дома всё проходило. Сейчас присутствует отдышка, но не такая сильная. Делала за месяц до появления пятен, аппаратом в домашних условиях, поддтяжку лица. Вообще-то, у меня не было аллергии на лекарства, на еду ни когда. За год до появления пятен делала операцию на прямой кишке (трещина анального отверстия и геморрой). Делала колоноскопию. Диагноз-колит, но в восспалённой форме. Прямая кишка больна с детства(долика-сигма кольцеобразной формы). Бывают нервные срывы. Смжу с мамой, которой 92 года. Частые "Скорые" к ней вызываю.
Спасибо.
Вадим 2024-02-01 09:59
Вам удалось понять, в чем проблема? У меня все как у вас почти 1 в 1
Анна 2017-05-16 17:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 20:03
Здравствуйте !
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении ! Несколько! Чтобы рассмотреть пятна?
Как долго Вы использовали адвантан?
Что ещё использовали Местно?
Анна Гаврилина 2017-05-19 00:35
Здравствуйте.
Спасибо вам за внимание к моей проблеме. Нет не решила. Но так как пятна проходят, то я не могу пока прислать фото. На руках вскочили пупырчатые пятна. Но лице осталось немного. Обычно, пятна появляются через неделю. Я их "успокаиваю" настоем из ромашки. Я с вами не прощаюсь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 12:23
Без четких фото невозможно поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.
Сухроб 2019-12-12 07:00
Доктор зраствуйте Это не васкулит? Принимал кальций глюконат и дексометазон все прошло опять вышло только на животе
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 07:19
По общему анализу крови диагноз васкулита не ставится.
Сухроб 2019-12-12 07:29
Извините щас фотки приложу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 07:40
На какой части тела высыпания?
Сухроб 2019-12-12 07:49
На ногах были щас ушли после приема дексаметозона и кальций глюконата щас только на животе появляются на ногах и руках нету
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 10:11
Сделайте фото, что бы в кадре было видно все туловище полностью.
Сухроб 2019-12-12 10:13
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 11:15
Если надавить на высыпания стеклом, например, стаканом, высыпания пропадают или сохраняются.
Сухроб 2019-12-12 19:55
Да пропадают вроде
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 21:40
Высыпания больше похожи на проявления аллергии.

Большое количество эозинофилов в ОАК подтверждает это.

Посоветовал бы Вам сделать анализ крови Ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу.
Валерия 2020-07-03 20:10
ВОТ ТАКОЕ Пятно НА НОГЕ, есть в другом месте маленькое красное пятно. Что это это всеможет быть? Не похоже на болезнь шамберга? Очень переживаю, это не опасно? Пятна не чешутся, не выпуклые. Не белеют при нажатии. Это все таки как вы написали контактый дерматит? Я купила крем Акридерм Гк, от него будет толк?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-03 20:23
Здравствуйте.

По описанию и фото можно думать о болезни Шамберга.

Акридерм ГК для лечения болезни Шамберга тоже подходит.
Валерия 2020-07-03 20:28
Это опасное заболевание? Лечится ли оно на всегда, в интернете много страшилок про эту болезнь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-03 21:17
Это не опасное заболевание.

Оно может рецидивировать, а может больше не появляться.
Валерия 2020-07-03 21:31
Благлдарю вас. Также у меня небольшие пятна есть в других местах на этой же ноге. Это тоже получается шамберг?